Есть ли смысл в привлечении частников в ОМС


Есть ли смысл в привлечении частников в ОМС
Сегодня речь пойдет: Есть ли смысл в привлечении частников в ОМС
Медицинские работники оценивают качество медуслуг в частных клиниках выше, чем в государственных, при этом треть из них считают, что включение частников в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) плохо влияет на работу госклиник, а еще треть не видят никакого влияния. Таковы данные результатов соцопроса Фонда независимого мониторинга «Здоровье», в котором принимали участие 5,5 тыс. медиков из 85 регионов РФ. Исследование проводилось посредством мобильного приложения «Справочник врача».

Целью проведения соцопроса стало выяснение отношения медиков к изменениям в системе ОМС, прежде всего к включению частных клиник в систему. Выявилось, что свыше половины медиков (52%) знают о случаях «навязывания» платных медуслуг пациентам, получающим медпомощь в рамках ОМС в частных медицинских организациях. Столько же респондентов считают, что в частных клиниках качество медуслуг выше, чем в государственных. В то же время медики не одобряют включение частников в систему ОМС: 36% считают, что их привлечение никак не влияет на работу государственных медучреждений, а 33% полагают, что влияет отрицательно.

По словам директора фонда «Здоровье», члена Общественной палаты РФ Эдуарда Гаврилова, самый болезненный для госучреждений здравоохранения вопрос — размер тарифов на медпомощь, которые сегодня формируются без стандартов, практически «берутся с потолка». Так, 71% опрошенных считают, что существующие тарифы на медицинские услуги в системе ОМС убыточны для медорганизаций. Гаврилов отметил, что недовольство тарифами напрямую связано с увеличением доли платных услуг в государственном секторе в 2015 году, о чем сообщили 62% опрошенных.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика