Остеохондроз поясничного отдела


Остеохондроз поясничного отдела
Сегодня речь пойдет: Остеохондроз поясничного отдела
Остеохондроз поясничной области – заболевание, характеризующееся дистрофическими изменениями и смещением межпозвонковых дисков, нарушающими их функционирование. Патология может спровоцировать обездвиженность и уплотнение позвонков, а также передавить позвоночную артерию.

Вначале воспаление затрагивает корешки нервов спинного мозга, в результате чего деформируются и приближаются друг к другу ткани дисков между позвонками, теряется их эластичность, возникает уплотнение. Такое состояние вызывает повышенную нагрузку на позвоночную систему, стирание суставов, образование костных наростов, отечность в месте воспаления, выпирание диска, а также появление грыжи. Позвонки начинают давить на нервные корешки, тем самым создавая воспалительный процесс и излишнее скопление жидкости. Этим объясняется ощущение боли в пояснице. Лечение пояснично-крестцового остеохондроза включает в себя комплексные процедуры: медикаментозные, ЛФК, массаж, иглоукалывание и даже хирургическое вмешательство.

Симптомы поясничного остеохондроза


Заподозрить наличие поясничного остеохондроза можно по следующим признакам:

• Боль. Неожиданное возникновение значительных болевых симптомов в области спины тянущего и ноющего характера, тенденция к увеличению болезненности, ее постоянное протекание.
• Утрата восприимчивости нижних конечностей, жар в ногах, оцепенение мышечной системы.
• Нарастание болевых синдромов при физической нагрузке или активном движении.
• Болезненность в ногах, образующаяся от долгого нахождения в одной позе либо продолжительной ходьбы.
• Ухудшение состояния соединительной ткани и волокон, возникающее из-за воспаления и венозного застоя, нарушения внутриклеточного питания.
• Приступы резкой боли в нижней части спины, мешающие движению, а также припухлость тканей и суставов.
• Ухудшение выносливости, неспособность длительно выполнять работу, нервозность, ухудшение сна, гипертония, скачки давления.
• Сбой в мочеполовой системе. Дискомфорт при мочеиспускании, болезненность в районе почек.
• Скованность при движении. Боли становятся настолько невыносимыми, что утрачивается двигательная способность, воспаляется седалищный нерв.

Такие проявления могут возникать как периодически, так и иметь постоянный характер.

Лечение поясничного остеохондроза


остеохондроз

В терапии патологии используют медикаментозные средства, которые рекомендовано принимать во время приступа и в период ремиссии. Чаще всего применяют препараты в твердой лекарственной форме обезболивающего действия, а также местные средства - мази и гели. Кроме того, специалист назначает комплексные методы терапии: лечебные упражнения, мануальную терапию.

Терапия острой стадии


Обостренная фаза остеохондроза характеризуется приступами резкой болезненности со спазмообразными сокращениями мышц, наличием отечности в месте поражения.

При появлении острых симптомов рекомендуется сменить положение, приняв комфортную позу, а также применить меры для устранения симптомов.
 
Для облегчения болей используют нестероидные средства:

• Гормональные препараты, действие которых направлено на снижение воспалительного процесса, снятие болезненности и уменьшение отеков в мышечных волокнах. Такие медикаменты, как Кортизол, Дипроспан, могут одновременно воздействовать на место поражения и приниматься внутрь.
• Лекарственные средства для внешнего воздействия на очаг боли: Диклофенак, Ибупрофен.
• Препараты для снижения тонуса скелетной мускулатуры, например, Мидокалм. Обычно употребляется совместно с анальгетиками: Анальгин, Фастум-гель.

В фазе обострения больным необходимо соблюдать постельный режим, а также снизить двигательную активность.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Остеохондроз поясничный отдел боль в спине болит спина

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика