Что такое токсины


Что такое токсины
Сегодня речь пойдет: Что такое токсины
Токсинами называются яды биологического происхождения. Токсинология – это наука о таких ядах.

Выработка токсинов в человеческом организме может происходить в результате множества процессов и реакций, к примеру, опухолевые клетки вырабатывают токсины, а также инфекционные агенты, такие как грибы, вирусы, бактерии, паразиты, гельминты в частности, способны производить яды.

Эндотоксины представляют собой вещества, которые после выделения бактериями попадают в их среду обитания, то есть остаются внутри организма. Эндоксины обладают всеми свойствами, присущими ядам.

Экзотоксины – это вещества, которые секретируются в окружающую среду в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, они являются менее опасными для организма.

Токсины различаются по воздействию на организм. Токсины-ферменты  разрушают белки, липиды, полисахариды, нуклеиновые кислоты. Токсины ингибиторы способны подавлять активность некоторых ферментов и нарушать тем самым процессы метаболизма в организме. Нейротоксины оказывают воздействие на этапы передачи нервных импульсов, нарушают проводимость нервных тканей и волокон. Такие токсины разрушают биологические мембраны благодаря своей высокой поверхностной активности.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова токсины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика