УЗИ во время беременности


УЗИ во время беременности
Сегодня речь пойдет: УЗИ во время беременности

УЗИ - исследование ультразвуковыми волнами, которое проводят при помощи специального оборудования, процедура не доставляет дискомфорта, абсолютно безболезненная и безвредная.

В зависимости от возможностей оборудования ультразвуковое исследование может быть:

  • двухмерным - 2D
  • трехмерным - 3D
  • четырехмерным - 4D

Двухмерное УЗИ показывает лишь очертания плода. 3D УЗИ позволяет разглядеть черты лица ребенка в его объемном изображении. При использовании 4D УЗИ можно разглядеть движение малыша в реальном времени.

Во время беременности жизненно необходимо проходить процедуру УЗИ, чтобы обезопасить себя и здоровье своего малыша. Преимуществом УЗИ является определение различных патологий у плода или у беременной женщины даже на самом маленьком сроке. При беременности, хорошо протекающей, могут быть скрытые дефекты развития плода, легко определяемые при помощи УЗИ.

УЗИ по планунедел

Плановых УЗИ при беременности всего три - они называются скрининговые, но при показаниях врача, если есть отклонения от нормы или беременность протекает с осложнениями, назначают дополнительные исследования.

Первое УЗИ, которое проводят по плану в 10-14 недель, определяет, как сформировался плод и материнские органы, поддерживающие его жизнь. На первом УЗИ определяют возможную дату родов, определяют многоплодную беременность, проверяют тонус матки, выявляют генетические аномалии у плода.

Рекомендуемый срок второго планового УЗИ - это 18-22 недель, по результатам которого получается окончательно удостовериться, что развитие плода происходит в соответствии своему сроку и со стороны материнских органов все функционирует в норме. На данном сроке уже можно определить пол малыша с большой точностью, обязательно тщательно проверяют, как развиваются все системы и внутренние органы плода, оценивают в каком состоянии плацента и измеряют достаточно ли амниотической жидкости.

На 30-34 неделях делают еще одно плановое УЗИ. На этом сроке исследование показывает, как будут проходить роды (будет ли применено кесарево сечение), информацию как выглядит ребенок, его массу тела и рост, его состояние, двигательную активность и предлежание перед родами. При диагностике исключают возможность обвития пуповиной.

УЗИ на малых сроках

По показаниям лечащего врача, проводят УЗИ беременным на ранних сроках, которое помогает:

  • определить есть беременность или нет
  • увидеть внематочную беременность
  • диагностировать наличие многоплодной беременности
  • выяснить, как функционирует сердце эмбриона, а также убедиться, что эмбрион жизнеспособный.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова УЗИ исследование ультразвуковыми волнами

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика