Профилактика кариеса у детей


Профилактика кариеса у детей
Сегодня речь пойдет: Профилактика кариеса у детей

Кариес - это заболевание одно из самых частых стоматологических заболеваний не только у взрослых, но и у детей. По статистике в нынешнее время заболевание у детей возрастом от 12-ти лет колеблется от 60 до 98%, а интенсивность является довольно высокой. Первой и самой главной причиной является плохая гигиена полости рта и высокое содержание в еде сахара и углеводов. Так же употребление лекарственных препаратов, в том числе и антибиотиков. Любопытно, что чаще всего кариес у детей возникает в период прорезывания первых постоянных зубов это примерно 6-7 лет, а также в период от 11 до 13 лет, когда большинство зубов уже прорезалось, но их минерализация еще не завершена.

Одним эффективным методом профилактики является герметизация фиссур. Как происходит герметизация и что это такое? На жевательной поверхности крайних коренных зубов имеются углубления и борозды, которые заполняются тонким слоем лака, а после отвердевает с помощью световой полимеризационной лампы. Это делается в связи с тем, что в этих углублениях зубной поверхности постепенно начинают размножаться бактерии, что приводит к развитию кариеса.

На приеме врач стоматологии Подола очень внимательно изучает каждую фиссуру (углубления, ямки в зубах), ее форму и глубину. Если фиссуры являются не глубокими, то это является противопоказанием против герметизации. Герметики ставятся на молочные и на постоянные зубы. Срок годности герметика от 3-х до 5-ти лет в зависимости от индивидуальности зубов пациента. Герметик разрешается ставить детям с молочными зубами в 3-4 года, так как эмаль на них очень слабая и не до конца созревшая и поэтому особенно подвержена разрушениям под воздействием различных вредных факторов, на постоянные зубы в 5-6 лет и на премоляры в 9-10 лет.

Во избежание заболевания необходимо следить за гигиеной ротовой полости; чистить зубы два раза в сутки, утром и вечером, используя зубную щетку в зависимости от возраста ребенка. Желательно так же использовать зубную нить и средства для полоскания рта. Характер питания должен предусматривать жесткую пищу (яблоко, морковь) для самоочищения полости.

Лечится кариес консервативным путем, препарируется больной зуб, убирается размягченная ткань и замещается пломбой. Существуют световые и химические пломбы.

Удалять больной зуб категорически нельзя, потому что это приводит к нарушению зубочелюстной аномалии.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова кариес зубы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика