Боль внизу живота после овуляции: возможно ли игнорировать


Боль внизу живота после овуляции: возможно ли игнорировать
Сегодня речь пойдет: Боль внизу живота после овуляции: возможно ли игнорировать

Практические все женщины рано или поздно ощущают неприятный симптом - болевой синдром. Одни сразу бегут к гинекологу, другие, не воспринимая всерьез, принимают очередное обезболивающее. О каких проблемах может сигнализировать боль внизу живота у женщин? Какими необратимыми последствиями грозит несерьезное отношение к ним? Если каждый раз, женщина ощущает боль внизу живота после овуляции, то стоит обязательно обратиться к врачу. Подробнее о тянущей боли после овуляции: http://prozachatie.ru/zabolevaniya/tyanet-niz-zhivota-posle-ovulyacii.html 


Причины


Болевые ощущения подразделяются на 2 вида:

• функциональные;
• органические.

К органической группе относят ряд заболеваний:

1) Альгодисменорея. Эта болезнь знакома многим девушкам. Ее симптомы проявляются перед и во время менструации. Заболевание признанно хроническим. Выражается в тянущих болевых ощущениях.

2) Вторичная Альгодисменорея. Это спазмы, которые сопровождают появление месячных, но не заканчиваются и во время них. Данное заболевание скорей симптом других, более серьезных болезней. К ним относят:

a) спаечную болезнь;

b) маточную фибромиому.

3) Гематометра. Нарушается отход крови из внутриматочной полости. Часто бывает последствием аборта.

4) Загиб шейки матки. Бывает врожденным и приобретенным. Является осложнением после воспаления репродуктивной системы. При появлении патологического загиба необходима операция, иначе женщина останется бездетной.

Помимо заболеваний, болезненные ощущения иногда появляются в период овуляции, или если у женщины имеются патологические особенности.

Ко второй категории относят органические отклонения, такие как:

• заболевания репродуктивной системы, по типу кисты, маточной миомы;
• воспаление мочевого пузыря и другие болезни мочеполовой системы;
• продолжительное время ношения спирали;
• беременность.

Важно учитывать, что тянущие ощущения во время беременности норма, если носят кратковременный характер. Но если они возникают часто и вызывают дискомфорт, то нужно незамедлительно обратиться к гинекологу. Особенно, если они сопровождаются кровяными выделениями.


Другие причины


Болевой синдром может указать и на развитие аппендицита. Но, помимо болей, воспаление аппендикса сопровождается такими симптомами, как:

тошнота;
• высокая температура;
• общая слабость.

Воспаление кишечника также может вызывать болевые ощущения. Но помимо них отмечается и частый стул со слизью или кровяными выделениями.

Нужно знать, что болевые ощущения могут сигнализировать о раковой опухоли. Ноющая боль не значительна, поэтому на нее можно не обратить внимания. Но также появляются бели, имеющие гнилостный запах, и кровотечения. Совместно, эти симптомы должны послужить основанием незамедлительного обращения к доктору.

Холецистит тоже может стать источником болей внизу живота у женщин. Их вызывает нарушенный отток желчи. Он появляется из-за проходящего в желчном пузыре воспалительном процессе. Для избавления от болей, вызванных данным заболеванием, нужно обратиться к врачу узкой направленности. Он назначит медикаментозное лечение и даст рекомендации по диете. Для успешной борьбы с симптомами и самим заболеванием диеты необходимо строго придерживаться.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова боль в животе боль внизу живота тянущие боли овуляция

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика