Восполнить недостаток кальция возможно


Восполнить недостаток кальция возможно
Сегодня речь пойдет: Восполнить недостаток кальция возможно

Кальций играет важную роль в организме человека. Работа иммунной системы, нервная проводимость, мышечная деятельность – все это связано с кальцием. В период роста человека кальций особенно необходим. К 30 годам костная масса сформирована и, увы, начинается обратный процесс. К старости человек теряет треть костного вещества. Можно ли противостоять этому? Как сделать это грамотно, чтобы не нарушить баланс в организме, не причинить себе вреда?

Зачем нужен кальций

Кальций – макроэлемент, сферы его применения огромны (в отличие от микроэлементов), без него обмен веществ невозможен. Работа центральной нервной системы, сокращение сердечной мышцы, не говоря уж о состоянии зубов, ногтей и волос, – все зависит от наличия кальция в организме. Его недостаток может возникнуть в любом возрасте, поэтому суждения о том, что остеопороз (нехватка кальция в костях) развивается в пожилом возрасте, неверно. Если во время беременности будущая мама не следила за нормой кальция в своем организме, недостаток кальция будет наблюдаться и у малыша. Если в дальнейшем не восполнить эту нехватку, употребляя нужную пищу, то она может быть в любом возрасте. О возрасте после 50-ти речь особая, при снижении уровня эстрогена (женский гормон) происходит вымывание кальция из костей. То же происходит в любом возрасте у женщин при удалении матки и придатков.

У детей недостаток кальция в основном проявляется сколиозом с нарушением осанки. Если ребенок подвижен, у него лучше усваивается кальций, улучшается обмен в костях, остеопороз и сколиоз ему не грозят. Больше надо задумываться о своем здоровье и осанке детям-домоседам, зависимым от компьютера, телевизора и дивана. У таких детей сколиоз не редкость. Травмы и вынужденная неподвижность тоже могут быть причиной начала остеопороза.
Есть мнения, что если во всех этих случаях принимать кальций, он откладывается в почках, на стенках сосудов. Но если организм здоров и нет нарушения обмена кальция, то никаких отложений не будет. В больном организме атеросклеротические бляшки на сосудах или кальций в почках могут присутствовать даже при общем низком содержании кальция. Тут один выход – надо лечить основное заболевание.

Достаточно ли кальция в организме

Ответ на этот вопрос можно узнать, если воспользоваться точной и доступной методикой – денситометрией. Это способ, при котором определяется плотность «знаковых» участков скелета человека: участков позвоночника, костей запястья и т. д. Часто использующийся анализ крови на ионы кальция не всегда верен. Если кальция в костях мало, его будет мало и в крови. Но при остеопорозе кальций вымывается из костей и появляется в крови, т. е. в этом случае повышенное содержание кальция в крови не означает благополучия.

Какие препараты и продукты употреблять

Все знают с детства, что если пить молоко, то будут крепкие зубы. В наше время, когда новые технологии решили проблемы с транспортировкой и хранением молока, делая из него порошок, а затем его снова восстанавливая, это утверждение спорно. Особенно жаркий спор разгорелся между теми, кто производит молоко и теми, кто делает биодобавки. Рассмотрим этот вопрос объективно: молоко, производимое из порошка, теряет много кальция. Те, кто делает биодобавки и утверждает, что БАДы являются решением этой проблемы, больше всего беспокоятся о сбыте своей продукции. Вывод простой – если есть возможность, употреблять свежее молоко и творог от коровы. Тогда все рекомендации по поводу количества кальция в вашем организме будут соблюдены. Еще одним замечательным источником кальция является сыр, преимущественно твердых сортов. Интересен факт, что чем ниже жирность молочных продуктов, тем выше содержание кальция.
Рекордсменом по содержанию кальция является кунжут. Из него делают козинаки и очень полезное кунжутное масло, которым можно заправлять салаты. Много кальция в различной зелени, миндале, яйцах.
Теперь о препаратах. Существуют соли кальция, которые по-разному усваиваются организмом. Глюконат кальция усваивается не достаточно хорошо, но если на размолотую таблетку капнуть лимонным соком, получившийся цитрат кальция отлично всасывается в кишечнике. Также быстро усваивается кальция лактат, кальция гидроксиапатит. Ухудшается всасывание кальция при употреблении кальцийсодержащих продуктов вместе с алкоголем и кофеином. Специалисты по нутрициологии (дополнительному питанию) считают, что кальций лучше всего усваивается вечером, после 19 часов. Норма употребления кальция подвижного, здорового и молодого человека – 800 мг в сутки. Для подростков, беременных женщин и пожилых людей – 1200 мг.

Итак, на столе каждой семьи должны быть разнообразные продукты, богатые кальцием. Молочные продукты должны быть натуральными, без консервантов. А еще зеленые овощи и зелень, которые не только являются источником кальция, но и улучшают пищеварение, помогают усваиваться кальцию из других продуктов, содержат в норме микрофлору кишечника. От биодобавок тоже не надо отказываться, особенно людям в критические периоды жизни (переломы, менопауза, подростковый возраст). Однако постоянно их применять нельзя, индивидуальный курс лечения должен назначить врач.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Кальций

Комментарии (1)

  1. image
    Slavushka
    И я считаю, что восполнить недостаток кальция более чем реально, у самой раньше такая проблема была. Молочные продукты я не ем, от них нарушается работа жкт, а из растительных продуктов него трудно в достаточном количестве получать. Спасает эваларовский кальций хелат, обычно заказываю его на шоп.эвалар, мне так удобнее.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика