Как увеличить лактацию и решить проблему нехватки грудного молока


Как увеличить лактацию и решить проблему нехватки грудного молока
Сегодня речь пойдет: Как увеличить лактацию и решить проблему нехватки грудного молока

Как увеличить лактацию и поддерживать в норме его приток


Лучшее питание для младенца – это материнское грудное молоко. В нем содержится все, что нужно чаду для развития и роста.

Однако порой молодые мамы сталкиваются с проблемами лактации. Не стоит переживать и сразу бежать в аптеку, покупать дорогостоящие сухие смеси.

Есть несколько правил и советов по поводу того, как увеличить лактацию.

Но, прежде всего, нужно разобраться, почему вообще возникает проблема с выработкой грудного молока и как понять, что малышу его не хватает.
Почему уменьшается лактация

Тенденция кормить ребенка искусственной смесью набирает все больше популярности с каждым годом. Некоторые молодые мамы просто не хотят портить форму своей груди и пьют специальные чаи и препараты. Другие же на самом деле страдают, что не могут обеспечить потребности своего чада в грудном молоке.

Среди основных причин уменьшения лактации выделяют следующие:

• психические и нервные расстройства;
• перенесенный стресс;
• регулярные физические нагрузки, например, поднятие тяжестей;
• недостаток поступающих в организм женщины питательных микроэлементов, неполноценное питание;
• нехватка жидкости;
• проблемы со сном;
• наличие вредных привычек.

Если новоиспеченную маму заинтересовал вопрос о том, как увеличить лактацию, нужно сначала понять, по какой причине произошел сбой.
Как понять, что ребенок недоедает по причине проблемы с лактацией

Симптомы, по которым можно понять, что чаду грудного молока недостаточно:


• в течение месяца малыш не набирает вес;
• ребенок становится беспокойным, часто плачет;
• запоры;
• уменьшение объем мочи (нормальное количество мочеиспусканий в день – 6-7 раз).

Если представленные симптомы были отмечены, нужно серьезно задуматься, как увеличить лактацию. Сразу переходить на искусственные смеси не рекомендуется, особенно если малышу всего несколько месяцев. Лучше попробовать восстановить процесс поступления грудного молока, чтобы снабдить организм своего чада максимальным количеством полезных микроэлементов.
Как увеличить лактацию дома

Часто новоиспеченные матери интересуются, какое количество пищи их малыш должен получать в сутки. Норма – это 1/5 часть массы тела ребенка. Когда чадо перестает набирать в весе, значит, ему не хватает пищи.

Есть несколько советов, как увеличить лактацию дома


1. Очень важно, чтобы мама следила за свои рационом. Он должен быть сбалансирован таким образом, чтобы пища была калорийной, но при этом содержала в себе достаточное количество витаминов и минералов. В течение дня рекомендуется употреблять примерно 100 грамм молочной продукции (творог, йогурты), 20 грамм сыра твердых сортов, сливочное масло (10-15 грамм).
2. Кондитерскими изделиями увлекаться настоятельно не рекомендуется, так как состав сладостей стимулирует снижение в молоке количества белка. Кроме того, шоколад может вызвать аллергию у малыша, ведь его организм еще не способен к перевариванию всей пищи.
3. Существует мнение, что кормящим матерям полезно пить пиво. Делать это категорически нельзя. Алкоголь пропитывает грудное молоко, в результате попадает в детский организм и разрушает нервную систему. Нельзя употреблять любые алкогольные напитки, запрет касается так же курения.
4. Обязательно нужно пить много жидкости. Это может быть простая вода без газов, отвар шиповника, соки из фруктов и овощей. Когда в организме матери достаточно жидкости, снижается жирность грудного молока и увеличивается его приток к молочным железам.
Как увеличить лактацию: правила, которым должна следовать каждая мама

Поддерживать постоянный приток молока не так просто, как может показаться. Многие женщины допускают элементарные ошибки в этом деле. Есть несколько важных правил кормления, следуя которым никогда не возникнет вопроса о том, как увеличить лактацию.

1. Частое кормление. Малыша нужно постоянно прикладывать к груди, особенно в первый месяц его жизни. Оптимальный промежуток между кормлениями составляет 2 часа. Даже если чадо днем крепко спит, его нужно будить и хотя бы на 10 минут приложить к груди, ночью это тоже необходимо делать. Отмечено, что наибольшая активность молочных гормонов наблюдается в период с 3 до 8 утра.
2. Грудь нужно опустошать. Если остается молоко, новое пребывать не будет. Нужно стараться прикладывать малыша сначала к одной груди, потом к другой. Если молоко еще остается, оно сцеживается при помощи молокоотсоса.
3. Полноценный отдых. Новоиспеченной матери нужно беречь себя и стараться отдыхать, даже если много забот по дому, время всегда можно найти. Любой стресс, недосыпание или излишнее переутомление уменьшают лактацию.
4. Бутылки и соски оставить на потом. Грудничку они совершенно не нужны. К тому же, бутылочка имеет иной механизм сосания. Если мама будет сцеживаться, а не прикладывать чадо к груди, ребенок может запутаться. В результате он начнет неправильно захватывать грудь, что очень больно для женщины. Со временем это приведет к тому, что чадо вовсе откажется от грудного вскармливания, лактация прекратится и придется переходить на искусственные смеси.
5. Тактильный контакт для новорожденного очень важен. Он должен чувствовать кожу своей мамы, ее запах. Чем чаще женщина будет прикладывать чадо к голому телу, тем больше снижается риск прекращения лактации.
6. Нельзя позволять ребенку быстро засыпать при кормлении, он должен хорошо насытиться. Чтобы поддерживать чадо в бодрствовании, нужно прикладывать его поочередно к одной груди, затем к другой. Таким образом, малыш получит свою норму материнского молока, а процесс притока нового будет лишь ускоряться.

Намного легче следовать этим простым правилам, чем потом думать, как увеличить лактацию. Мама должна понимать, что ее молоко очень важно для малыша. Педиатры рекомендуют кормить ребенка грудью, пока ему не исполнится как минимум 6 месяцев. Считается, что в этот период материнское молоко содержится в себе максимум питательных веществ, важных для нормального развития детского организма.
Напитки, способствующие увеличению лактации

Пить в период грудного вскармливания маме нужно не только воду. Представленные рецепты напитков помогут поддерживать лактацию и усилить приток молока, если его недостаточно.

1. Свежий сок из моркови. Необходимо натереть на самой мелкой терке свежую морковью. Из образовавшейся массы выжимается сок, его нужно пить 3 раза в день по 150 мл. Для лучшей лактации в напиток можно добавить 1 чайную ложку сливок.
2. Морковный молочный настой. 1 крупная морковь натирается на средней терке, заливается 200 мл свежего нежирного молока. Напитку нужно дать настояться 15-20 минут, потом выпить его. Такое средство рекомендовано 2 раза в день – утром и за полчаса до отхода ко сну.
3. Укропный настой. Необходимо взять семена укропа (1 столовую ложку с горкой) и залить из 250 мл теплой воды. Напиток настаивается 3 часа, затем делится на 2 одинаковые части. Одна выпивается днем, другая перед сном.
4. Анисовый настой. Две чайные ложки семян растения запариваются крутым кипятком и оставляются настояться в течение часа. Когда напиток остынет, будет готов к употреблению. Нужно принимать по 2 столовые ложки средства перед едой за 30 минут 4 раза в сутки.
5. Сок из редьки. 100 грамм свежей редьки натирается на мелкой терке, туда добавляется ½ чайной ложки меда, все заливается 250 мл теплой кипяченой воды. Полученный напиток пьется 2 раза в день – утром и днем.
6. Тминный квас. 1 кг черного хлеба нужно нарезать мелкими кусочками, высушить их и поджарить на сухой сковороде 5-10 минут. Затем все заливается холодной кипяченой водой (8 литров) в отдельной кастрюльке и настаивается 4 часа. Хлеб процеживается через марлевую салфетку, в него добавляется 400 г сахара, тмин (40 г), дрожжи (25 грамм). Кастрюлька убирается на ночь в теплое место, чтобы содержимое забродило. Утром квас уже можно пить, но не более, чем 3 стакана в день.

Есть и другие способы, как увеличить лактацию. В аптеках сейчас продается множество чаев, разработанных на основе трав для данной цели. Однако нужно тщательно изучить их состав перед покупкой, чтобы у мамы не было аллергии на отдельные компоненты.

Если есть возможно кормить чадо грудным молоком, не нужно его этого лишать. Следуя элементарным советам, новоиспеченная мама сможет поддерживать лактацию и дать своему малышу сильный, крепкий иммунитет.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова лактация молоко ребенок кормление

Комментарии (1)

  1. image
    Алена Дрозд
    Мой из-за нехватки молока постоянно орал, в роддоме пришлось кормить пару раз сухой смесью. При выписке спросила, реально ли наладить лактацию. Посоветовали пить чай эвалар био лактомама, стоил недорого, состав натуральный. Он-то и помог исправить ситуацию и обойтись без искусственных смесей.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика