Диагностика организма по анализам


Диагностика организма по анализам
Сегодня речь пойдет: Диагностика организма по анализам

В настоящее время мир достиг огромного прорыва в лечении заболеваний. Особая роль принадлежит своевременной и верной диагностике. Почетное место, после гистологических исследований, занимают лабораторные показатели биологических сред человека. В крупных лечебных учреждениях имеются свои лаборатории, которые позволяют уточнить или установить диагноз в короткие сроки.

Анализ – это метод исследования человека, путем обследования его биологических сред. Для диагностики используется кровь, моча, слюна, пот, сперма, спинномозговая жидкость.

Анализ крови

Различают общий и биохимический

  • Первый характеризует общее состояние организма, верификация диагноза с помощью него не проводится. В общем анализе крови выявляются признаки воспаления, анемии, гиперкоагуляции, опухолевых процессов, наследственных эритремий.
  • По данным биохимического исследования крови судят о патологии определенного органа. Метод позволяет определять ферменты, локализация которых строго специфична и соответствует определенному органу. Например, увеличение щелочной фосфатазы свидетельствует о поражении печени, лактатдегидрогеназа указывает на поражение сердечной мышцы.

Анализ мочи

Исследуется для диагностики заболеваний почек и выделительной системы человека. Существует несколько способов обследования мочи, основными являются: общий анализ мочи, по Зимницкому и Нечипоренко.

  • Общий анализ мочи. Забор проводиться в стерильную одноразовую посуду, данные используются для диагностики заболеваний наружных половых органов, почек, мочевого пузыря, некоторых системных заболеваний. При обнаружении белка в анализе, пациента направляют на детальное исследование функции почек, а появление глюкозы свидетельствует об увеличении ее содержания в крови, что указывает на сахарный диабет. Изменения в микроскопии осадка указывают на локализацию поражения, например, появление лейкоцитарных цилиндров свидетельствует о пиелонефрите.
  • Анализ мочи по Нечипоренко. Лабораторное исследование концентрации форменных элементов мочи (лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров) – способствует дифференциальной диагностике заболеваний почек. При гломерулонефрите отмечается увеличение содержания эритроцитов, вызывая гематурию, а при пиелонефрите увеличивается количество лейкоцитов.
  • Суточное определение выделенного белка с мочой, так называемый анализ мочи по Зимницкому, проводится в случае обнаружения высоких цифр протеинурии в общем анализе мочи.

Другие анализы

Забор слюны и ее исследование проводится для дифференциальной диагностики панкреатита и заболеваний слюнных желез

Спинномозговая жидкость находится в позвоночном канале, оттекает туда из оболочек головного мозга. При помощи пункции спинного мозга производят забор жидкости, которая способствует диагностике воспалительных заболеваний спинного и головного мозга, опухолевых процессов, травматических повреждений, вирусного и бактериального инфицирования.

Исследование спермы проводится при патологии половой системы у мужчин, для выявления причин бесплодия.

В данной статье дана краткая характеристика видам лабораторных анализов, приведена диагностическая значимость основных анализов.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова анализы диагностика кровь моча

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика