Что такое панкреатит и как его лечить


Что такое панкреатит и как его лечить
Сегодня речь пойдет: Что такое панкреатит и как его лечить

Панкреатит или воспаление поджелудочной железы приводит к серьезным проблемам только в запущенной стадии. Если человек во время обнаружил неприятные симптомы в данной области, то он может подкорректировать собственное питание и применить методы народной медицины. Отсутствие прогрессирования воспаления – гарантия нормальной жизни до преклонных лет.

Традиционные методы лечение панкреатита включают:

  1. Ферментативные препараты для облегчения пищеварения
  2. Спазмолитики (устранение болевых ощущений).
  3. Строгую диету.

Так панкреатит лечат при обострении, на поздних стадиях и хроническом течении заболевания. Поддержание работы поджелудочной железы и предотвращение развития воспаления народными методами в купе с правильным питанием позволяет избежать применения дополнительных ферментативных препаратов и обезболивающих агентов.

Симптомы и причины панкреатита

Характерный симптом панкреатита – опоясывающая боль в левом подреберье с отдачей в спину. Нарушение работы поджелудочной железы приводит к дисфункциям пищеварительной системы:

  • Ощущению тяжести.
  • Вздутие живота.
  • Повышенное газообразование.

Своевременное лечение позволяет не только предотвратить развитие воспаления, но и восстановить нормальное состояние поджелудочной железы.

Панкреатит возникает в результате разрушения тканей поджелудочной железы под действием ферментов панкреатического сока, которые начинают работать до выхода в двенадцатиперстную кишку. Простыми словами орган начинается переваривать себя.

Выделяют острый и хронический панкреатит. Первый отличается ярко выраженными симптомами:

  • Боль вверху живота посередине или слева.
  • Тошнота или рвота, после которой не наступает облегчение.
  • Заметная слабость.
  • Тахикардия.
  • Стул в виде каши, иногда заметны остатки не переварившейся пищи.

Признаки хронического панкреатита стерты и зависят от этапа заболевания (начальный и заметное повреждение тканей).

Первая стадия длится в среднем десятилетие, ее признаки включают боль, спустя 10-15 мин. после еды, неприятные ощущения особенно заметны при погрешности в диете. Возникает тошнота, вздутие живота, разжижение стула. Далее при разрушении тканей поджелудочной железы боли уменьшаются или совсем пропадают. Пациенты худеют, несмотря на нормальный аппетит, кожа становится бледной и сухой в связи с развитием гиповитаминоза. Присутствуют и другие признаки нехватки витаминов. Дисфункции кишечника выражаются в периодическом поносе и метеоризме.

Традиционное лечение с помощью диеты и лекарств

В случае хронического панкреатита второй стадии назначают препараты для обеспечения секреторной функции поджелудочной железы:

  1. Препараты холина (витамина B4).
  2. Миотропные спазмолитические агенты (сульфат атропина, в частности).
  3. Антациды (для нейтрализации излишней соляной кислоты, например, Фосфалюгель, Алмагель).
  4. Н2-блокаторы (гистаминовые средства при сильной боли).
  5. Ферментные и антиферментные препараты.
  6. Анальгетики и спазмалитики (Но-шпа, Папаверин).

Лечение в стационаре проводится только при тяжелом состоянии и острых болях (когда требуются подкожные инъекции), в основном прием вышеуказанных препаратов производится на дому. Разрешается с помощью близких ставить уколы внутримышечно, так как здесь не требуется особых навыков.

Применение ферментных препаратов сдерживает секрецию панкреатического сока и необходимо в случае сильного болевого синдрома. Для этих целей применяют: трипсин, липазу и амилазу, которые содержатся в лекарствах Креон 8000 и 25000. Подробнее о данном препарате здесь. Положительный эффект лечения заключается в прекращении поноса и стабилизации массы человека.

Иногда восстановление поджелудочной железы происходит в течение многих лет, однако обострение панкреатита проходит уже через 3-5 недель после регулярного приема препаратов, а через полгода – год острый панкреатит перестает проявляться. Однако полное устранение патологического процесса достигается крайне тяжело, так как необходим индивидуальный подход к каждому случаю с коррекцией питания.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова панкреатит поджелудочная железа

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика