Псориаз - причины и лечение


Псориаз - причины и лечение
Сегодня речь пойдет: Псориаз - причины и лечение

Псориаз – кожное заболевание, характеризующееся появлением красной сыпи на коже и чешуек на ней. Сопровождается мучительным зудом. Поражается кожа головы, поясницы, локтей и коленей. Как победить псориаз?

Причины

Псориаз – полиэтиологичное заболевание, поэтому вероятных причин его возникновения много. Среди них выделяют:

1. Нарушения в иммунной системе.

2. Аллергические реакции.

3. Заболевания печени и желудочно-кишечного тракта.

4. Наличие паразитарных, бактериальных и грибковых инфекций.

5. Нервные расстройства, стрессы.

Нарушения иммунитета при псориазе имеет место, так как сыпь вызвана выделением в кожу различных биологических веществ, действие которых подавляется местными кортикостероидными мазями.

Аллергические реакции вполне вероятны при псориазе. Так как в крови у больных псориазом часто наблюдаются повышенные уровни иммуноглобулинов класса Е, а также большое количество эозинофилов.

Заболевания печени вызывают замедление процессов детоксикации, вследствие чего вредные вещества накапливаются в организме, провоцируя аллергические реакции. Кожа является выделительным органом.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом часто сочетаются с псориатическим поражением кожи, ногтей и суставов. Связывают это с повышением проницаемости кишечника при его воспалении, а также нарушением микрофлоры в нем.

Паразитарные инвазии, такие как аскаридоз, энтеробиоз, дифиллоботриоз, тениаринхоз, тениоз, вызывают нарушение иммунитета и его ослабление. Выделение паразитическими червями продуктов жизнедеятельности способствует развитию аллергических реакций с выбросом гистамина. Это провоцирует зуд кожи и появление красных пятен раздражения.

Расстройства нервной системы и психосоматические нарушения – провокаторы атаки псориаза.

Лечение

Для терапии псориаза применяют как местные средства, так и системные. К местным средствам относятся топические стероиды, такие как Адвантан, Акридерм, Тридерм (содержит антибиотик, что важно при присоединении инфекции). Используется также гель с антигистаминным действием – Фенистил. Системные стероиды назначает врач в тяжелых случаях. В лечении псориаза применяют и антигистаминные средства – Цетрин, Эриус. Часто врачи назначают крем-воск Здоров против псориаза.

Эффективны средства, повышающие светочувствительность кожи – наружно использование дегтярного мыла и шампуня с содержанием дегтя.

Применяются в лечении псориаза кишечные сорбенты – полисорб, смекта, белый уголь, энтеросгель. Для поддержания детоксикационной функции печени используют эссенциале, карсил, масло тыквенных семечек Тыквеол.

Для устранения аллергизации организма назначается диета Пегано с исключением потенциальных аллергенов – цитрусовых, пасленовых, шоколада, клубники, морепродуктов.

Важно исключение паразитарных инфекций.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова псориаз

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика