Что полезнее для организма – чай или кофе?


Что полезнее для организма – чай или кофе?
Сегодня речь пойдет: Что полезнее для организма – чай или кофе?

Среди любителей кофе и чая ходит такая байка о кофейном эксперименте, который якобы совершил Король Швеции Густав III в XVIII веке. Монарх был уверен, что кофе и чай приносят вред, и решил провести на двух осужденных на смерть близнецах научный опыт. Казнь была заменена на пожизненное заключение с таким условием, что один из них будет до конца жизни пить три кружки чая в день, а другой – столько же кофе. Кто умрет первым, тот докажет, что выпиваемый им напиток вреднее.

Однако итогов эксперимента король не дождался. Сначала умер один врач, которому было приказано контролировать выполнение опыта, затем другой. Вскоре был убит и самонадеянный монарх. Пивший чай близнец дожил до 83 лет, а тот, который употреблял кофе, – еще позже (история умалчивает, насколько). Сегодня уже многократно доказано, что в подавляющем большинстве случаев кофе и чай влияют на здоровье хорошо. Кстати, если вы хотите купить эти напитки в интернете недорого, вот ссылка: https://torbafood.ua/. Но давайте разберемся что всё-таки полезнее?

Вкусовые предпочтения не в счет

Если проанализировать ситуацию шаг за шагом, по разным сферам здоровья, то можно прийти к правильному заключению. Но давайте сразу оговоримся, что вкусовые пристрастия учитывать не будем. Например, британцы любят больше чай, а во многих других странах кофе употребляют больше. Но вкус – дело сугубо индивидуальное.

Кофеин и бодрость

Для многих из нас чай и кофе – это просто банальная доза кофеина с утра. К слову, вещество это содержится и в том, и в другом напитке. По количеству кофеина лидирует, конечно, кофе – в одной порции его около 80-115 мг, а в чашке чая – примерно вдвое меньше – 40 мг. Но что лучше тонизирует?

Как оказалось в результате небольшого недавнего исследования, оба напитка прекрасно тонизируют, примерно в равной степени. Хотя в основе эксперимента лежат субъективные ощущения, объективные показатели, например скорость реакции, также были на одном уровне. Если же говорить о концентрации мозга, то чай нужно довести до такой же степени крепости, тогда и результат будет идентичным.

Итак, как оказалось, кофеин не главное. Чай не уступил кофе, поэтому здесь ничья.

Качество сна

Обратная сторона медали – как заядлым любителям чая и кофе спится. Выяснилось, что людям, пьющим кофе, в этом плане сложнее. Большее количество кофеина, попавшее в организм, приводит к тому, что заснуть кофеманам всё-таки труднее. Да и качество сна у любителей чая было лучше – он был более продолжительным и спокойным. Здесь чистая победа чая.

Влияние на цвет зубов

Нашим зубам угрожают очень многие напитки и виды пищи, кофе и чай не исключение. Вопрос в том, что вредит меньше?

Дантисты пришли к выводу, что красящие пигменты чая всё-таки имеют больше шансов прилипнуть к зубной эмали. Красящие вещества из различных видов кофе намного менее опасны. Кофе берет реванш, счет снова равный.

Бальзам для нервов

В Англии часто принято предлагать чай расстроенному другу. Особенно для этой цели, как считается, подходит “Эрл Грей” – ароматизированный чай с бергамотом в составе. Есть данные, согласно которым потребители чая действительно более спокойно реагируют на тревожные ситуации. Также такие люди на 37 % реже страдают от депрессии.

А что же кофе? У него нет такой репутации. Напротив, он, пусть и немного, но содействует возникновению тревожности. Правда, он тоже снижает риск появления депрессии, но всего на 8 %.

При небольшом перевесе чая в этом компоненте, всё-таки заметим, что оба напитка снижают реакцию на стресс, а потому тут ничья.

Общая польза для здоровья

Как чай, так и кофе являются также бальзамом для тела в том смысле, что содержат уйму полезных свойств. Несколько чашек этих напитков в день снижают риск возникновения множества заболеваний, например диабета.

Интересно заметить, что в этой пользе кофеин не играет никакой роли. Если испытуемым давали кофе без этого компонента, результат не менялся. Очевидно, что в оздоровительном процессе участвуют другие питательные вещества, которые положительно сказываются на обменных процессах.

Итак, в этой номинации ничья, как и во всем “матче”.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова чай кофе польза

Комментарии (1)

  1. image
    Елена
    Очень хорошо, что оба эти напитка примерно одинаково полезны для здоровья, так как отдавать предпочтение какому-то одному из них очень не хотелось бы). А еще я заметила, что кофе хорошо помогает переваривать тяжелую или жирную пищу - уже минут через 20-30 ощущение тяжести в желудке проходит совсем! А зеленый чай хорошо снимает чувство тошноты. Насчет черного чая не знаю, так как пью его очень редко.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика