Эндокринная система человека и лечение нарушений ее работы


Эндокринная система человека и лечение нарушений ее работы
Сегодня речь пойдет: Эндокринная система человека и лечение нарушений ее работы

Какое место занимает эндокринология в современной медицине? Место значительное, процент заболеваний человека, связанных с нарушением обмена веществ, расстройствами работы щитовидной железы огромен.

Все органы человека зависят от эндокринной системы и ее заболевания, секреции гормонов, сбои неминуемо сопровождаются симптомами самых разных других недугов. Лечение эндокринных нарушений и патологий задача непростая.

В чем причины развития заболеваний органов эндокринной системы

Первое, что следует назвать — это блага, в больших кавычках, цивилизации. В первую очередь это то, что нас окружает. Предположим, вы сидите на кухне. Холодильник, телевизор, прочая техника, лампочки, проводка — это источники электромагнитного поля. И отделочные материалы — ДСП, линолеум, пластмасса.

Магнитные поля и добавки в продуктах

В результате колоссальное воздействие на здоровье эндокринной и других систем организма человека всех этих полей, химических веществ. Огромное содержание противопоказанных человеку веществ в продуктах, которыми мы питаемся, ароматизаторы, стабилизаторы, усилители вкуса и прочее. Консерванты опять-таки.

Ненормальное изобилие стрессовых ситуаций

Кроме этого засилье стрессовых ситуаций. Просто выделим несколько моментов. Первое, 4 десятка лет назад, когда к врачу приходила женщина с поликистозом, был один вопрос, сколько она сделала абортов и в общем-то это было крайне редко. Сегодня по статистике у нас почти половина девочек в возрасте 14 лет имеют поликистозы яичников. А это будущие мамы.

С чем это связано

Есть мнение, что виновата наша школа, в которой ребенок испытывает ужасные перегрузки. Далее — родители, которые считают, что их дети должны, так сказать, всесторонне развиваться. Детей убеждают, что им нужна помимо прочего и музыкальная школа, и спортивные тренировки, и тот кружок, и этот.

Вопрос к родителям

Родителям девочек в частности следует ответить на вопрос, что им важнее, чтобы в будущем их дочь стала полноценной мамой или, извините, всезнающим дистрофиком с кучей заболеваний, патологий органов, нарушением функций эндокринной системы, сбой ее работы и к тому же бесплодной.

Вернемся к благам цивилизации - ожирение и недостаточная активность

Телевизор, компьютер, игры... Гиподинамия, малая подвижность. Результат — рост числа проблем с ожирением, болезней, связанных с гормонами. В ряде стран это уже стало государственной проблемой и в них уже даже принимаются соответствующие законы, чтобы остановить наплыв, по сути, инвалидности.

Что получается? Едим и не тратим. У нас сейчас больше трети детей иже имеют склонность к ожирению и его само непосредственно. Было ли такое раньше? Нет.

Физическая активность улучшает состояние нервной системы и работу всех систем организма человека, в т. ч. эндокринной, внутренних органов. Ее нет — сбои, застой, расстройства, нарушение обмена веществ, синдромы, развитие проблем.

Еще раз остановимся на питании

Большинство продуктов, которые мы едим, и не только тех, которые мы покупаем в магазинах, а и тех, что мы собираем со своих огородов, считая их экологически чистыми, увы, далеко не идеальны в этом плане. Воздух, земля и вода заражены, делайте выводы. Это, разумеется, также влияет и на нервную, и на эндокринную системы. Как результат, резко возрастает количество больных.

Простой пример - гормоны

Можно сколь угодно возмущаться и ругать разных звезд за то что они ведут слишком разнообразный в плане отношений полов образ жизни, извращенцы и т. д. А знаете ли вы, что обычные наши любимые стиральные порошки — это фактически сплошные половые гормоны?

Еда, скажем, курочка с анаболиками, антибиотиками и т. д. Это все повреждает половую систему. Итог — развитие болезней.

Такими темпами лет через 10 мы сможем заводить потомство только через банк спермы. Мужчин способных оплодотворить женщину либо совсем не будет, либо будет крайне мало.

Учитывая то, что эндокринные заболевания и патологии получили столь широкое распространение, наличия малого количества эндокринологов на огромную армию больных и растущие потребности в этой службе явно недостаточно.

В больницах, по мнению специалистов в области эндокринологии, нужно выделить койки-места для того, чтобы больные-диабетики имели возможность пройти обследование и им можно было бы в стационаре подобрать и назначить правильное индивидуальное лечение. Сейчас же это делается на дому.

Пациенты в экстренных ситуациях отправляют в определенные далекие города. Все это можно сделать и в медицинских учреждениях по месту проживания.

Люди с не выявленной эндокринной патологией часто проходят терапию у терапевта, невропатолога или хирурга, а могли бы лечиться более эффективно и менее затратно.

По курортам, в которых есть эндокринная служба

Когда главные врачи ряда санаториев и курортных учреждений увидели, какую прибыль приносит эндокринологические центры, они, конечно же, сделали правильные выводы. Было принято закономерное решение открыть у себя подобную службу. Таким образом, сегодня почти все здравницы имеют возможность помогать эндокринным пациентам.

Железноводский курорт на сегодняшний день — единственное учреждение в стране, которое может лечить урологических неврологических больных при наличии у них сахарного диабета. Нет ни одного другого курорта у нас в стране, который мог бы принимать этих людей.

Учитывая то, что официально 2% (неофициально в разы больше) взрослого населения страны имеют сахарный диабет, если бы мы выделили хотя бы еще один санаторий или создали еще одно эндокринологическое отделение на базе того же железноводского курорта именно для больных с осложнением почек после сахарного диабета, койки там были бы не просто востребованы, а были бы на вес золота.

Что рекомендуется человеку с эндокринологическим заболеванием

Не бездействовать, обратиться к специалистам, врач проведет обследование и назначит лечение. Нужно предупреждать проблемы, улучшать состояние здоровья, делать акцент на профилактику, а не дожидаться, когда дело зайдет слишком далеко.

Что нужно делать больным - практические советы

  • Сведите к минимуму те вредные факторы, о которых шла речь в начале статьи.
  • Ведите активный образ жизни.
  • Питайтесь по возможности натуральными продуктами.
  • Помните, что есть эндокринные заболевания и поэтому не стесняйтесь лишний раз обратиться к врачу эндокринологу. Особенно это касается женщин, 80% которых после 40 лет имеют проблемы с щитовидной железой. Наверняка вы не ошибетесь.
  • Если у вас имеются какие-то непонятные симптомы, если нет эффекта от лечения, которое вам проводят, придите к эндокринологу. Может быть это все-таки эндокринная патология, которая симулирует то или иное заболевание органов пищеварения, нервной системы, гинекологии, иммунных нарушений.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова болезни эндокринной системы нарушения эндокринной системы

Комментарии (1)

  1. image
    Мари
    Щитовидка, конечно, как дирижер в нашем организме...помню, когда у меня гормональный сбой был в эндокринной системе-сразу и волосы полезли, и вес начала добавлять...все под откос, проще говоря. Сначала пила настои лапчатки белой, но потом врач посоветовал эндокринол( капсулы и крем-гель), якобы так эффект будет лучше. И действительно, постепенно гормональный фон нормализовался и я снова вернулась в форму))конечно, здоровый образ жизни тоже свое дело сделал, но все таки...)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика