Потница у взрослых - причины возникновения и методы лечения


Потница у взрослых - причины возникновения и методы лечения
Сегодня речь пойдет: Потница у взрослых - причины возникновения и методы лечения

Появление на определенных участках кожи небольших пузырьков, которые время от времени зудят, дает повод заподозрить проявление потницы. От этого заболевания не застрахован никто, но больше всего склонны болеть потницей люди с чувствительной и нежной кожей, излишним весом или повышенным потоотделением. О том, как лечить потницу у взрослых в домашних условиях мы сегодня поговорим.


Какова природа потницы


Появляется потница вследствие того, что кожа потеет, а значит, становится влажной. Тогда она становится чрезвычайно чувствительной, в том числе и к бактериям. Потовые железы закупориваются, а протоки их растягиваются, поэтому могут разорваться. Появление пузырьков телесного или слегка красного цвета свидетельствует об образовании первой степени потницы. Далее такие пузырьки могут разрываться, вследствие образуется корка, кожа начинает шелушиться, поскольку ей не достает влаги. Теперь наступает глубокая стадия потницы с характерным ей воспалительным процессом, когда на такой участок попадает инфекция. Все это приводит к образованию экземы. А вот на ее лечение могут понадобиться месяца, а иногда даже годы.


Типы потницы, симптомы


Типов потницы выделяют несколько, в зависимости и симптомы при каждом из типов будут свои.

1. Кристаллическая. Этот тип самый безобидный. Являет собой мелкие прыщики на коже, размером не более двух миллиметров. Цвет сыпи – перламутровый. Зачастую возникает в связи с повышенной физической активностью. Зуд и раздражение при ней не возникает. Определенного лечения не требует, проходит за пять дней, а то и меньше. На коже после этого может остаться шелушение.

2. Красная. На коже может проявляться как образование мелких красных пятен, которые между собой сливаются, пузырьков или узелков. Из этих образований выделяется жидкость, она и вызывает зуд и боль, жжение при прикосновении. Чаще всего проявляется у женщин под грудью и мышками, у мужчин это зона мошонки, под мышками, в паху. Если применить правильное лечение, потница пройдет через 1-2 недели. Но если лечению не уделить должное внимание, она перерастет в запущенную форму, которой является следующий тип.

3. Папулезная (глубокая). Избавиться от такой формы можно при медикаментозном лечении. При ней характерно возникновение красных пузырьков размером до 2 миллиметров, внутри наполненных жидкостью. Часто образуется на коже живота, груди у женщин, а также на конечностях. Помимо болезненных ощущений от прикосновений к воспаленным участкам при этой форме возможна отечность, повышение температуры, общее недомогание.


На каких участках кожи зачастую возникает потница


Потница возникает не на всем теле, а на определенных его участках:

· постоянно контактирующих с одеждой: зона под мышками, лодыжки, локти, голени, спина, у женщин грудь и участок под ней;

· участках, которые находятся под волосяным покровом или вблизи его (лоб, виски, шея, голова);

· местах образования складок: за ушами, пах, подмышки.


Методы лечения потницы у взрослых


Если потница уже возникла, следует попытаться устранить причину ее дальнейшего распространения. Так как главной из причин такого явления есть потоотделение, при помощи наружных средств надо постараться уменьшить количество выделяемого пота. Можно воспользоваться такими средствами как формалин, гигиенические гели, присыпки.

Одной из причин повышенного потоотделения являются стрессы и переживания. Поэтому при лечении потницы в медицинских учреждениях немалое внимание уделяется психологическому состоянию больного. По этой причине пациентам прописывают успокаивающие средства.

Если потница появилась вследствие аллергических реакций, при этом имеют место отеки в местах возникновения сыпи, следует использовать антигистаминные средства, которые ослабят влияние аллергенов, что в свою очередь уменьшит отечность и зуд.

Важно! При местном лечении потницы нельзя применять средства с большим процентом спирта. Это приводит не к лечению, а к формированию новых кровоточащих ранок. При этом лечить саму потницу становится еще сложнее.

В последнее время используют для лечения потницы ботокс, делают инъекции. Относительно того, что внешний вид улучшается, то это действительно так. А вот нервные клетки, которые регулируют работу потовых желез, могут оказаться парализованными. В случае, если потливость не удается регулировать любыми другими способами, приходится делать оперативное вмешательство.


Возможно ли лечение потницы у взрослых в домашних условиях


Лечение потницы мазями и различными препаратами весьма распространено. Но помимо этого весьма эффективным является лечение потницы у взрослых в домашних условиях народными средствами. Организовать такое лечение совсем несложно. Предварительно надо только узнать у врача, что же стало причиной болезни, а по результатам консультации выбирать и применять походящие рецепты, выполняя при этом все пункты инструкции.

Такие рецепты копились годами, при этом проверялась их эффективность. Оставляли только рецепты, по использованию которых было видно результат, остальные отсеивались и забывались. Ниже рассмотрим примеры рецептов, применяя лекарства, приготовленные по которым, вы обязательно достигнете результата.

Хозяйственное мыло – простой, доступный и эффективный метод лечения потницы у взрослых в домашних условиях
Все знают, что хозяйственное мыло используют в бытовой химии. Но помимо этого оно способно оказать антибактериальный и подсушивающий эффект, поэтому часто применяется при дерматологических заболеваниях.

Используют хозяйственное мыло и при потнице. Для этого готовят крепкий мыльный раствор, которым обрабатывают кожу, пораженную сыпью. Труднодоступные места, такие как природные складки, тоже следует тщательно обработать. Смывать раствор не стоит. Эффект мы получим, если мыло впитается в кожу, высохнет на ней.


Ванны с отварами трав как незаменимый способ лечения потницы в домашних условиях


Само использование ванн позволяет порам расшириться, соответственно в них попадет вода с добавлением лечебных трав, поэтому они хорошенько смогут воздействовать на зону поражения потницей. Помимо этого травы еще и очищают кожу, поры, что действует как профилактика потницы.

Выбирать травы для ванн стоит те, которые обладают следующими свойствами:

· антисептические;
· противоотечные;
· антисептические.

Такими свойствами обладают и могут быть использованы в этом случае травы:

· ромашка;
· чистотел;
· лавровый лист;
· багульник;
· череда;
· календула;
· тысячелистник;
· кора дуба.

Важно! У некоторых людей от приема ванн с добавлением отваров трав может наблюдаться индивидуальная непереносимость, вследствие вместо излечения от потницы добавляется еще и аллергическая реакция. В этом случае стоит немедленно отказаться от ванн с использованием отваров трав.

Как приготовить отвар


Отмеряем 5 столовых ложек измельченной сухой травы, помещаем в кастрюлю, заливаем литром кипятка, ставим на маленький огонь. Прокипятить следует 10 минут, после чего снять с огня, оставить настаиваться не менее 2 часов. Отвар процедить и можно добавлять в ванну. Длительность приема такой ванны может составлять от 20 до 40 минут.

Важно! Чтобы ванна с использованием лечебных трав принесла пользу, необходимо выбрать подходящую температуру воды, а в этом случае вода должна быть прохладной и комфортной.

Лечение потницы популярными продуктами


Лечить потницу у взрослых в домашних условиях можно следующими продуктами:

1. Марганцовкой. Ее надо добавить в воду в небольшом количестве до получения бледно-розового оттенка.

2. Йодом. 2 его капли добавляем на стакан воды, этим раствором протираем пораженные участки.

3. Солью или содой. 1 чайную ложку следует добавить на стакан воды, протирать участки с сыпью.

Такие компрессы помогут устранить зуд.


Профилактика потницы


Не заболеть столь неприятной болезнью поможет знание нескольких правил, соблюдение которых не позволит развиться потнице.

1. Избавиться от излишнего веса.

2. Не носить облегающую одежду, при выборе предпочтение отдавать натуральным тканям.

3. По возможности сразу избавляться от пропотевшей одежды.

4. В жаркое время рекомендуется избегать лишних физических нагрузок, чтобы не провоцировать лишнее потоотделение.

5. Душ принимать дважды в день, после чего кожу осушить.

6. Излишний загар тоже может стать причиной потницы, так как под влиянием солнца поры сужаются, иногда закупориваются, что повышает риск возникновения потницы.

7. Помещение следует регулярно проветривать, ведь жара и влага – первые виновники потницы.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова потница

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика