Энурез - причины и лечение


Энурез - причины и лечение
Сегодня речь пойдет: Энурез - причины и лечение

Каковы причины и лечение энуреза в домашних условиях? Узнайте, что предусматривает лечение энуреза в домашних условиях

Энурез – это недержание мочи. Ночной энурез подразумевает, что человек в момент сна не в состоянии осуществлять контроль над процессом мочевыделения. Лечение энуреза в домашних условиях поможет добиться значительного улучшения.

Причины заболевания

Ночное недержание урины у взрослых бывает нескольких видов. Первый вид –  человек не научился вырабатывать рефлекс, который принуждает пробудиться в ночное время, чтобы опорожниться. Второй вид – это возникновение патологий мочеиспускательной системы уже в преклонном возрасте. Причины, вызывающие энурез, следующие:

1.    Врожденные патологии мочеиспускательной системы. Ими могут быть:

•    слишком маленький мочевой пузырь;
•    тонкие стенки пузыря;
•    неэластичность пузыря.

2.    Гормональные изменения у женской половины в период климакса. Такие изменения становятся причиной нехватки гормонов, которые осуществляют контроль над мочевым пузырем. Из-за этого в ночное время почки вырабатывают больший объем урины, что становится причиной энуреза.

3.    Образования. Опухоли усложняют перенос нервного сигнала от пузыря в кору головного мозга.

4.    Расслабление мышц малого таза. Они могут ослабеть после вынашивания плода либо с возрастом. Эта патология становится наиболее часто встречающейся причиной недуга.

5.    Процессы постарения в коре головного мозга. В преклонном возрасте происходит нарушение взаимосвязи между нервными клетками, отвечающими за перенос нервного импульса от органа к коре головного мозга. Там локализуется центр, который принуждает человека встать для похода в туалет.

6.    Ослабевание сфинктера мочевого пузыря. Сфинктером называется мышца, которая перекрывает проход и не дает моче выйти. В преклонном возрасте эта мышца ослабляется и при наполнении мочевого не в состоянии выдержать давления.

Какой бы ни была причина необходимо обратиться за помощью к врачу, который поставит диагноз и посоветует грамотное лечение энуреза в домашних условиях.

Лечение энуреза в домашних условиях

Лечение энуреза в домашних условиях предусматривает употребление сборов из трав, настоев и некоторых специфических методик. Эффективными настоями являются:

1.    Настой семян укропа. Благодаря средству можно свести к нулю ночной энурез. Для приготовления в чашку горячей жидкости добавить столовую ложку главного ингредиента и подождать несколько часов. Готовое снадобье употреблять во второй половине дня.

2.    Сбор трав из зверобоя, цветков ромашки, листьев березы, спорыша, мяты и золототысячника. Все компоненты берутся в одинаковом соотношении и измельчаются при помощи кофемолки. 30-40 грамм полученной смеси залить литром кипятка и оставить на 5-6 часов. Употреблять по 120 мл снадобья в течение дня за полчаса до приема пищи. По вкусу в лекарственное средство добавить мед либо варенье. Курс лечения длится 3 месяца. После этого показан двухнедельный перерыв.

3.    Сбор из ежевичных листьев, травы зверобоя, тысячелистника, спорыша, бессмертника. Все ингредиенты берутся в одинаковом соотношении и измельчаются в кофемолке. В 10-12 грамм полученного порошка влить 0,3 л горячей жидкости и оставить на несколько часов. Употреблять четырежды в день по половине стакана за полчаса до приема пищи. Прекратить употребление средства за час до сна.

4.    Настой из листьев брусники. В половину стакана высушенных листьев влить 500 мл жидкости и кипятить на протяжение 5 минут. Оставить настаиваться на час. Оцедить снадобье, после чего пить средство трижды в сутки перед приемом пищи. Продолжительность излечения составляет месяц.

5.    Отвар из лавра. При помощи этого рецепта можно значительно усилить медикаментозное лечение. 3 лавровых листка залить стаканом жидкости, поставить на медленный огонь и варить около 12 минут. Затем подождать час. Употреблять по 100 мл трижды в сутки. Длительность терапии 1 неделя.
6.    Настой из чабреца. 20 г высушенной травы залить 150 мл жидкости, поставить на медленный огонь на 20 минут. Пить по 10 грамм снадобья трижды в сутки. Длительность излечения составляет 6 недель. При необходимости сделать месячный перерыв и продолжить терапию.

7.    Отвар из зверобоя. 40 грамм сухого компонента залить 0,2 л жидкости и поставить на небольшой огонь на 10 минут. Спустя это время снадобье оцедить. Выпить стакан за один прием перед сном.

8.    Лечение недуга яичной скорлупой. Для приготовления снадобья необходимо смешать скорлупу с засахарившимся медом в одинаковых пропорциях. Скорлупу берут с отваренного яйца и перетирают в порошок. После добавляется сладкий продукт. Скатать шарики диаметром по 1,5 см. Ежедневно употреблять по 4 шарика. Терапия длится на протяжении месяца.

9.    Кукурузный чай. Для заваривания одной порции необходимо взять 1 чайную ложку кукурузных волосин и добавить кипятка. Оставить на полчаса. После положить чайную ложку пчелиного нектара и выпить натощак за один прием. Употреблять лекарственный препарат дважды в сутки на протяжении месяца. Эффект проявляется постепенно.

10.    Винная настойка из репешка. Растение характеризуется спазмолитическим, антифлогистическим, успокаивающим и вяжущим действием. Он активно применяется для лечения различных заболеваний мочеиспускательной системы. Лечение энуреза в домашних условиях при помощи винной настойки выступает наиболее эффективным. Для приготовления лекарственного средства нужно 50 грамм семян растения литром красного сухого вина. Оставить настаиваться на 14 суток. Употреблять по 50 грамм ежедневно натощак. Продолжительность излечения 2 недели. После сделать недельный перерыв и продолжить лечение.  

11.    Отвар из черники и вишни. Для приготовления целебного снадобья понадобятся стебли черники и ветки вишни. Стебли обязательно высушить. Все ингредиенты смешиваются в равных пропорциях и заливаются крутым кипятком. Оставить на 25 минут. Употреблять средство теплым за полчаса до приема пищи. В чашку чая добавлять чайную ложку меда. За день необходимо употреблять минимум 5 чашек лечебного чая. Эффект замечается спустя 2 недели. Продолжительность терапии от 4 до 6 недель. После этого рекомендуется употреблять средство еще в течение месяца.

Перед применением любого рецепта следует проконсультироваться со специалистом.

Применение древесных настоев

Лечение энуреза в домашних условиях подразумевает употребление древесных настоев. Наиболее эффективными рецептами выступают:

1.    В 500 мл жидкости добавить 25 грамм березовых почек. Оставить на 20 минут. После профильтровать и выпить снадобье за один прием. Длительность терапии составляет 10 суток.

2.    В 500 мл водки добавить 50 грамм осиновой коры. Оставить настаиваться на 10 суток. Спустя этот период времени профильтровать и принимать по 20 капель лекарственного средства перед употреблением пищи.

3.    Рецепт с применением корней калины. Важно использовать корни, откопанные только в осенний либо весенний период. 2-3 корня длиной около 35 см вымыть и нарезать. Продукт залить 3 л жидкости и поставить на медленный огонь на полчаса. Остудить и профильтровать. Снадобье выпить за 2 дня. Спустя 7 дней манипуляции рекомендуется повторить.

Эти рецепты применяются при лечении энуреза в домашних условиях чаще всего.

Иные методы лечения энуреза

Вылечить недуг можно также при помощи ароматерапии. Самыми распространенными рецептами выступают:

1.    Для того чтобы наладить работу нервной системы используют шалфей, кориандр и лаванду. В результате можно избавиться от заболевания. Для проведения манипуляций следует в 40 мл жидкости растворить 5 капель эфирной олифы и распылить в помещении. Такие действия проводить ежедневно на протяжении трех недель.

2.    Интересный совет народной медицины заключается в съедании одного кусочка селедки перед сном.

3.    Лечить ночной энурез возможно при помощи ватного диска, смоченного в воде. Тампон немного отжать и провести несколько раз по позвоночнику человека от шеи до копчика.

4.    Избавиться от энуреза возможно при помощи физических упражнений. Сидя на полу, двигаться вперед и назад на 2 метра. Ноги по очереди разгибать.

5.    Закаливание. Набрать в ванну прохладной жидкости по щиколотку и опустить ноги, пока не замерзнут. После походить по полу, пока конечности не согреются. На ночь сделать теплую ванну с добавлением экстракта хвои. Приобрести можно в аптеке.

Лечение энуреза должно быть комплексным. Только в этом случае можно добиться стопроцентного результата.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова энурез

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика