Как спорить с мужчиной что бы не поругаться


Как спорить с мужчиной что бы не поругаться
Сегодня речь пойдет: Как спорить с мужчиной что бы не поругаться

Когда речь заходит о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, нельзя обойти стороной столкновение их интересов. Иногда конфликт строится на простом непонимании оппонента, излишней эмоциональности, которая свойственна представительницам прекрасного пола. Именно неспособность контролировать себя часто становится критическим фактором в споре с мужчиной.

 

Конфликт интересов: почему спорят мужчина и женщина


Спор между представителями разного пола – не редкость. Более того, это нормальное явление, характерное для адаптации одной личности к другой. Именно конфликты такого рода позволяют людям лучше узнать друг друга, притереться, понять, выявить скрытые черты, и даже влюбиться, когда человек в полной мере начинает раскрываться. Природа таких столкновений кроется в самой сути мужского и женского начала. Сила против мягкости, практический подход против теоретического, реализм против символизма, логика против интуиции – продолжать можно очень долго.

Мужчины и женщины разные не только по биологическому строению, но и по психологическому мышлению, по восприятию окружающего мира, по целям, заложенным в них инстинктами, поэтому споры и конфликты неизбежны. Другой вопрос заключается в степени управления такими ситуациями, насколько вы способны взять себя и свои чувства под контроль, чтобы в очередной момент суметь остановить развитие спора.

Споры могут возникать в самых банальных ситуациях, с которыми вы часто сталкиваетесь лично, и о которых вы слышите от своих подруг и знакомых. Самым ярким примером является непонимание на эмоциональном уровне. Женщина выкладывается душевно, чтобы подобрать замечательный цвет обоев в гостиную, а мужчина приходит домой и на вопрос, нравится ли, отвечает «нормально» или бросает пренебрежительное «не плохо». Безусловно, такое отношение задевает, однако, это не говорит о реальных его предпочтениях в данном вопросе. Всё дело в разном отношении к одному и тому же предмету обсуждения. В примере с обоями мужчину больше будет волновать практичность сделанного выбора, а женщину – эстетическая сторона. Если во время обсуждения сделать акцент не на цвете и рисунке, а на технических характеристиках, мужчина, вероятнее всего, проявит больше интереса.

Самые горячие споры, как правило, возникают на фоне заложенных инстинктов и традиционных взглядов на взаимоотношения между полами. Мужчина чувствует себя главой, подсознательно он ощущает свое превосходство над женщиной, поэтому, когда она пытается показать силу своего решения и перенять руководство на себя, это вызывает агрессивный отклик со стороны оппонента. Так рождаются гендерные конфликты, которые особенно остро проявляют себя между представителями разных полов в рабочей обстановке и «на кухне», между мужем и женой.


Как нельзя поступать во время спора


Но, если учитывать тот факт, что сами споры между мужчиной и женщиной являются нормальным проявлением их общения, то следствия этих ситуаций часто становятся непредсказуемыми. Во многом это обусловлено неумением правильно выходить из конфликта и импульсивными необдуманными поступками во время прений. Чтобы научиться правильно завершать спор и выходить из него победительницей, прежде всего, необходимо исключить те поступки, которые сразу приведут вас к поражению.

1. Тактика нападения. Главное, вовремя осознать, что в споре виновными являются обе стороны – в большей или меньшей степени, но обе! Если вы начнете перекладывать всю ответственность на него, это, неизбежно, вызовет ответную реакцию в виде недоумения, злости, возмущения и ответного нападения. Длиться такое препирательство может очень долго, после чего оставит неприятный осадок и поставит печать на отношениях, не говоря уже о том, что подобный подход может стать причиной завершения какого-либо общения с оппонентом.

2. Не включайте в себе ребенка! Если женщина инстинктивно может смягчиться, когда взрослый человек вдруг переходит на детскую манеру поведения, то мужчина, в большинстве случаев, этого не потерпит. Вы ведете спор как взрослый человек – оставайтесь им до конца. Надутые губы, плаксивость и изображение обиды только усилит раздражение.

3. Игнорирование. Резкий уход от оппонента с хлопаньем двери или переход на игру «в молчанку» - один из худших вариантов поведения! Первое, о чем это говорит, отсутствие у вас объективных аргументов для решения спора. Второе – вашу неспособность отстоять собственную правоту. Третье – несерьезность подхода к ситуации и нежелание идти на контакт для решения возникшего конфликта. Если вы поступаете так при столкновении с начальником-мужчиной, то открыто демонстрируете свое неумение решать возникающие проблемы, что может сыграть существенную роль в возможном увольнении.
4. Не переходите на личности! Даже самые острые вопросы должны решаться спокойно, с объективной точки зрения. Нельзя указывать на недостатки, прошлые ошибки и слабости мужчины. Вы решаете проблему здесь и сейчас, поэтому прошлые обиды должны остаться в прошлом.

5. Не используйте элементы гендерного различия! «Я женщина, а ты – мужчина, поэтому…» - подобные фразы позволяют другой стороне использовать эти же аспекты против вас.


Подбираем аргументы правильно


Даже самый серьезный спор можно свести на нет, если вовремя остановится и сгладить проявление своих эмоций. С физической стороны в этом вам поможет спокойное дыхание. Помните, что вы легко можете управлять своим состоянием с помощью несложных физических манипуляций. Вот некоторые из них:

  • во время спора обхватите запястье левой руки пальцами правой, согните руки в локтях, положите кисти на грудь, сделайте глубокий вдох и выдох;
  • чувствуя, что распаляетесь, намеренно замедляйте дыхательный процесс;
  • чтобы немного снять напряжение, проведите ладонями по лицу так, будто умываетесь;
  • прикройте глаза на несколько секунд, сделайте глубокий вдох и выдох, но не отворачивайтесь от оппонента;
  • примите комфортную для вас позу, займите то положение, в котором будете чувствовать себя уверенно и безопасно;
  • чтобы предупредить грозное размахивание руками, сожмите что-нибудь в ладони – салфетку, резиновый мячик;
  • сохраняйте дистанцию, не подходите очень близко, но и не отбегайте в сторону – это создает положительные условия для физического доминирования, что одинакового плохо, как по отношению к вам, так и по отношению к тому, с кем ведется спор;
  • поглаживание своего плеча или верхней стороны бедра ладонью, в зависимости от вашего положения, помогает немного успокоиться во время спора и взять себя в руки;
  • перед каждым своим ответом делайте трехсекундную паузу – мозгу этого достаточно, чтобы проанализировать ту информацию, которую вы хотите выплеснуть на собеседника, и избежать конфликтов на почве необдуманных слов.

Чтобы подобрать правильные аргументы, необходимо придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  • всегда помните, с чего начался спор, на чем он строится, и никогда не переходите на другую тему, иначе обсуждение и решение вопроса перерастет в банальный конфликт;
  • аргументируя свою точку зрения, применяйте только факты, особенно, если хотите в чем-то уличить мужчину – в таких случаях начинайте с фразы: «Я хотела обсудить с тобой один звонок (фото, информацию и т.п.)…»;
  • аргумент будет услышан только в том случае, если вы будете произносить его спокойно и позже сможете обосновать своё решение, желание, предложение и так далее;
  • агрессивный конфликт необходимо завершить решительным тайм-аутом – скажите оппоненту «Стоп!», сделайте глубокий вдох и на выдохе произнесите: «Я не хочу с вами ругаться, я бы хотела продолжить этот разговор, когда мы с вами немного успокоимся»;
  • стараясь завоевать симпатию мужчины, но при этом обратить его внимание на ваши интересы, используйте позицию оптимиста – на каждое негативное заявление у вас должно быть готово положительное, например: «Я всё равно поеду в командировку, но я могу звонить тебе каждый вечер».

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова спорить с мужчиной ссора

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика