Закрытые повреждения суставов


Закрытые повреждения суставов
Сегодня речь пойдет: Закрытые повреждения суставов
Суставы — важные двигательные механизмы человеческого организма. Иногда возникают ситуации, при которых они повреждаются. Какие же бывают повреждения? На сайте Artusmed, вы можете более подробно узнать о замене тазобедренного сустава и эндопротезировании коленного сустава. Тут вы ознакомитесь с чешским центром, где вам помогут с заменой сустава и лечением в послеоперационный период.

Ушибы


Ушибы возникают из-за полученных травм. В зависимости от силы воздействия удара на сустав, могут быть задеты мягкие ткани, лежащие ближе к поверхности или расположенные глубоко. В обоих случаях возникают кровоподтеки. Но при глубоком повреждении образовывается гемартроз — внутрисуставное кровоизлияние. Возникает припухлость с ощущением болезненности. Для тазобедренных и плечевых суставов обнаружение гемартроза становится затруднительным, так как они расположены глубоко в толще мышц.

Растяжения


Растяжения представляют собой нарушение целостности связок, которые фиксируют сустав и некоторых мышечных волокон. Может произойти и надрыв связок на месте крепления к суставу. По своим клиническим свойствам растяжение схоже с ушибами, но выражено сильнее.

Если при ушибах и растяжениях возникает гемартроз, назначается пункция, фиксируется сустав. На поврежденное колено накладывается гипсовая повязка и через время проводятся процедуры массажа.

Повреждение мениска


Мениск подвержен прямым — падение с высоты и непрямым — при сгибе в коленном суставе травмам. Из перечисленных травм наиболее часто встречаются непрямые. Спортсменам хорошо знаком разрыв внутреннего мениска. Он бывает:

• продольный;
• поперечный;
• отрыв от капсулы.

Возникновение систематических разрывов имеет показания для оперативного вмешательства, после которого наблюдается положительная динамика клинического эффекта.

Вывихи


Вывихи по своей природе разнообразны. Среди суставных повреждений им отводится 1,5%:

• полный вывих (разрыв капсулы сустава);
• неполный (подвывих);
• закрытый (не повреждается кожный покров);
• открытый (повреждается кожный покров).

В некоторых случаях встречается симбиоз вывиха и перелома кости. Это тяжелая картина лечения и выздоровления пациента. Помимо всего, возникает риск сдавливания сосудов и нервов.

Существуют привычные вывихи. К ним относятся часто повторяющиеся повреждения. По времени возникновения различаются свежие и застарелые.

По своему возникновению вывихи делятся на следующие категории:

• врожденные;
• травматические;
• патологические.

Патологические нарушения суставов связаны с перенесенным человеком заболеванием. Врожденные вывихи диагностируются с затруднениями, поэтому для их выявления обязательна рентгенограмма.

Лечение происходит путем срочного вправления. Желательно своевременное медицинское вмешательство, иначе процесс вправления станет трудновыполнимым. Проведение процедуры лечения сопровождается введением обезболивающего препарата. Это помогает уменьшить страдания пациента и ослабить мышечное сокращение.
Статья подготовлена по материалам сайта Msk-Artusmed.ru.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова тазобедренный сустав суставы эндопротезирование повреждения суставов

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика