Как вылечить кровоточивость десен в домашних условиях


Как вылечить кровоточивость десен в домашних условиях
Сегодня речь пойдет: Как вылечить кровоточивость десен в домашних условиях

Если десна начинают кровоточить, это первый признак того, что начался воспалительный процесс. Приостановить его не сложно, но чтобы полноценно вылечить, необходимо приложить серьезные усилия. И все же это возможно даже без применения медицинских препаратов. Лечение кровоточивости десен в домашних условиях может быть также эффективным, главное – начать процедуры своевременно и при лечении в точности следовать инструкции по применению.

Причины

На поверхности слизистых оболочек обитает патогенная микрофлора. Ее чрезмерная активность – главная причина воспаления. В случае нерегулярных гигиенических процедур на зубах, деснах, языке появляется налет. Это и есть остатки пищи и бактерии, которые приводят к появлению запаха и к воспалительным процессам в полости рта.

Если кровоточивость и воспаление уже возникли, а при этом либо лечение не проводится, либо оно неправильно подобранно, стадия воспаления перерастает у хроническую – пародонтит. Впоследствии он может привести к нарушению связей между деснами и зубами, тогда и здоровые зубы начнут выпадать.

Между зубами могут образоваться карманы, где скапливается пища и бактерии. Возникновение воспаления в этом случае не редкость. Если никакие меры не предпринимаются, такое явление может стать причиной дальнейшего воспаления корней зуба и челюстной кости. Это все есть предпосылкой к тому, что десна теряет возможность выполнения основной функции – служить крепким фундаментом для зубов.

Еще одна из причин – заболевания общего характера. Так в период полового созревания или беременности гормональный фон меняется. Помимо этого подобные проблемы возникают, если человек плохо или несбалансированно питается, имеет вредные привычки, особенно курение. Также к поражению десен может привести и дефицит витамина С.

Из всего сказанного следует сделать один вывод – в случае появления первых признаков воспаления необходимо не откладывать и немедленно обратиться к врачу, после консультации которого можно начать лечение и в домашних условиях.

Лечим кровоточивость десен в домашних условиях

Издавна люди использовали домашние средства для лечения кровоточивости десен. По сравнению со специальными стоматологическими средствами, им они ничем не уступают. Но при этом народные средства полностью натуральные, поэтому об опасности в случае длительного их применения не нужно переживать. Также с их помощью можно избавиться не только от заболеваний десен и воспаления, но еще и от неприятного запаха изо рта, укрепить зубы.

Отвары и настойки

В народной медицине рекомендовано лечение кровоточивости десен в домашних условиях отварами и настоями, приготовленными на основе лекарственных растений. Список их большой, наиболее популярные следующие:

· ромашка аптечная;
· календула (цветки);
· крапива;
· кора дуба;
· шалфей.

Вышеперечисленные травы способны не только снимать воспаление, но и выступают своеобразными антисептиками. Для приготовления лекарства используют либо травы по отдельности, либо берут несколько трав в равных пропорциях.


Как приготовить отвар для полоскания

Чтобы приготовить отвар для полоскания, надо взять столовую ложку сырья, залить 250 мл. кипятка, поставить на слабый огонь. Спустя 5 минут после кипения снять с огня и дать настояться. Отцедить, после этого отвар готов.

Важно! Если готовите отвар из коры дуба, кипятить надо не менее 20 минут.
Применять такое домашнее лекарство надо от 4 раз в день. Помните, срок годности средства составляет не более 3 часов, поэтому каждый раз лучше готовить свежий отвар.

Компрессы, которые помогут излечить десна от кровоточивости в домашних условиях

Среди народных средств, направленных на излечение десен от кровоточивости, существуют компрессы. Очень хорошо помогают приготовленные на прополисе. Прополис просто прикладывают к деснам 3-5 раз в день. Длительность такой процедуры – 30 минут.

Компресс из подорожника – простое, доступное и эффективное средство. Траву готовят следующим образом: тщательно промывают, скручивают изнаночной стороной наверх. Лист прикладывают к деснам на 20 минут. Повторять процедуры понадобится до 7 раз в день до получения результата.

Содовый раствор для лечения кровоточивости десен

В домашних условиях лечить кровоточивость десен можно при помощи содового раствора. Он:

1. Снимет воспаление.
2. Поможет заживить небольшие ранки во рту.
Чтобы приготовить такой раствор, надо в стакане теплой воды размешать столовую ложку соды. Полоскать полость рта 3 раза в день.

Солевой раствор

Для приготовления надо взять стакан теплой воды, в ней растворить столовую ложку морской соли. За неимением последней ее можно заменить поваренной солью и добавить несколько капель йода.

Корень аира

Взять столовую ложку измельченного корня, залить 200 миллилитрами воды (кипятка) и дать настояться. Полоскать полость рта 3 раза в день, при этом стараться задерживать во рту. Такие процедуры избавят от кровоточивости, а также от неприятного запаха.

Применение черной редьки

Черная редька – очень полезный продукт, применяемый для излечения от многих заболеваний. Использование в домашних условиях черной редьки – прекрасный способ избавиться с кровоточивостью десен. Для этого надо измельчить редьку, выжать из нее сок и им полоскать полость рта несколько раз на протяжении дня.

Мед и соль

Смесь меда и соли есть эффективным и полезным средством для лечения кровоточивости десен в домашних условиях. Надо взять 4 ложки соли (желательно морской), добавить меда в таком же количестве. Все смешать и этой массой натирать воспаленные десна.

Профилактика

Если говорить о профилактике кровоточивости десен, то стоит отметить несколько важных пунктов.

1. Регулярная чистка зубов. Зубы необходимо чистить утром и вечером. Длительность такой процедуры должна составлять не менее двух минут. Чистить следует круговыми движениями, начиная от десны, доходя до края зуба как с внешней, так и внутренней стороны. На каждый зуб должно припадать 20 таких движений. Это касается передних зубов. Теперь переходим к ополаскиванию. Окончательно избавиться от остатков налета можно с помощью зубной нити.

2. Регулярное полоскание. Эту процедуру надо делать после каждого применения пищи. Использовать можно простую чистую воду или ополаскиватель.

3. Используем ополаскиватель. Для чего он нужен? Дело в том, что даже при правильной чистке зубной щеткой мы удаляем бактерии лишь на поверхности зубов, а на языке, небе, на щеках таким способом удалить их невозможно. А вот ополаскиватель для полости рта способен уничтожить бактерии в этих местах до 99,9%, и помимо этого убрать неприятный запах изо рта.

4. Сбалансированное питание. Жирная пища, перекусы на ходу не лучшим образом скажутся на зубах и деснах. Употребление же овощей и фруктов, рыбы, зерновых, диетического мяса и орехов скажется на ваших зубах только лучшим образом, ведь они богаты на витамины и микроэлементы.

Также деснам необходимо давать определенную нагрузку, чтобы таким образом их укрепить. Жевание твердых продуктов в этом случае сыграет важную роль. Тут достаточно эффективным будет пережевывание овощей в свежем виде. Помимо укрепляющей функции они обогатят организм витаминами, а также дополнительно очистят зубы и десна.

5. Профессиональный уход. Здесь главное помнить, что к стоматологу надо идти не тогда, когда заболит, а каждые полгода. Такие визиты помогут выявить заболевание зубов на ранней стадии, что значительно упростит лечение. Также крайне важны такие процедуры как снятие камней, зубного налета, полировка зубной поверхности, массаж десен. Все это предупредит возникновение кровоточивости, а также неприятного запаха изо рта.

Важно! Зависимо от причины возникновения кровоточивости будет отличаться сам прогноз. Если первопричиной стал авитаминоз, курс лечения приведет к полному выздоровлению. Но если воспаление привело к пародонтиту или пародонтозу, на лечение понадобится значительно больше усилий. Но при этом процесс удастся только затормозить, вылечить кровоточивость десен ни в домашних условиях, ни при медикаментозном лечении не удастся.

По этой причине при первом подозрении на заболевание следует обратиться к врачу и выяснить диагноз, обговорить лечение, которое понадобится при заболевании.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова кровоточивость десен

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика