Как перестать нервничать


Как перестать нервничать
Сегодня речь пойдет: Как перестать нервничать

Не зря говорят, что именно частые стрессы и переживания приводят к возникновению различных недугов. Чтобы стать здоровее и счастливее, нужно перестать волноваться и тревожиться по пустякам. Как это сделать? ПоМедицине расскажет в нашей статье.

Ученые утверждают, что в большинстве случаев мигрень, бессонница и повышенное давление связаны с психогенным фактором. У некоторых людей во время нервозов и депрессии начинаются проблемы с аппетитом, вялость и апатия. Специалисты считают, что в современном мире люди разучились расслабляться и отдыхать. Постоянные треволнения и стрессы провоцируют сбой в работе многих наших внутренних систем, в том числе эндокринной, неврологической и т. п. Из-за частых переживаний снижается мозговая активность, страдает психика человека, нарушаются обменные процессы, протекающие в организме.

Чтобы ваша жизнь стала спокойнее, нужно, во-первых, провести беседу с самим собой, постараться понять, что нельзя постоянно нервничать и принимать успокоительные таблетки. Это очень вредно для здоровья. Во-вторых, не следует раздражаться на людей, которые советуют вам не хандрить и не заниматься ерундой. Как правило, такие пожелания лишь усугубляют ситуацию. В-третьих, попробуйте изменить свой образ жизни, исключив из него следующие продукты и привычки:

1. Кофе

Чрезмерное потребление кофе вызывает большую нагрузку на сердце и может спровоцировать приступ паники и агрессии. Кофеин способствует постепенному вымыванию из организма кальция и полезных веществ, в том числе витаминов и минералов.

2. Десерты

Несмотря на распространенное мнение, что сладкое поднимает настроение, смеем вас заверить, что от сладкого пострадает не только ваша фигура, но и ваше самочувствие в целом: быстрые углеводы вызывают повышенную кислотность в организме, что приводит к нагнетанию тревожного состояния.

3. Курение

Сигареты вовсе не помогают успокоиться. Их влияние на нервную систему и сосуды поистине разрушительное. Если вам кажется, что вы успокаиваетесь в то время, когда делаете очередную «затяжку» — попробуйте делать упражнения дыхательной гимнастики. Для этого вам не понадобятся сигареты.

4. Соль

Избыток соли приводит к тому, что из организма пропадает калий — важнейший регулятор нервной системы. Кроме того, без него ухудшается работа сердечной мышцы. Если вам трудно совсем исключить из своего рациона поваренную соль, постарайтесь заменить ее на морскую или йодированную и пытайтесь как можно реже солить блюда.

5. Вредные пищевые привычки

Поверьте, фастфуд, постоянное переедание и отсутствие графика питания только ухудшат ваше состояние. Для нормальной работы организму требуется здоровая еда, много воды, овощей и фруктов. Он может обойтись без чипсов и без гамбургера. Если вы не хотите в будущем иметь проблемы желудочно-кишечным трактом, позаботьтесь о том, чтобы ваше питание было сбалансированным и питательным.

Чтобы стабилизировать свое душевное состояние, ученые советуют принимать поливитаминные комплексы, регулярно употреблять в качестве добавки полиненасыщенные кислоты омега-3, пить много чистой воды, есть овощи и фрукты, а также включать в рацион продукты, богатые кальцием и магнием (молочные продукты, рыба, шпинат, банан, орехи, темный шоколад и проч.).

Следите за своим самочувствием и помните, что вы сами можете себе помочь. Просто постарайтесь по-новому взглянуть на мир и измените свои привычки. Попробуйте, вы в любом случае ничего не теряете.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова тревога нервничать перестать

Комментарии (1)

  1. image
    Лиля
    От этого никто не не застрахован, к сожалению...Поэтому, учитывая нынешний ритм жизни, я предпочитаю просто профилактику проводить. Курсами пустырник форте эвалар принимаю (только его всегда беру, потому что соотношение цены и качества самое лучшее), стараюсь больше на свежем воздухе бывать, отдыхать. Это и поддерживает нервную систему))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика