Колхикум-Дисперт, отзывы, применение, противопоказания


Колхикум-Дисперт, отзывы, применение, противопоказания
Сегодня речь пойдет: Колхикум-Дисперт, отзывы, применение, противопоказания
Латинское название: Colchicum-Dispert
Код АТХ: M04AC01
Действующее вещество: Алкалоид безвременника великолепного (Colchic speciosi alkaloid)
Производитель: Солвей Фармасьютикалз ГмбХ (Германия)

Состав


В 1 таблетке экстракта семян безвременника 15,6 мг (соответствует 500 мкг колхицина). Моногидрат лактозы, МЦК, кукурузный крахмал, коповидон, пальмитиновая кислота, шеллак, магния стеарат, гуммиарабик, повидон, магния оксид, макрогол, сахароза, титана оксид, тальк, натрия кармеллоза, амарант (Е123), воск белый и карнаубский, натрия сульфат, как вспомогательные вещества.
 

Форма выпуска


Таблетки в оболочке 0,5 мг.
 

Фармакологическое действие


Противоподагрическое.
 
Фармакодинамика и фармакокинетика
 

Фармакодинамика


Алкалоид, выделенный из безвременника, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Влияет на обмен мочевой кислоты. Подавляет деление гранулоцитов, снижает миграцию лейкоцитов в воспалительный очаг, угнетает образование лейкотриена и задерживает отложение мочевой кислоты в тканях. Препятствует развитию амилоидоза, поскольку снижает образование амилоидных фибрилл.

В первые 12 ч лечения приступа подагры у 75% пациентов существенно улучшается состояние. Однако, у многих появляются побочные реакции еще до клинического улучшения. В суточной дозе 2 мг ежедневного приема уменьшается вероятность повторных приступов. Также предупреждает острые атаки семейной средиземноморской лихорадки.
 

Фармакокинетика


Быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация определяется через 70 мин после приема. Хорошо проникает в ткани, наиболее высокие концентрации определяются в печени, селезенке, почках, ЖКТ, лейкоцитах. Метаболизируется в печени, большая часть выводится с калом кишечник и 23% с мочой. T1/2 около 9,3 ч.
 

Показания к применению


    острый приступ подагры;
    профилактика приступов (применение с урикозурическими препаратами);
    болезнь Бехчета;
    периодическая болезнь;
    склеродермия;
    хондрокальциноз.

Применяется только по назначению врача.
 

Противопоказания


    повышенная чувствительность;
    выраженная почечная/печеночная недостаточность;
    угнетение костномозгового кроветворения;
    беременность.

Лицам старческого возраста и больным, страдающим заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы, назначается только в виде оказания помощи.
 

Побочные действия


    боли в желудке, понос, тошнота, рвота;
    лейкопения в редких случаях;
    мионейропатия при длительном лечении;
    гипопластическая анемия, агранулоцитоз;
    алопеция и изменения кожи.

Колхикум-Дисперт, инструкция по применению (Способ и дозировка)


Таблетки проглатывают целиком, запивая большим количеством жидкости.

Острый приступ подагры — принимают 2 таблетки (1 мг), в последующем 1–3 таблетки каждые 2 ч до ослабления боли. Суточная доза не более 16 таблеток. С целью профилактики приступов несколько месяцев (обычно 3 месяца) параллельно с урикозурическими препаратами принимают 1–3 таблетки раз в день или через день.

Лечение проводится под гематологическим контролем. При появлении побочных эффектов (обычно со стороны ЖКТ) дозу уменьшают или отменяют препарат. При снижении уровня лейкоцитов и тромбоцитов лечение прекращают до нормализации показателей.
 

Передозировка


Хроническая интоксикация наблюдается после приема в течение нескольких дней 10 мг и выше. Острая интоксикация после приема 20 мг. Поражаются органы с высокой скоростью пролиферации.

Интоксикация проявляется жжением в горле, позывами к рвоте, тошнотой, жаждой, позывами к мочеиспусканию, тенезмами и коликами, которые появляются через 2–6 ч после приема токсической дозы.

Геморрагическая диарея влечет потерю жидкости и электролитов, гипокалиемию, гипонатриемию и ацидоз. Появляются жалобы на стеснение и боль в области сердца. Отмечаются бледность, цианоз и диспноэ, тахикардия и гипотензия и возможен коллапс.

Наблюдается также снижение чувствительности, судороги и паралич. После интоксикации наблюдается полная алопеция, иногда нарушение функции почек и печени, случаи слепоты.

Проводится симптоматическое лечение. Вызывают рвоту или проводят промывание желудка, применяется активированный уголь. Внутривенно вводят плазмозаменители, глюкозу и электролиты (в основном калий). При снижении сократимости миокарда назначают сердечные гликозиды. При повышенном давлении спинномозговой жидкости иногда проводят люмбальную пункцию. Может возникнуть необходимость в проведении искусственного дыхания. Весь период лечения следят за функцией костного мозга печени и почек.
 

Взаимодействие


Совместим с аллопуринолом и урикозурическими препаратами. При применении с макролидами имеется риск нефротоксического действия. Уменьшают активность данного средства цитостатики и препараты, закисляющие мочу.

Противоположный эффект оказывают препараты, ощелачивающие мочу. При совместном применении с вит. В12 уменьшается абсорбция препарата из ЖКТ. Препараты, которые вызывают миелодепрессию, еще более повышают риск лейкопении и тромбоцитопении.
 

Условия продажи


По рецепту.
 

Условия хранения


Температура до 25°С.
 

Срок годности


5 лет.
 

Аналоги Колхикум-Дисперта


Таблетки Колхицин.
 

Отзывы о Колхикум-Дисперте


Лечение подагры сводится к купированию приступа и систематическому лечению нарушений пуринового обмена. Для купирования применяют НПВП (в последнее время селективные) и лекарство Колхикум-Дисперт, содержащее алкалоид колхицин. Назначение колхицина —древний метод купирования приступа и эффект выражен, если применять его в первые часы возникновения приступа. Препарат Сolchicum-Dispert способствуют обратному развитию артрита в течение нескольких часов, но его следует принимать каждые 2 часа до утихания боли в сутки не более 16 таблеток. Из-за появления побочных реакций больным часто не удается наращивать дозу до оптимальной — развиваются тошнота, понос, рвота, геморрагический гастроэнтерит. В виду токсичности препарата часто назначают комбинацию небольших доз колхицина и НПВП. Нужно помнить, что токсичность этих препаратов возрастает у лиц с заболеваниями почек. Отзывы чаще всего касаются применения препарата при подагре. Все отмечают быстрое купирование болевого симптома.

  • «… Препарат не дешевый, но он действительно помогает. Я за многие годы болезни перепробовал много, но это единственный препарат, которым я спасаюсь».
  • «… Очень эффективен, но надо покупать оригинальный немецкий (мне привозили родственники). Много подделок, которые не помогают».
  • «… Использовал его и все время был эффективным при приступе. Реально помогает, но не всегда можно найти в аптеке».
  • «… Быстро снимает боль и устраняет припухлость сустава».
  • «… Применяю первые сутки — стало немного легче».
  • «… У меня побочки не вызывал».
  • «… Быстро снимает острый приступ, но сразу появляются боли в области почек».

Цена Колхикум-Дисперта, где купить


Купить Колхикум-Дисперт можно в некоторых аптеках. Стоимость 20 таблеток составляет 1176-1872 руб.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Колхикум-Дисперт таблетки лекарство отзывы применение противопоказания

Комментарии (2)

  1. image
    Сергей
    Ну вот и меня поймала Подагра,как раз на1 января2017.54г.До этого ничего подобного не было.Обратился в нашу медицину! Первое что сказали(по тел.) : Вам надо в травмпункт. Другие назначили мазь,в поликлиники деж.врачьосмотрел назначил другую мазь и таблетки Аллопуринол.После приёма таблеток и растирания мази Кетонал ногу так раздуло и ужасные боли. Вызвал не отложку. Приехал врач и озвучил ;Мази непомогут Аллопуринол в обостренной фазе принимать Нельзя.Уколол мне обезболивающий укол и выписал другие уколы. Полегчало!!!! И копаясь в Нэте я нашел множество положительных рекомендаций О КОЛХИКУМЕ-ДЕСПЕРТ!!! Не скрою для меня это несколько дороговато.Вчера начал прием; Острая боль прошла,отек почти спал осталось только на большом пальце.Но по отзывам у всех по разному. А аллопуринол по сравнению с калхикум, по отзывам мнеголетних больных как слону дробина. Так что пока советую. А дальше будем посмотреь!!! Удачи с лечением. НЕ ДАЙ БОГ такую болячку.
  2. image
    Алекс

    5 лет спасаюсь только колхикумом, раньше привозили и немецких земель, теперь слава богу и у нас разрешили, спасибо!

     

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика