Периодонтит: симптомы, причины и лечение


Периодонтит: симптомы, причины и лечение
Сегодня речь пойдет: Периодонтит: симптомы, причины и лечение

Периодонтит: лечение в домашних условиях или ко врачу? Лечение периодонтита в домашних условиях без лекарств возможно?

Периодонтит – это воспалительный процесс периодонта, который может возникать по причине инфекций, травм зуба либо по причине воздействия некоторых медикаментозных средств. Заболевание крайне тяжелое и требует продолжительного грамотного лечения.

Существует множество вариантов лечения, позволяющего избежать оперативного вмешательства, например, если поставлен диагноз периодонтит, лечение в домашних условиях поможет избежать осложнений.

Причины развития периодонтита

Само заболевание имеет два вида:

1.    Инфекционного происхождения. В этом случае инфекция попадает из зубных каналов в ткани периодонта.

2.    Неинфекционной природы.

В связи с этим все причины возможно разделить на инфекционные и неинфекционные.

К первой группе можно отнести:

1.    Несвоевременное лечение пульпита. В периодонт проникает инфекция и провоцирует прогрессирование абсцесса.

2.    Неверно поставленная пломба. Если стоматолог при пломбировании зуба сделал это не полностью, то в образовавшейся пустоте начнет распространяться инфекция. В итоге она начнет переходить в периодонтит.

3.    Неверная установка коронки. Периодонтит начнет прогрессировать в том случае, если коронка установлена на еще живой зуб либо при ее установке нарушены правила.

Кроме указанных, причинами заболевания могут стать механические травмы эмали зубов либо негативное воздействие некоторых медикаментов, вызывающих аллергические реакции.

Первая помощь при периодонтите

При проявлении первых симптомов периодонтита, который сопровождается ноющей болью в зубе, нужно принять анальгетик.

После уже можно прибегнуть к полосканию рта подогретым однопроцентным раствором соды. Важно устранить имеющиеся остатки еды из кариозной полости зуба.

Следующим этапом лечения периодонтита в домашних условиях служит помещение ватного диска в полость зуба, где возникают болевые ощущения. Предварительно тампон смочить в медицинском спирте.

После описанных действий обязательно прикладывается теплый компресс к больной щеке, приготовленный на основе согревающих компонентов. Чаще всего используется водочный компресс.

Стоит отметить, что в домашних условиях проводить терапию можно только в случае незапущенной стадии болезни.


Периодонтит: лечение в домашних условиях

Первым делом необходимо устранить болевые ощущения, возникающие при заболевании. Для этого стоит применять растворы антисептиков для полоскания рта. С такой задачей справятся:

1.    Хлоргексидин. Данное средство обладает очень сильным противомикробным действием. При его использовании не возникает раздражение слизистой. При заболевании используется 0,05% водный раствор хлоргексидина. Все манипуляции проводить четырежды в день до момента стихания болевых ощущений. При необходимости количество сеансов увеличить.

2.    Димексид. При периодонтите лечение в домашних условиях раствором оказывает антифлогистическое действие. После применения утихают боли. Димексид обладает антисептической активностью и значительно усиливает проникновение в ткани иных лекарственных препаратов. Для осуществления процедур необходим 20% водный раствор средства. Полоскать рот четыре раза в сутки до момента утихания воспалительного процесса.

3.    Йодная настойка. Сразу необходимо отметить, что запрещается глотать данный раствор. Все препараты йода обладают антисептическим действием. При применении раствора проходят болевые ощущения. Для приготовления лечебного средства необходимо в стакане охлажденной кипяченой жидкости добавить 5-6 капель йода. Для устранения болей и проявления иных недугов манипуляции совершать 3-4 раза в сутки.

4.    Соль и сода. Раствор соды применяется при многих заболеваниях. При периодонтите полоскание данным раствором обладает обезболивающими свойствами. Все воспалительные процессы устраняются за короткий промежуток времени. В случае гнойной формы заболевания улучшается отток гноя. Для приготовления лекарства в стакане жидкости необходимо развести половину чайной ложки соли и столько же соды. Полоскать рот в течение трех минут. Действия повторять через каждые 2-2,5 часа. При стихании симптоматики полоскание возможно проводить трижды в сутки.  

5.    Марганцовка. Раствор с применением марганцовки поможет приостановить развитие заболевания. Употреблять можно раствор только розоватого оттенка, иначе будет нанесен вред здоровью. Для проведения одной процедуры достаточно одного стакана. В день совершать 3-4 процедуры.
При приготовлении любого раствора обязательно необходимо соблюдать пропорции.

Использование бабушкиных рецептов от периодонтита

Лечение периодонтита в домашних условиях может проводиться при помощи народных рецептов.

Наиболее эффективными средствами считаются:

1.    Примочки с раствором шалфея. Такой рецепт поможет устранить болевые ощущения и приостановить воспалительный процесс. Кроме примочек отвар рекомендуется принимать вовнутрь. Для его приготовления необходимо полторы столовых ложки молотого продукта залить 0,2 л кипятка и поставить на небольшой огонь. Довести снадобье до кипения и оставить настаиваться на 5 часов. Принимать лекарственное средство четырежды в сутки по одной столовой ложке. Употреблять внутрь после совершения манипуляций с примочками.

2.    Настой, приготовленный из тысячелистника, ромашки и календулы. Такое средство поможет уменьшить болевой синдром. Для приготовления нужно взять по чайной ложке каждой трави и залить 0,3 л кипятка. Оставить настаиваться на полчаса. Емкость должна быть закрытой. Употреблять по чайной ложке четырежды в день.

3.    Репчатый лук. Это наиболее доступный способ лечения заболевания. При помощи лука можно делать компрессы. Для этого ватный диск вымачивать в луковом соке и прикладывать к месту поражения. Весь процесс нельзя доводить до момента жжения.

4.    Настойка из луковой шелухи. Для приготовления снадобья 3 столовые ложки измельченной шелухи залить 1,5 л жидкости. Оставить настаиваться на 8 часов. По истечении времени полоскать рот как можно чаще.

Все рецепты доступны для приготовления и при этом оказывают высокий результат.

Народная медицина в борьбе с периодонтитом

Народная медицина не только доступна, но еще и максимально безопасна для здоровья.

В лечении болезни также помогут:

1.    Клюква. Ягода обладает множеством полезных витаминов, поэтому активно используется при лечении острого и хронического периодонтита. Не менее эффективна в качестве профилактики после стоматологического вмешательства. Все средства на основе ягоды оберегают от попадания микробов к клеткам. При употреблении сока клюквы можно бороться с возникающими воспалительными процессами в деснах и зубах. Для достижения терапевтического эффекта ежедневно необходимо пить по 100 мл сока.

2.    Прополис. Пчелиный клей обладает сильным противовоспалительным действием. Он помогает устранить отек, уменьшает зубную боль. Продукт возможно применять для полоскания рта. Для этого в стакане теплой воды нужно растворить чайную ложку спиртовой настойки прополиса. Манипуляции проводить трижды в день в течение недели. Для устранения болевого синдрома кусочек прополиса размять и приложить на несколько часов к пораженной десне.

3.    Репа. Отвар из репы выступает самым старинным методом лечения болезни. Для приготовления целебного средства нужно 2 столовые ложки натертого продукта залить стаканом кипятка. Поставить на медленный огонь и проваривать несколько минут. Оставить настаиваться на 5 минут. Отвар остудить и полоскать на протяжении дня как можно чаще.

4.    Мята. Не менее эффективна при лечении болезни мята. Для приготовления отвара 3 столовые ложки высушенной мяты запарить в 0,4 л кипятка. Проварить на паровой бане и остудить. При помощи снадобья полоскать рот 3-4 раза в сутки. Отвар также возможно принимать внутрь. Такое лекарственное средство поможет устранить возникающую боль.

Перед лечением периодонтита в домашних условиях необходимо получить рекомендацию стоматолога, чтобы избежать возможных осложнений. Обращаться к специалисту следует при проявлении только первых симптомов. В этом случае народная медицина будет эффективна при лечении болезни.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Периодонтит лечение зубов

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика