Боль в груди, что это может быть


Боль в груди, что это может быть
Сегодня речь пойдет: Боль в груди, что это может быть

Для любого человека боль, возникающая в груди, особенно если это левая сторона, ассоциируется с патологиями сердца. Это наиболее пугающие и опасные болезни, особенно если подозревается инфаркт миокарда. Связано это с тем, что сердце является основным органом, обеспечивающим доставку кислорода с током крови ко всем клеткам тела. Болезненные ощущения могут формироваться не только при инфаркте или стенокардии, но и при воспалении сердечной мышцы, а также при различных патологиях внесердечного происхождения. Важно знать, какие из ощущений требуют обращения к врачу, что нужно сделать для облегчения состояния?

Боль в груди: откуда она?

Хотя эти ощущения очень тревожны и неприятны, но не всегда боль в области грудной клетки или в проекции сердца связана именно с ним. Внутри грудной полости, помимо сердца, расположены многие другие ткани и органы. Боль может иметь неврологическую природу, являться результатом воспаления мышечных волокон в межреберных пространствах, может быть симптомом плеврита или пневмонии. Кроме того, причиной боли могут стать остеохондроз с его осложнениями в виде формирования межпозвоночных грыж, проявления вегето-сосудистой дистонии или язвенного поражения желудка, воспаление поджелудочной железы. Но выявить истинную причину болевых ощущений в груди под силу только врачу, после полноценного обследования и анализов. Но как предварительно разобраться в проблеме, насколько опасны боли?

Болевые ощущения, связанные с сердцем

сердечно-сосудистая система

Тревожными могут стать боли в левой половине груди, особенно острые, резкие и иррадиирущие в руку, плечо, сопровождающиеся недомоганием и скачками давления. В этом случае они могут означать серьезные патологии сердца (вплоть до инфаркта) и требуют вызова скорой помощи. Важно, чтобы пациент знал, что степень выраженности сердечной боли не всегда может четко отражать саму тяжесть заболевания, а также опасность болезни. Так, если сердце страдает от ишемии, пациент может чувствовать давящее ощущение в груди с распространением его по левой руке. Подобные ощущения наиболее ожидаемы после тяжелых физических нагрузок или выраженных эмоциональных стрессов, курения и приема алкоголя. Острый инфаркт миокарда имеет сходные ощущения, но они более длительные, резкие и сильные, могут длиться до 30 минут и более, а кроме того формируют дополнительные симптомы, связанные с нарушениями кровообращения.

Воспаление миокарда и сердечные патологии: чем опасны?

Боли возможны и на фоне миокардитов (воспаление в области мышцы сердца), они обычно имеют ноющий или колющий, давящий или неопределенный характер. Для них не типична связь с физическими нагрузками, эмоциональным напряжением, стрессами. Возможно развитие воспаления околосердечной сумки — перикардит. При нем болевые ощущения возникают на начальной стадии патологии, в период трения сердца о воспаленную сердечную сумку. Болезненность возникает под ребрами слева, в области левой руки или самого сердца, усиление ее связано с глубоким дыханием, резкой сменой положения (наклоны, вставание с кровати). Чтобы облегчить состояние на фоне воспаления перикарда, пациенты сидят, наклонившись вперед, и неглубоко дышат.

Особый вариант поражения сердца — кардиомиопатия. Это не воспаление сердца, а его токсическое, дистрофическое поражение, для которого типично разнообразие болевых ощущений, имеющих непостоянную локализацию. На фоне пролапса митрального клапана боль может быть ноющей или щемящей, давящей. Ощущения не проходят после приема нитратов.

Болевые ощущения внесердечной природы

Врачи знают о том, что болевые ощущения, имитирующие сердечные, возможны у эмоциональных и впечатлительных натур, особенно у женщин. Боли относят к нейрогенным, они обычно связаны с дыханием и сменой положения тела. Ощущения облегчаются при приеме жидкости, принятии лежачего положения, проведении отвлекающих бесед или мероприятий. Колющие иголками боли нередко являются симптомами кардионевроза и проявлений вегето-сосудистой дистонии. Такие боли лечат отдых, прием седативных препаратов, занятия спортом и релаксационные мероприятия. Боль в груди и спине, возникшая после поднятия тяжестей, после работ в саду или на приусадебном участке, может быть признаком остеохондроза или межпозвоночных грыж.

Острые состояния: подозрение на инфаркт

у человека случился инфаркт

Если боль возникла впервые и резко, она острая, сопровождается чувством страха, слабостью, головокружением, тошнотой или иными симптомами, отдает в руку — это всегда подозрительно в отношении инфаркта. Если рядом есть люди, нужно позвать на помощь и попросить вызвать скорую, если нет — набрать 02 или 112, кратко передав информацию. До приезда врачей нужно успокоиться, ослабить ремни, расстегнуть одежду, обеспечить доступ воздуха, прилечь. Никаких препаратов принимать не стоит, так как неизвестна природа боли.

Если приступ не первый и врач ранее назначил лечение по поводу сердечной патологии, важно постараться снять боль, особенно если имеется ишемическая болезнь сердца или нестабильная стенокардия, так как они опасны в плане осложнения инфарктом миокарда. Нужен прием нитроглицерина под язык, покой, свежий воздух и вызов скорой помощи.

При подозрении на инфаркт у родных или коллег также требуется вызов скорой помощи. До ее приезда нужно посадить больного, ослабив тесную одежду и всячески успокаивая, открыть окна и организовать приток свежего воздуха. Важно дать больному нитроглицерин под язык, а также таблетку Аспирина, которую нужно разжевать и не глотать. Никакие другие средства по типу Валидола, Корвалола или валериановых капель не помогут спасти жизнь. Важно обеспечить приток крови к области инфаркта до прибытия врачей, чтобы не увеличивать зону поражения.

Что делает врач?

Если это подозрение на инфаркт или нестабильную стенокардию, нужна немедленная госпитализация. По дороге в стационар врач проводит необходимые мероприятия по стабилизации пациента. Дома вылечить подобные состояния таблетками невозможно! Если это боли иного рода, и врачи на вызове сняли подозрения на ишемию миокарда и органические поражения, необходимо последующее обращение в поликлинику и прохождение полноценного обследования. Нужны анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца и ряд дополнительных процедур, которые определит врач. Лечение будет назначено уже по результатам, при выяснении диагноза.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова боль в груди сердце

Комментарии (1)

  1. image
    Лида
    На начальной стадии сердечные проблемы и не выявишь, это только опытный врач сможет сделать. Я удивилась, когда от кардиолога про ишемию услышала, сходила называется на плановый осмотр, видимо не зря. Посоветовал начать лечение с кардиоактива омега-3, покупала на шоп.эвалар, принимала курсом. Видимо хорошее средство, раз после него на повторном осмотре ничего не нашли).

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика