Корвалол - инструкция по применению и противопоказания


Корвалол - инструкция по применению и противопоказания
Сегодня речь пойдет: Корвалол - инструкция по применению и противопоказания

Корвалол является эффективным средством, которое помогает больным при сердечных приступах. Лечебное действие препарата обусловлено наличием определенного состава соединений. Применять средство рекомендовано с разрешения доктора. Среднее содержание спирта в препарате 47% объема.

Состав Корвалола (компоненты, воздействие на организм)

Корвалол состав имеет следующий

  1. Мятное масло.

Данное вещество богато эфирами ментола. При его приёме у человека отмечается расширение сосудов и усиливается кишечная сократимость. Мятное масло является отличным спазмолитическим средством для многих внутренних структур. Корвалол имеет вкус мяты, что способствует созданию в ротовой полости антисептического эффекта.

  1. Фенобарбитал.

Действующий фенобарбитал является седативным компонентом, угнетающим распространение нервных импульсов к нейронам мозговой коры. Благодаря данному веществу появляется чувство вялости с ярко выраженным снижением быстроты реакций. Соединение успокаивает нервную систему, вызывая сон. Полезен для гиперактивных личностей.

  1. Эфир этиловый «а-бромизовалериановой кислоты».

Содержащийся спирт воздействует на чувствительные окончания, находящиеся в глотке и ротовой полости, уменьшая уровень возбудимости нервного аппарата. При этом создается характерное торможение с развитием успокоительного и спазмолитического воздействия. Прием больших доз препарата приводит к формированию снотворного эффекта.

В продаже описанный медикамент предлагается в форме

  • таблеток;
  • спиртовых капель.

Капли рекомендуют использовать до приема пищи, растворив в стакане с водой либо капнув на небольшое количество сахара. Капли имеют специфический запах, по которому их просто отличить от иных жидких лекарств.

Как действует Корвалол

Корвалол (corvalol) обладает успокаивающим, а также спазмолитическим действием. При его приеме наблюдается рефлекторное успокоение посредством раздражения чувствительных окончаний во рту.

Кроме этого, отмечается снижение возбудимости в центральном нервном аппарате с последующим торможением. Снижается активность центрального сосудодвигательного отдела.

Содержание в медикаменте молекул фенобарбитала приводит к подавлению активирующих влияний из продолговатого и среднего мозговых отделов на зоны коры, покрывающей большие полушария. Концентрация принятого медикамента пропорциональна снижению активирующих влияний.

Указанное средство способствует

  • снижению показателя артериального давления у человека;
  • уменьшению возбуждающего действия на сосуды периферического и коронарного отделов;
  • сдерживанию возбуждённости в сосудодвигательных центрах.

При частом приеме медикамента в организме создается желчегонное воздействие и уменьшается вероятность развития метеоризма. Всасывание активных соединений лекарства начинается на уровне подъязычной зоны, лечебный эффект появляется спустя двадцать минут.

Воздействие продолжается не менее трех часов.

артериальное давление

Корвалол – показания к применению

Применение описанного медикамента осуществляется

  • при спазмах в пищеварительной системе;
  • при появлении ипохондрического синдрома;
  • при низких порогах раздражительности;
  • при вегетативной лабильности;
  • при невротических состояниях;
  • во время нарушения сна;
  • функциональных расстройствах сердечно-сосудистого аппарата.

В последнем случае описанный медикамент назначают для снижения артериального давления, устранения проявлений синусовой тахикардии и лечения симптомов кардиалгии.

Корвалтаб (корвалол в таблетках) или спиртовой раствор Корвалола рекомендуется принимать по назначению доктора либо соблюдая прописанные в инструкции дозировки.

Корвалол – противопоказа

Указанный медикамент имеет определенный список противопоказаний.

Среди них выделяют

  1. Период грудного вскармливания.

При кормлении малыша грудью принимать Корвалол не рекомендуется, так как через кровь матери молекулы этанола смогут проникнуть в грудное молоко. Этиловый спирт опасен для развивающегося организма крохи.

  1. Тяжелые степени недостаточности почек и печени.

При заболеваниях этих органов использовать часто данное лекарство опасно, так как его компоненты смогут ускорить процесс разрушения пораженных клеток.

  1. Высокий показатель гиперчувствительности.

Лицом с высокими показателями гиперчувствительности на состав медикамента не рекомендуется использовать его в лечебных целях. Это может вызвать развитие аллергических проявлений либо иных патологий.

Как принимать Корвалол

«Сколько капель Корвалола разрешено принимать в сутки?» — этот вопрос часто задают покупатели в аптеках.

Пить медикамент необходимо по назначению доктора либо по прописанным в инструкции дозировкам.

Препарат принимают внутрь, желательно до приема еды. Разовая доза зависит от разновидности имеющегося в организме заболеваний и назначается доктором в индивидуальном порядке.

Так, при тахикардии разовая доза составляет до 30 капель. Капли растворяют в стакане с теплой водой и пьют. При некоторых патологиях в течение суток медикамент необходимо выпивать дважды или трижды.

Для лечения детей рекомендуется использовать в течение суток за разовый прием не более пятнадцати капель лекарства. Причиной этому служит входящий в препарат спирт, который может негативно отражаться на деятельности отдельных систем органов.

Побочные эффекты

Побочными эффектами на длительный прием Корвалола служат:

  • аллергические проявления;
  • повышенный уровень сонливости;
  • низкий показатель концентрации внимания;
  • снижение сердечных ритмов;
  • головокружения.

Продолжительный прием медикамента служит причиной привыкания к нему организма. На фоне этого может развиться характерный тип зависимости, а также бромизм. В тяжелых случаях у человека формируется синдром «отмены».

Проявление комплекса перечисленных симптомов служит сигналом скорейшего обращения пациента в клинику на соответствующее обследование. Поставленный диагноз поможет дать ответ на вопрос: стоит ли принимать средство далее либо следует перейти на его аналоги.

Передозировка

Корвалол способен привести к передозировке организма входящими в его состав соединениями.

При этом у человека появляется

  • угнетение в деятельности нервного аппарата;
  • падает скорость движения крови по кровеносным сосудам;
  • атаксический приступ;
  • нистагмы;
  • хроническая форма бромового отравления.

На фоне последнего, возможно развитие конъюнктивита, апатии, нарушений в двигательной активности, депрессивных состояний, диатезов и ринита. Для устранения описанных проявлений используется симптоматическая терапия.

С целью устранения угнетений нервного аппарата больным назначают некоторое количество кофеина либо никетамида.

Не рекомендуется постоянно принимать Корвалол, если нет в этом острой необходимости, чтобы не вызвать передозировку им организма. В таких случаях рекомендуется соблюдать принципы здорового образа жизни и больше времени проводить на свежем воздухе. А также полезен полноценный сон и правильное рациональное питание.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова корвалол

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика