К чему ведут плохие отношения между пациентом и врачом


К чему ведут плохие отношения между пациентом и врачом
Сегодня речь пойдет: К чему ведут плохие отношения между пациентом и врачом

Симптомы пациента могут ухудшиться, если врач даст ему понять, что не верит или не понимает его. Таковы результаты исследования ученых факультетов психологии Университета Эксетера и Университета Саутгемптона (США).

Как показывают результаты исследования, тип ответа «ноцебо» — где пациенты воспринимают отсутствие понимания и приятия их со стороны врача — может привести к злости и стрессу, а это те физиологические условия, способные ухудшить болезнь. Так, появление у пациентов ощущения, что их врач не верит им или не понимает их, может привести к нарушениям и эмоциональным, и физиологическим. Это может привести к ухудшению болезни, что известно как «ноцебо эффект». Пациенты имеют определенные убеждения и ожидания от их медицинского профессионализма, которые формируются культурой, в которой они живут, а также их предыдущим опытом. Их ожидания, несомненно, будут влиять на результат, но улучшения коммуникации в консультации с врачом могли бы привести к большой разнице в лечении пациентов.

По словам руководителя группы исследователей Пауля Диппа, пациенты воспринимают отсутствие сочувствия и понимания даже когда врач пытается успокоить и дает такие комментарии, вроде как нет физиологической причины того, чтобы испытывать боль, — это может быть воспринято как снисходительное отношение или недоверие.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова врачи пациенты

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика