Соки портят детские зубки


Соки портят детские зубки
Сегодня речь пойдет: Соки портят детские зубки

У многих людей есть мнение, что овощные и фруктовые соки несут для здоровья исключительно пользу. Это утверждение правильно только частично, ведь ученые утверждают, что такие соки негативно влияют на здоровья зубов. Стоматологи из Великобритании полагают, что кислота и сахар, которые содержатся в таких напитках, ухудшают состояние зубов, особенно – у детей.

Поэтому Ассоциация стоматологов Великобритании недавно даже официально обратилась к родителям, призывая их уменьшить потребление соков детьми. Стоматологи подчеркивают, что в соках содержится намного больше кислот и сахара, чем в обычных фруктах. Поэтому выбор между стаканом сока и яблоком или апельсином должен быть очевидным.

Еще более вредным десертом стоматологи признали смузи, так как ввиду густой консистенции после потребления этого лакомства на зубах остается липкая пленка. К тому же в процессе приготовления смузи клетчатка, полезная для организма, выбрасывается, как отходы производства. Поэтому исследователи рекомендуют родителям давать малышам не больше 150 г сока или смузи в день. Не стоит деткам потреблять соки и для утоления жажды – в данном случае лучше предпочесть простую воду. А маленьким детям лучше давать соки всего один раз в неделю.

В настоящее время есть данные о том, что у около половины малышей после достижения 5-летнего возраста отмечается истончения эмали. Особенно негативно сказывается потребление таких напитков на зубной эмали летом и весной, в теплые месяцы.

Кстати, от свежевыжатых соков и смузи стоит отказаться и тем, кто стремится снизить массу тела. Ведь то количество сахара, которое содержится в таких напитках, существенно добавит калорий в рацион. Поэтому правильное питание предусматривает включение в меню овощей, иногда – фруктов, но только в необработанном виде. Ведь клетчатка, в них содержащаяся, – отличный союзник в борьбе за похудение.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сок зубы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика