Гипертоническая болезнь 2 степени


Гипертоническая болезнь 2 степени
Сегодня речь пойдет: Гипертоническая болезнь 2 степени

Сердце - главный орган в человеческом организме. Это насос, который перекачивает кровь ко всем клеточкам и органам. Артериальное давление - понятие, которое описывает давление крови на стенку сосуда. Когда показатель становится более 160 мм рт.ст., человек чувствует изменения в своем организме. Становится плохо. Диагноз ставит врач гипертоническая болезнь 2 степени.

Как правило, высокое давление это наследственное заболевание. Проявляется после 30 лет, во время беременности или при стрессовых ситуациях. Некоторые препараты повышают давление. Сопутствующие заболевания нарушают сердечный ритм и результатом становится гипертония.

Нормальный уровень давления - 120/80 мм. рт.ст. когда давление повышается, сосудистый просвет становится меньшим. Сердце работает в нагрузку, перекачивая кровь. Изнашивается мышца сердца, повышается давление. Подробнее о артериальном давлении человека, можно узнать на сайте davlenie.guru

Симптомы высокого давления:

  • отечность
  • покраснение кожи (иногда багровый цвет лица)
  • частое сердцебиение
  • вялость, потеря сил
  • головная боль
  • боль в грудине и сердце
  • шум в ушах, мушки и пятна в глазах
  • пульсация в голове, например в виске
  • онемение рук.

Нужно обратиться к кардиологу, терапевту, потому что гипертония быстро переходит от одной стадии на другую. Результатом может быть инсульт, инфаркт. Заболевания, которые чреваты последствиями, вплоть до инвалидизации или летального исхода.

Резкое повышение уровня давления называют кризом. Начинается рвота, тошнота, боль в грудине, в области сердца. Это продолжается несколько часов. Человек может задыхаться, чувство паники усиливает симптомы. Экстренную помощь нужно оказать в ближайшие минуты.

У человека может возникать атеросклероз, сужается просвет сосудов, тромбы сосудов. Нарушается работа мозга, почек, сердца. Бывают кровоизлияния во внутренние органы, при давлении выше 160. Если вовремя не начать терапию специальными препаратами, процесс будет необратим и только отягощен последствиями. Врач кардиолог назначает диагностику, обследование и установление лечения.

Терапия включает в себя: мочегонные, гипотензивные препараты, разжижающие кровь, снижающие уровень холестерина, диета, народные средства. Запрещено самолечение без назначения врача. Главная цель лечения-остановить процесс повышения давления, снизить существующее. Это е только таблетки для снижения артериального давления, но мочегонные средства, ингибиторы АПФ, блокаторы.

В самом начале заболевания, может быть эффективна народная медицина. В основном в нее входят настои и отвары из лекарственных трав. Все употреблять в комплексе с таблетками.

Например, настой из пустырника, хвоща, валерианы.

Понадобится две ст.л. трав, залить 1 литром кипятка. Настоять 5 часов. Перед каждым приемом пищи принимать мелкими глотками. Заварить лекарственную ромашку и мяту. Можно добавить тысячелистник. Прокипятить полчаса. Употреблять как чай.

Режим питания играет важную роль. Отказаться нужно от жирного мяса, рыб, сладкого, мучного, полуфабрикатов, чая, кофе, алкоголя, острого, соленого. Лучше есть сухофрукты, орехи, каши готовить на воде, супы варить овощные. Калорийность свести к минимуму. Это будет только в пользу.

Срочно нужна полная диагностика при выявлении симптомов повышенного давления. И соответствующая терапия.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гипертоническая болезнь

Комментарии (2)

  1. image
    Валя
    Сама гипертоник уже очень долгое время...Но мне вроде как удается давление в порядке держать. Пью ежедневно чай эвалар био (гипотензивные травы), за питанием слежу, стараюсь больше двигаться...Если бы не эти меры-точно бы с ума сходила с этим давлением. Не понимаю, как некоторые живут с огромными цифрами и не переживают особо...
  2. image
    Аэлита
    На протяжении нескольких лет я жила с высоким давлением, не зная об этом. Так как не чувствовала ничего. Иногда была слабость, но это я связывала с усталостью. Узнала только тогда, когда случился гипертонический криз. Потом прошла обследование, и мне сразу определили 2-ую степень гипертонии. Назначены препараты от давления, даны все рекомендации, которые я стараюсь соблюдать. Чтобы не было еще одного гипертонического криза, который я с трудом пережила. Но уже зная об этом, храню препараты и для таких случаев (Моксонидин-СЗ). Как раз он меня в первый раз спас.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика