Алкоголь в малых дозах защищает от метаболического синдрома


Алкоголь в малых дозах защищает от метаболического синдрома
Сегодня речь пойдет: Алкоголь в малых дозах защищает от метаболического синдрома
В последние годы проводится немало разнообразных исследований, которые доказывают пользу спиртных напитков, правда, при условии, что человек потребляет их в малых количествах.

Так, на днях исследователи заявили: применение спиртного в небольших дозах снижает вероятность проявления метаболического синдрома. Ученые из Австралии заявляют: полное исключение алкоголя может негативно отобразиться на состоянии здоровья. Было проведено исследование около двух с половиной тысяч добровольцев, которых вдохновители этого эксперимента разделили на две группы. Участники первой отказались от спиртного полностью, люди из второй группы потребляли его в умеренных количествах. По итогам исследования ученые сделали интересный вывод: состояние здоровья у людей со второй группы было лучшим, чем у добровольцев, вообще не пьющих алкоголь.

Объясняется эта зависимость тем, что небольшие порции спиртного способствуют уменьшению риска проявления метаболического синдрома и диабета. К тому же, в очередной раз было доказано, что на сердце и сосуды небольшие дозы горячительного тоже влияют положительно.

Ранее ученые уже сообщали о том, что небольшие количества спиртных напитков повышают уровень хорошего холестерина, что тоже благоприятно сказывается на организме.

Однако это совершенно не оправдывает потребление алкоголя каждый день и бесконтрольно. Ведь большинство медиков все же склоняются к тому, что злоупотребление алкогольными напитками намного опаснее, чем полный отказ от них.

К примеру, недавно сотрудники Университета Лойола доказали: пагубна привычка пить много и часто негативно воздействует на легкие, так как часто потребляющие его люди вдыхали меньшее количество оксида азота, если сравнивать с непьющими. Это соединение способствует борьбе с рядом бактерий, атаки которых ведут к развитию недугов легких.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова алкоголь метаболизм

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика