Какой сахар должен быть после еды


Какой сахар должен быть после еды
Сегодня речь пойдет: Какой сахар должен быть после еды

Измерение уровня сахара в крови после еды, и сопоставление полученных результатов с нормальными показателями, помогает своевременно диагностировать у пациента сахарный диабет. Одновременно удается выявить и располагающие к болезни факторы. Благодаря этому возможно введение эффективных профилактических мер, позволяющих предупредить появление осложнений.

Отличия в показателях сахара натощак и после еды

В норме после еды у человека уровень сахара в крови повышается. Это возможно благодаря распаду полисахаридов. Они в виде еды поступают в пищеварительную систему, и преобразовываются энергию, необходимую для полноценного функционирования организма. При отказе от пищи на протяжении более 4 часов, сахар падает до своего наименьшего допустимого значения. Лучше всего наблюдать этот процесс после длительного сна.

Используя внутренние резервы, тело удерживает нормальную концентрацию сахара при голодании. А при попадании новой порции продуктов питания в желудок, с началом их расщепления, возникает непродолжительное и незначительное повышение глюкозы. Наивысший показатель наблюдается спустя 40 – 50 минут после употребления пищи. Через 2 часа уровень сахара в крови у здорового человека приходит к своему нормальному показателю.

Какая норма содержания сахара в крови до еды должна наблюдаться у пациента зависит исключительно от возрастных критериев. Гендерная принадлежность больного не влияет на результаты. Натощак показатели в ммоль/л у здорового человека могут быть такими:

  • Дети до достижения ими 1 года – 2,8-4,4;
  • Дети от 1 года, до достижения пубертатного периода – 2,8-5,5;
  • Обследуемые в возрасте 15-49 лет – 3,2-5,6;
  • Люди от 50 лет – 4,6-6,4.

Натощак показатели сахара в крови могут быть в пределах 3,2-5,6
Сахар в крови 6,4-7 ммоль/л натощак сообщает о присутствии в человеческом теле деструктивных процессов. Часто такие признаки свидетельствуют об состояния преддиабета и диабета. Часто это указывает на феномен утренней зари.

Норма сахара после еды

После приема пищи глюкоза обычно повышается. Разница в концентрации сахара в крови после еды и показателями, взятыми натощак, в норме составляет 0,4-0,6 ммоль/л.

Норма уровня сахара в крови после еды зависит от того, имеется ли у человека сахарный диабет, а также иные проблемы в работе эндокринной системы, или он абсолютно здоров. При этом данные могут несколько отличаться при одновременном заборе крови из вены и пальца. Потому то, какой сахар после еды считается нормой, зависит и от способа сбора биоматериала.

Отличия в показателях венозной и капиллярной крови

забор крови из пальца

Кровь из вены характеризуется высокой стерильностью, что позволяет получать максимально точные показатели при лабораторных обследованиях. Однако этот биологический материал в чистом виде быстро приходит в негодность. Потому исследования должны проводиться максимально быстро. В противном случае для получения результатов требуется использовать только плазму крови. Номинальными показателями сахара в венозной крови являются 4,0-6,1 ммоль/л.

Уровень сахара в крови взятой из вены обычно на 0,3-0,4 ммоль/л больше, чем выведенный при анализе биоматериала собранного из пальца. Различия наблюдаются из-за переменчивости состава капиллярной крови. Однако именно ее обычно берут, поскольку этот анализ, несмотря на присутствующие неточности в итоговых цифрах, сделать легче.

У здорового человека

У здорового человека, в течение первых 20-50 минут после еды, нормой считаются показатели глюкозы в крови, находящиеся в таких пределах:

  • Уровень глюкозы, определяемый с помощью венозной крови 4,1-6,3 ммоль/л;
  • Содержание сахара в капиллярной крови, – 3,8-5,9 ммоль/л.

Уровень глюкозы в венозной крови у здорового человека после еды должен быть 4,1-6,3 ммоль/л
Неоднократное повышение показателей глюкозы после еды у здорового человека до 7 ммоль/л является сигналом о состоянии преддиабета.

При диабете

Сколько сахара в крови считается нормой у диабетиков, зависит от характера заболевания. У больных с эндокринным заболеванием 1 типа в первый час после приема пищи, допустимым является результат в 7-8 ммоль/л. При инсулиннезависимом диабете сахар после еды может подниматься до 11-11,1 ммоль/л.

Изредка через час после приема пищи у диабетиков может наблюдаться снижение уровня глюкозы. Показатели становятся ниже, чем уровень сахара, наблюдаемый натощак. Это состояние представляет огромную опасность, а потому требует точного диагностирования, и своевременного лечения.

Причины отклонения показателей от нормы

Далеко не всегда это свидетельствует о состоянии преддиабета или самом эндокринном заболевании. Причины состояния могут зависеть от возрастной группы и гендерной принадлежности пациента.

У мужчин

Превышения номинальных данных спровоцированы такими факторами:

  • Длительное пребывание в состоянии психологического напряжения;
  • Инфаркт миокарда или инсульт, перенесенные в течение прошедших 6 месяцев;
  • Повышенная выработка гормонов коры надпочечников, спровоцированная гиперплазией или опухолью гипофиза;
  • Синдром утренней зари;
  • Сбои в функционировании поджелудочной и щитовидной железы;
  • Патологии печени;
  • Употребление отдельных лекарств, влияющих на выработку инсулина и концентрацию глюкозы. Также отклонения от нормальных показателей наблюдаются при неправильном приеме этих лекарственных средств, чаще при превышении допустимой дозировки.

Частое курение или употребления алкоголя, также способствует возникновению сбоев в работе организма.

У женщин

Норма содержания глюкозы в крови после еды может повышаться у женщин в таких случаях:

  • Во время течения беременности;
  • Проблемы с работой щитовидной железы;
  • Накануне начала каждой менструации;
  • От мочегонных или противозачаточных средств;
  • Из-за частого пребывание в состоянии стресса;
  • Небольшой суточный расход калорий при употреблении питательной еды или больших порций пищи.

Беременность может стать причиной отклонения показателей от нормы
Также к отклонениям показателей от нормы приводят физические и псхологические перегрузки, а также соблюдение строгих диет, чаще безуглеводных.

У детей

В раннем младенчестве у малышей, независимо от их режима и характера питания, часто наблюдается пониженный сахар в крови. Повышение нормативных показателей происходит постепенно, с взрослением ребенка. А вот неоднократные превышения нормальных показателей могут возникать у детей по таким причинам:

  • Сахарный диабет. У детей чаще диагностируется заболевание 1 типа;
  • Болезни щитовидной железы;
  • Онкологические образования. Организм при этом усиливает выработку адреналина и кортизола, что повышает уровень глюкозы;
  • Возникновение и рост опухоли в гипофизе или рядом с железой. У ребенка параллельно наблюдается рост концентрации адренокортикотропного гормона.

Скачки показателей могут наблюдаться после еды при частом и длительном пребывании в состоянии стресса.

Зачем нужен тест толерантности к глюкозе?

Этот вид исследования позволяет вычислить способность организма вырабатывать достаточное для работы количество инсулина. Забор биоматериала и все последующие манипуляции обычно проводится натощак, после 10-14 часового голодания. Лучше всего делать анализ утром, после полноценного сна

В день забора крови и за сутки до этого пациенту нельзя использовать любые наркотические вещества, включая табак и алкоголь. Также важно не использовать лекарства и избегать любых нагрузок.

Сперва производится забор биоматериала у пациента, после чего ему разово дается большая доза глюкозы. Повторный забор биоматериала осуществляется спустя 2 часа. Для полноты полученного результата, могут проводиться промежуточные проверки.

Когда итоговый показатель находится в диапазоне до 7,8 ммоль/л, это сигнализирует об отсутствии у пациента проблем с усвоением глюкозы. При результате в 7,8-11 ммоль/л констатируется нарушение толерантности к глюкозе. Показатели выше 11 ммоль/л указывают на сахарный диабет.

Как привести в норму показатели?

правильное питание

Нормализация показателей, наблюдаемых после еды, проводится с помощью приема медикаментов. Но также крайне важна профилактика, позволяющая предупредить развитие осложнений эндокринного заболевания.

Для самостоятельной нормализации показателей используются такие средства и методы:

  • Постоянная проверка уровня глюкозы в крови. В идеале осуществляется ежедневно. В отдельных случаях возможно назначение обследований по несколько раз в сутки;
  • Соблюдение правил специального диетического питания для диабетиков;
  • Ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе.

Любые лекарства должны применяться лишь по назначению врача.

Контроль сахара

Контроль концентрации глюкозы после еды нужен для профилактики патологий. Измерения проводятся как медицинских лабораториях, так и дома.

Для личного удобства стоит приобрести специальный прибор, индивидуальный глюкометр. Он позволит производить точные замеры в любом месте по мере необходимости.

Питание

Для хорошего самочувствия больному важно придерживаться правильного способа и режима питания. Потому существует несколько полезных правил:

  • Есть очень маленькими порциями;
  • Не совершать перекусов. При несоблюдении этого правила могут наблюдаться частые скачки сахара;
  • Вместо хлеба, булок и иных мучных изделий использовать цельнозерновой хлеб и продукты, богатые клетчаткой;
  • Максимально оградить себя от крахмалосодержащей пищи;
  • Допускается в рационе небольшое количество козьего молока или кисломолочных продуктов, приготовленных из него;
  • Рекомендуется пить сырые перепелиные яйца;
  • Для длительного чувства насыщения есть белковую пищу с низким уровнем жирности.

Чтобы привести в норму показатели рекомендуют питаться маленькими порциями
Важно исключить из рациона колбасы, жирную рыбу, бананы, хурму, виноград, картофель, фасоль, белый рис, жирное мясо, а также курагу, инжир и финики. Воду нужно пить понемногу, небольшими глотками.

При постоянном снижении показателей, важно чтобы больной всегда имел при себе какую-нибудь сладость. Ощущая недомогание, больной с нарушениями эндокринной системы может самостоятельно повысить у себя уровень глюкозы, просто съедая припасенный батончик или конфету.

Здоровый образ жизни

Для поддержания безопасных показателей глюкозы в крови важно придерживаться таких правил:

  1. Отказаться от наркотических веществ, включая табак и алкоголь.
  2. Совершать регулярные прогулки на свежем воздухе. При этом ходьба должна занимать минимум 20 минут.
  3. На ежедневной основе выполнять гимнастику. Предпочтения лучше отдавать кардио упражнениям и аэробным нагрузкам. Это может быть неинтенсивный бег, танцы, езда на велосипеде, спортивная ходьба, лыжи.
  4. Занятия на тренажерах, а также выполнение анаэробных нагрузок, предполагающих интенсивные движения и наращивание мышечной массы, могут применяться только по согласованию с врачом.

Поскольку часто отклонения в показателях глюкозы сопровождают болезни мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем, без согласования с врачом не рекомендуется посещать, бани и сауны.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сахар в крови

Комментарии (1)

  1. image
    Диана
    У меня после еды постоянно сахар скакал до 7, так что я даже боялась, что это диабет, но врач сказала, что это предиабетический синдром, и нужно употреблять какое-то время продукты с низким ГИ. А это значило, что никакого сладкого нельзя – просто катастрофа для меня! Я так и сообщила врачу, и она мне посоветовала еще олиджим попить – он как раз снижает тягу к сладкому, еще и стабилизирует сахар в крови. Так что он мне помог продержаться на диете, я еще и научилась делать сладости с низким ГИ (печенье с кокосовой мукой и сахзамом, например). Сейчас у меня с сахаром в крови все в порядке, но я продолжаю придерживаться правильного питания.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика