Чем опасен эндометриоз


Чем опасен эндометриоз
Сегодня речь пойдет: Чем опасен эндометриоз

Эндометриоз — это один из наиболее распространенных патологических процессов со стороны гинекологических органов. Он характеризуется разрастанием железистой ткани, из которой состоит эндометрий, за его пределы. Такое заболевание имеет гормонозависимую природу, и без необходимой медицинской помощи может стать причиной бесплодия.

Наиболее часто эндометриоз диагностируется у женщин, относящихся к возрастному диапазону от двадцати пяти до тридцати лет. Значительно реже он встречается в период постменопаузы. Если рассматривать представительниц женского пола в репродуктивном возрасте, то уровень распространенности у них этой болезни составляет около двадцати семи процентов. В постменопаузе данный показатель снижается до пяти процентов. В некоторых случаях такой патологический процесс может развиваться у тех девочек, у которых менструальная функция только начинает устанавливаться.

Существует много мнений, относительно механизма развития эндометриоза. Однако большинство врачей склоняются к тому, что в основе его возникновения лежит заброс крови по маточным трубам в брюшную полость. Данный феномен получил название «ретроградная менструация». В норме отторгнувшиеся клетки эндометрия в период менструации выводятся с кровью из матки. Если кровь с частицами железистой ткани начинает забрасываться в брюшную полость, клетки эндометрия прикрепляются к другим органам и продолжают там функционировать.

Помимо этого, предполагается, что свою роль в формировании эндометриоза играют наследственная предрасположенность, аномалии строения маточных труб, оперативные вмешательства, проведенные на матке, а также различные гормональные нарушения.

Классификация эндметриоза

При данной болезни патологические очаги могут иметь различную локализацию. В зависимости от их расположения принято выделять генитальный и экстрагенитальный варианты. Генитальный вариант подразумевает под собой разрастание эндометрия только в пределах репродуктивной системы. При экстрагенитальном варианте патологические изменения обнаруживаются вне гинекологических органов, например, в кишечнике или в почках. Кроме этого, в некоторых случаях такое заболевание может иметь смешанный характер.

Эндометриоз, протекающий в генитальном варианте, бывает внутренним, экстраперитонеальным и перитонеальным. Внутренняя форма характеризуется поражением только мышечного слоя матки. Экстраперитонеальная форма устанавливается в том случае, если железистая ткань проросла в органы, расположенные ниже матки. Перитонеальная форма этого патологического процесса сопровождается распространением клеток эндометрия в вышележащие отделы, например, в яичники.

Кроме этого, в развитии внутренней формы выделяют четыре этапа:

  • Первый этап — изменения в миометрии носят поверхностный и слабо выраженный характер;
  • Второй этап — патологические очаги прорастают до середины мышечного слоя;
  • Третий этап — обнаруживаются изменения во всей толще миометрия;
  • Четвертый этап — патологический процесс затрагивает серозный слой матки.

Основные симптомы эндометриоза

Симптомы эндометриоза могут быть самыми разнообразными. Это напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от наличия сопутствующих заболеваний. В большинстве случаев такой патологический процесс в начале своего развития не сопровождается какой-либо клинической картиной. Специфические проявления возникают позднее, когда изменения уже достигли значительного характера.

К основным симптомам эндометриоза относятся болевой синдром и нарушения со стороны менструальной функции. Возникающая боль, как правило, определяется в области таза и усиливается в менструальный период, а также при половом контакте. Стоит заметить, что болевой синдром появляется примерно только у двадцати пяти процентов больных женщин. В некоторых случаях пациентка четко указывает на локализацию боли, а в других — говорит о ее разлитом характере. Интенсивность болевого синдрома также бывает различной. Примерно у шестидесяти процентов женщин данное заболевание сопровождается болезненными менструациями и дискомфортными ощущениями во время полового контакта. Еще одним специфическим признаком являются чрезмерно обильные и длительные менструации, которые могут стать причиной развития постгеморрагической анемии.

Как мы уже сказали, симптомы эндометриоза могут быть самыми различными. Ввиду их неспецифичности приходится проводить дифференциальную диагностику со многими другими гинекологическими патологиями. Опасность данного патологического процесса заключается в том, что около сорока процентов женщин, страдающих от него, впоследствии сталкиваются с трудностями при зачатии ребенка. Кроме этого, эндометриоз не только может привести к бесплодию, но и значительно снижает шансы на нормальное вынашивание плода. В связи с этим женщины с таким диагнозом должны находиться под особым контролем в период беременности.

Диагностика и лечение болезни

у гинеколога на приеме

Данная болезнь устанавливается на основании комплексного гинекологического обследования. Необходимо в обязательном порядке провести гистероскопию, кольпоскопию и гистеросальпингографию. Эти методы позволят наиболее четко определить расположение патологических очагов и оценить их размеры. Кроме этого, показаны ультразвуковое исследование органов малого таза, а также биопсия с последующей гистологией.

Лечение эндометриоза проводится с помощью консервативных и хирургических методов. Консервативные мероприятия включают в себя назначение гормонотерапии, которая подбирается каждой пациентке индивидуально. При неэффективности консервативного лечения прибегают к помощи хирургического вмешательства.

Профилактика эндометриоза

Специфические методы профилактики данной патологии не разработаны. Необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью при появлении первых признаков. Кроме этого, следует наблюдаться у врача после перенесенных абортов и других оперативных вмешательств, а также своевременно лечить возникающие воспалительные заболевания в гинекологических органах.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Эндометриоз

Комментарии (2)

  1. image
    Рита
    У меня был сильный эндометриоз, не лечился ничем, меня на чистку отправляли. Так что лучше не затягивать с лечением и не думать что пройдет само...
  2. image
    Ева
    Дааа... Эндометриоз действительно может к плачевным последствиям приводить. За это и переживала, когда мне его выявили. Хорошо хоть, что лечение оказалось успешным. Проходила згт, в обязательном порядке принимала индол форте(для поддержания женского здоровья)+старалась двигаться побольше, чтобы кровообращение хорошим было. Так и избавилась от этой заразы)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика