На левом боку спать полезнее


На левом боку спать полезнее
Сегодня речь пойдет: На левом боку спать полезнее
Чтобы сон был здоровым и полезным для организма, важно не только его продолжительность и качество, но и то, на каком боку спит человек.

Ученые утверждают, что наиболее благоприятным является сон на левом боку. Именно такая поза способствует сохранению здоровья и долголетию. Медики выделили сразу несколько преимуществ, которые имеют место, если человек предпочитает спать на левом боку.

Сон в такой позе помогает преодолеть приступы изжоги. Тем, у кого отмечаются такие проявления, такой способ отдыхать может стать своеобразной терапией от таких приступов. Следует учесть, что сон на правом боку может наоборот существенно ухудшить состояние больного.

Тем, кто постоянно храпит, принятие такой позы поможет предупредить сильный храп. По мнению медиков, отдых в таком положении подходит тем, кто страдает синдромом обструктивного апноэ сна, а также людям, которые просто склонны храпеть.

Даже регулярность стула человека может зависеть от той позы, в которой он привык спать. Именно «левосторонний» отдых способствует активному перемещению отходов жизнедеятельности человека из тонкого кишечника в толстый.

Людям, которые имеют определенные проблемы с сердцем, медики также советуют спать в такой позе. Так можно укрепить сердце, поскольку сила тяжести способствует лимфодренажу по направлению к сердцу, тем самым снижая нагрузку на него во время сна. Точно также эта поза способствует улучшению функции селезенки.

Так как именно левая – доминирующая лимфатическая сторона, то во время отдыха в упомянутой позе организм более активно фильтрует лимфу, отделяя токсины.

Не менее важно, что в этой позиции улучшается циркуляция крови, снижается давление на полую вену, что способствует облегчению состояния при варикозном расширении вен.

Будущим мамам также советуют отдыхать именно так, ведь эксперты утверждают, что в этом положении активизируется кроваток к плоду, а также кровообращение в организме женщины.

Кстати, чтобы постепенно привыкнуть спать в такой позе, можно просто класть подушку за спину, которая препятствует поворотам ночью.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сон бок левый спать полезно

Комментарии (1)

  1. image
    Шура
    Мне главное просто полноценно спать часов 7-8, а на каком боку уже не важно). А то ввиду сессии и переездов со сном началась полная ерунда, повлиял стресс и сбитый режим. Решила пропить эваларовскую лаванду, помогает быстро уснуть и успокоить нервы. Плюс стараюсь придерживаться определенного распорядка дня, получается.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика