Хорошо ли знакомы россиянам функции ОМС


Хорошо ли знакомы россиянам функции ОМС
Сегодня речь пойдет: Хорошо ли знакомы россиянам функции ОМС

Каждый россиянин сталкивается с проблемами при получении медпомощи по ОМС. Таковы данные результатов опроса Общероссийского народного фронта (ОНФ). В анкетировании принимали участие 600 респондентов из 53 регионов России, более половины которых (65%) — сельские жители. Данный опрос проведен с целью оценки качества исполнения поручения Президента РФ В.В. Путина о повышении доступности медицинской помощи по полису ОМС.

Результаты анализа показали, что данное поручение исполняется формально: так, страховые медицинской организации по-прежнему не оказывают помощь гражданам в решении споров с медучреждениями. При этом, по данным ОНФ, нередко пациенты не имеют понятия, какие именно услуги могут получить в лечебном учреждении и куда можно обратиться за разъяснениями.

Как показали результаты мониторинга, 60% опрошенных считают, что не наблюдают положительных изменений в части информирования страховыми компаниями населения о своей деятельности. Так, по данным ОНФ, наиболее худшая информированность наблюдается среди жителей республик Алтай и Дагестан, Амурской, Брянской и Владимирской областей.

Около 24% респондентов не знают, что страховая организация обязана защищать их права. Согласно данным результатов исследования, каждый пятый пациент (20%) столкнулся с трудностями при получении медпомощи по полису ОМС. В основном это жители республик Адыгея и Алтай, ХМАО-Югра, Ленинградской, Мурманской областей. Только 8% опрошенных отметили, что страховая организация помогла им решить проблемные ситуации с медицинскими организациями. Активнее всего страховые медицинские организации содействовали пациентам в Орловской области и Республике Татарстан.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова ОМС полис

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика