Передозировка глицином - симптомы, лечение


Передозировка глицином - симптомы, лечение
Сегодня речь пойдет: Передозировка глицином - симптомы, лечение

Передозировка глицина – как часто она встречается?
Передозировка глицина – явление чрезвычайно редкое, так как эта аминокислота является составной частью клеток организма человека. Тем не менее, случаи передозировки возможны при превышении дозы во много раз, что чаще всего встречается при приеме этого препарата детьми или больными, страдающими психическими заболеваниями.

Влияние глицина на организм человека

Глицин (аминоуксусная кислота) - это заменимая аминокислота, которая входит в состав многих биологически активных веществ и белков. Она обладает нейропротекторным (защищает нейроны), антитоксическим, антиоксидантным, успокаивающим действием на ЦНС. Глицин положительно влияет на обменные процессы в клетках головного мозга (нейронах), стимулирует усвоение глюкозы (источник энергии), что способствует активизации всех остальных видов обмена веществ в центральной нервной системе (ЦНС) и восстановлению поврежденных в результате заболеваний или травм нейронов. Глицин также оберегает нейроны также от повреждения токсинами и свободными радикалами.
 
Кроме того, глицин подавляет действие адреналина – вещества, которое может мгновенно активизировать защитные свойства организма, подготовить его к встрече с опасностью. Под действием адреналина суживаются кровеносные сосуды, повышается артериальное давление (АД), учащается сердцебиение, увеличивается число дыхательных движений, активизируется деятельность ЦНС.

Подавление действия адреналина вызывает седативный (успокаивающий) эффект: снижается АД, уменьшается тахикардия, восстанавливается нормальное число дыхательных движений, снижается возбуждение. Глицин также способствует выработке дополнительного количества ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), которая в свою очередь оказывает тормозящее действие на ЦНС.

Глицин успокаивает, снимает нервно-психическое напряжение, агрессию, конфликтность, увеличивает шансы больных на социальную адаптацию, уменьшает депрессию, восстанавливает нормальный сон, увеличивает умственную работоспособность. При тяжелых поражениях ЦНС (черепно-мозговых травмах, ишемических инсультах, отравлениях алкоголем) он снижает выраженность общемозговых расстройств. Но при всех положительных свойствах передозировка глицина может быть опасной.

Нормальные дозировки глицина

Глицин быстро всасывается в кровь, попадает в ткани, но не накапливается в них. Остатки его выводятся разлагаются до углекислого газа и воды и выводятся из организма. Большинство специалистов считает, что дозы глицина должны подбираться индивидуально, так как разные люди нуждаются в этом веществе в разных количествах из-за индивидуальных особенностей обмена веществ.
Стандартная дозировка: по одной таблетке 100 мг 2-3 раза в день на протяжении двух-четырех недель. При ишемическом инсульте дозировки многократно увеличиваются (до 10 и более таблеток в сутки).

Встречаются ли передозировки препарата

Глицин – это аминокислота, которая входит в состав белков. Поэтому его передозировка может приводить к нарушению белкового обмена. Особенно опасна передозировка глицина при тяжелых заболеваниях почек. Симптомы передозировки глицином:

  • появление постоянной усталости, снижение работоспособности, апатия, сонливость;
  • нарушение способности концентрации внимания;
  • снижение артериального давления (АД), урежение пульса – это может привести к появлению головокружения и обмороков;
  • расстройства пищеварения в виде тошноты, рвоты и поноса;
  • иногда повышается температура тела;
  • аллергические реакции – избыток белка способствует сенсибилизации (аллергизации) организма;
  • тяжелые отравления могут привести к развитию лактоацидоза и острой почечной недостаточности; такое состояние потребует экстренной реанимационной помощи

Какова смертельная доза глицина? Эта доза индивидуальна, все зависит от общего состояния организма и индивидуальных особенностей обмена веществ.

Что делать при передозировке

Если большая доза принята случайно, нужно немедленно промыть желудок и принять до 10 таблеток активированного угля. Если после приема глицина прошло много времени и появились симптомы передозировки, лучше не дожидаться дальнейшего развития событий и вызвать скорую помощь. Таких больных обычно госпитализируют и удаляют лекарство при помощи форсированного диуреза – введения большого объема жидкости с приемом мочегонных средств.

Последствия передозировки глицина – это, как правило, нарушения белкового обмена, которые купируются без каких-либо последствий.

Передозировка глицина встречается редко, тем не менее, о ней следует знать и принимать препарат по назначению врача.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова передозировка глицин симптомы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика