Простые способы профилактики геморроя


Простые способы профилактики геморроя
Сегодня речь пойдет: Простые способы профилактики геморроя

Профилактика геморроя занимает важное место, как в лечении самого заболевания, так и в предупреждении его повторного появления. Именно профилактика геморроя, которая на самом деле не представляет собой ничего сложного, помогает во многих случаях избежать знакомства с этим неприятным заболеванием, или же, при начавшейся уже болезни – избежать операции и пройти только консервативное лечение геморроя – в том числе в домашних условиях. Так как же предотвратить развитие геморроя?
Профилактика геморроя основывается на правильном сбалансированном питании, регуляции стула, грамотной личной гигиене и обеспечении подвижного образа жизни.

Рассмотрим каждый пункт подробнее:

  • Для того чтобы предотвратить появление геморроя, нужно нормализовать свою двигательную активность. Это возможно, даже если вы по роду деятельности вынуждены вести малоподвижный образ жизни. Возьмите себе за правило после каждого часа, проведенного в сидячем положении, делать 5-10 минутные перерывы и просто походить.
  • Люди, склонные к геморрою или страдающие первыми признаками его появления, ни в коем случае не должны поднимать тяжести. Поднятие тяжестей в таких случаях приравнивается к просиживанию в туалете и напряжению прямой кишки.
  • Например, используя вместо жесткой туалетной бумаги мягкие влажные салфетки, вы избежите дополнительного раздражения, а, следовательно, и развития геморроя в будущем. В идеале рекомендуется после каждого акта дефекации принимать душ. В развитых странах для ежедневного подмывания заднего прохода используют биде, а у мусульман для этого имеются специальные кувшинчики.
  • Нормализовать стул поможет правильное питание, которое должно состоять из легких продуктов и исключать слишком соленые, копченые, острые, пряные, печеные продукты. Только лишь ограничение в потреблении соли, перца и алкоголя может принести облегчение на первых стадиях заболевания и предупредить появление геморроя вообще.
  • Если же для вас постоянные запоры или диареи стали нормой, то пора бить тревогу и спешить на консультацию к врачу, так как нарушения в работе кишечника являются основной причиной развития геморроя в будущем.
  • Одним из первых правил профилактики геморроя является обеспечение мягкой и свободной работы кишечника. В идеале акт дефекации должен происходить один раз в день утром.
  • Дело в том, что твердый стул, который скапливается во время запоров, царапает воспаленные стенки толстой кишки, вызывая кровотечения и боли во время дефекации. Частые диареи в свою очередь вызывают те же проблемы.
  • Грамотная гигиена дефекации поможет избежать проблем с геморроем и других более сложных заболеваний. Профилактика геморроя во многом основывается на изменении ваших обычных привычек.
  • Теплые сидячие ванны также являются профилактикой геморроя. Вода, проникая к воспаленным местам, снижает болевые ощущения и снимает напряжение. Кроме того, улучшается местная микроциркуляция крови.
  • Любые процессы, которые приводят к нарушению кровообращения, должны быть исключены из вашей жизни. Сюда относится переохлаждение, постоянный сидячий образ жизни и т.д. Старайтесь следить за своим здоровьем и тогда никакие заболевания не смогут вас одолеть.
  • Легкие физические упражнения или простая прогулка смогут расслабить затекшие мышцы и предотвратить застой крови. Простую зарядку вы можете провести даже в офисе, напрягая и расслабляя соответствующие мышцы. Идеальным вариантом являются постоянные занятия спортом и поддержание организма в форме.

Как видите, в профилактике геморроя нет ничего сверхъестественного, достаточно просто вести активный образ жизни и думать о своем здоровье. Придерживаясь этих нехитрых правил, вы сможете избежать всех «прелестей» геморроя и его последствий.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Профилактика геморроя геморрой

Комментарии (2)

  1. image
    Валя
    Самое главное не допускать запоров. Если в туалет регулярно ходить, то все будет отлично. Мой геморрой я именно запорами спровоцировала. Ну а сейчас остается только налаживать работу кишечника, чтобы не было обострений. Я к стати для этого мульти-пробиотик бак-сет форте пью, стул регулярный, запоров нет и геморрой не беспокоит.
  2. image
    Лиза
    У многих геморрой является следствием запоров и блокировки позывов в туалет (на том же отдыхе, в командировке или в походе). Нечего удивляться, что за отсутствием регулярного стула следует появление геморроидальных шишек. Я, будучи в описанной ситуации, принимала фибралакс для облегчения дефекации и ставила свечки из масла облепихи, сработало.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика