Болит грудь за неделю до месячных — причины


Болит грудь за неделю до месячных — причины
Сегодня речь пойдет: Болит грудь за неделю до месячных — причины
Содержание статьи на сайте ПоМедицине:

Причины болезненности груди за неделю до месячных
Причины боли в груди при отсутствии месячных
Что делать, если болит грудь за неделю до месячных
Самообследование и обязательная диагностика
Как уменьшить боль

По статистике, болит грудь за неделю до месячных у 90% девушек и женщин. Многие могут не замечать этих болей или не обращать на них внимания из - за невыраженности ощущений, но у некоторых они значительно сказываются на качестве жизни. Дискомфорт или боли в области груди могут не представлять никакой опасности для здоровья, но иногда сопровождают серьёзную патологию. Поэтому необходимо ориентироваться в каждом конкретном случае: боли — физиологическое явление или проявление болезни.

Если ощущения новые, и раньше такого не происходило, необходима консультация узкого специалиста, который при необходимости назначит адекватное лечение

Причины болезненности груди за неделю до месячных

боль в груди Часто грань между нормой и патологией очень невелика и самостоятельно определить, почему болит грудь за неделю до месячных, не всегда возможно.

Мастодиния — боли в груди за неделю до менструации — явление, обусловленное разрастанием клеток железистой и жировой тканей молочных желёз. К патологии не относится. Происходит в результате физиологических изменений в организме: когда полностью созревшая яйцеклетка выходит из фолликула, увеличивается выработка эстрогенов (организм готовится к беременности). Они и вызывают существенные изменения в тканях молочных желёз.

Причины болезненности груди за неделю до месячных - гормональные изменения, происходящие в организме. Молочная железа построена из множества долек. Каждая из них состоит из железистой, соединительной и жировой тканей. Через дольку проходит молочный проток. Эстрогены локализуются в жировой клетчатке. При их повышенном образовании значительно увеличивается объём жировой ткани. Разрастается и железистая ткань — идёт подготовка к лактации. Под воздействием высокого уровня пролактина и прогестерона происходит отёк и огрубение молочной железы, в связи с чем повышается чувствительность и, как результат — возникают боли.

Часто усилению болей способствуют стрессы и нервные перенапряжения.

У каждой женщины интенсивность этих болей разная. Продолжаются они в течение недели или больше — до наступления менструации, которая для организма является ненаступившей беременностью. С началом месячных боли прекращаются. Происходит атрофия разросшейся железистой ткани до следующих месячных, что вызывает полное прекращение болевых ощущений.

Боли, помимо интенсивности, могут быть разными и по локализации. Поскольку физиологической нормой считается асимметрия молочных желез (это явление индивидуальное), то у женщины боль также может быть больше в одной из желёз. Например, из - за того, что правая молочная железа несколько превышает по размеру левую, может быть более выражено раздражение окончаний нервных рецепторов правой груди и, соответственно, при гормональных перестройках боль справа может беспокоить сильнее.

Надо отметить, что при отсутствии сопутствующей патологии боли, как правило, выражены слабо и могут не доставлять никакого дискомфорта. При сбалансированном гормональном фоне боли минимальны.

У некоторых женщин встречается низкая чувствительность молочных желёз, и тогда все процессы, происходящие в железах перед месячными (уплотнение, разрастание и атрофия тканей или же прилив крови к груди), не вызывают никаких неприятных ощущений. В таких случаях боль не появляется, мастодиния не развивается.

У подавляющего большинства девушек и женщин болит грудь за неделю до месячных одновременно с нижней частью живота.

Причины боли в груди при отсутствии месячных

Бывает, что боли в груди беспокоят и в отсутствие месячных. Нужно сразу разобраться, почему так происходит. Наиболее вероятные причины:

• это может быт растяжение мышц после физических нагрузок (поднятие тяжестей; возможно, тренировки);

• беременность, в т. ч. и внематочная;

• мастопатия, которой страдают более 70% женщин — разрастание соединительной ткани молочных желёз с образованием уплотнений (диффузных, узловых или смешанных), связана с гормональными нарушениями;

• изменения грудной клетки, воспалительные процессы (пневмония), остеохондроз;

• перенесенные травмы или операции грудной клетки;

• некоторые лекарственные препараты (в частности, антидепрессанты, диуретики, стероидные препараты);

• эндокринная патология — различные болезни щитовидной железы.

Играет роль также наследственная предрасположенность, переедание, ожирение, длительный приём оральных контрацептивов.

Что делать, если болит грудь за неделю до месячных

В тех случаях, если подобное состояние перед наступлением месячных можно выдержать, или же оно не доставляет сильного дискомфорта, поводов для беспокойства нет. Никаких действий предпринимать нет необходимости.
Если после прекращения менструации боли не прекращаются или становятся более интенсивными, необходимо обратиться к врачу. Это уже не является нормой.

Боли провоцируются разными причинами:


• гормональным дисбалансом;

• простудой;

• стрессами;

• гинекологическими заболеваниями;

• опухолями и др.

Кардинальное изменение менструального цикла является поводом для посещения специалиста:


• боли возникли впервые;

• боли и нагрубание молочной железы, ранее всегда возникающие в этот период, перед наступлением менструации вдруг исчезли.

В подобных случаях, особенно, если это наблюдается уже в течение нескольких месяцев, консультация просто необходима, т. к. подобное состояние может быть связано со снижением уровня прогестерона. В свою очередь, это приводит к невозможности зачатия и вынашивания ребёнка. Кроме того, такое состояние может быть началом менопаузы.

Самообследование и обязательная диагностика

боль в груди Чтобы не пропустить серьёзной патологии и не затянуть сроки лечения, помимо профилактических посещений гинеколога и маммолога, нужно самостоятельно обследовать молочные железы не реже одного раза в месяц.

Процедура осуществляется следующим образом:

поочерёдно подхватив снизу грудь рукой, пальцами свободной руки аккуратно от основания к соску пропальпировать железу.

В случае обнаружения уплотнений или патологических выделений из сосков, необходимо обратиться к маммологу. При отсутствии изменений, но продолжающихся болях, нужно обращаться к гинекологу. В каждом индивидуальном случае назначается соответствующее обследование и при необходимости — лечение. Общих для всех методов борьбы с подобной проблемой не существует.

Обязательными обследованиями являются:


• определение гормонов щитовидной железы и анализ крови на пролактин;

• анализ крови на онкомаркеры (определяется риск развития онкозаболевания);

• УЗИ матки с придаткам;

УЗИ молочных желёз.

Как уменьшить боль

Для уменьшения боли или дискомфорта в груди необходимо предпринимать комплексные меры. Если после обследования выяснится отсутствие патологии, гормонального дисбаланса и каких - либо новообразований, лечение мастодинии заключается в поддержании водно - солевого баланса и в упорядочении физических нагрузок.

Начинать нужно с соблюдения диеты. Она включает:

• ограничение жидкости, солёной и жирной пищи;

• отказ или значительное сокращение употребления крепкого чая, кофе, алкоголя;

• отказ от тесной, сдавливающей грудь одежды и белья.

Медикаментозное лечение во второй половине цикла (только по назначению врача):

• если боли долго не проходят, помогут витаминные комплексы с высоким содержанием магния или препараты магния;

• гормональные противозачаточные средства;

• препараты, снижающие выработку пролактина — женского полового гормона;

• растительные лекарственные средства, препятствующие развитию мастодинии;

• обезболивающие средства для купирования сильной боли;

• при наличии гнойного очага применяются антибактериальные средства;

• травяные сборы, обладающие противовоспалительным и успокаивающим действием.

Опухоли, кисты и другие образования лечатся хирургическим методом.

Таким образом, циклическая пролиферация, состоящая из сменяющихся нарастания и атрофии тканей молочных желёз на протяжении всего менструального цикла, относится к физиологическим процессам и является нормой для любой женщины в детородном возрасте.

Для профилактики возникновения болей в груди за неделю до наступления месячных необходимо исключить стрессы, нервные нагрузки, переохлаждения, внимательно относиться к своим ощущениям. Нужно находить достаточное количество времени для полноценного отдыха и сна. И важно: не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачу за профессиональным советом.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Мастодиния боль в груди

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика