Как повысить иммунитет ребенку


Как повысить иммунитет ребенку
Сегодня речь пойдет: Как повысить иммунитет ребенку

Справляться с инфекцией, с которой мы вынуждены сталкиваться ежедневно, нам помогает иммунитет. Ребенок сильнее уязвим болезнями, чем взрослый, так как он еще не выработал иммунитет к большинству инфекциям. Кроме того, ослабить защиту ребенка способны такие факторы, как: плохое и несбалансированное питание; стрессовое состояние; болезни внутренних органов; неблагоприятная среда обитания. Родители способны укрепить иммунитет своего чада. Главное браться за это со знанием дела и решимостью.


Различается специфический и неспецифический иммунитет. Первый приобретается после прививки или перенесение определенной болезни и способен защитить от одной инфекции. Неспецифический иммунитет направляет свои силы против инфекций, атакующих нас повседневно. Именно этот иммунитет требует особенной поддержки. Особенно если у ребенка иммунодефицит.

Симптомы иммунодефицита

Если ребенок почти беспрерывно болеет, эти болезни протекают с осложнениями, а лечение занимает длительный срок, это повод прибегнуть к помощи врача – иммунолога. Возможно у него иммунодефицит. После анализов и исследований специалист сможет поставить диагноз и назначить лечение с использованием иммуностимулирующих препаратов. Но это крайний и самый неприятный случай. Чтобы до него не доводить, родители должны применять общепринятые способы повышения детского иммунитета.

Очень популярным способом является закалка. К этим полезным водным процедурам приучать ребенка можно с трех лет. Родители должны быть примером для подражания и закаливаться вместе с ребенком. Таким образом, малыш воспримет все, как совместную игру, в которую он окунется с удовольствием. Важно, чтобы во время процедур ребенок был в хорошем настроении. При правильном подходе закаливание станет для него полезной и приятной жизненной привычкой.

закалка ребенка

Так же в качестве поддержки иммунной системы используют детские поливитамины. Они особенно актуальны зимой и весной, когда пища бедна витаминами и возникает авитаминоз. Но нельзя забывать о природных кладезях витаминов: чесноке, меде, орехах, шиповнике и т.п.


Сейчас очень популярны профилактические препараты для повышения иммунитета: иммудон, анаферон и им подобные. Хотя и пропагандируется самостоятельное предупреждение болезней с их помощью, но применение иммуномодуляторов желательно с предписания врача. Родителям надо быть осторожнее, подобные препараты могут оказать побочные действия на ребенка. Они действительно необходимы лишь при иммунодефиците.


Для поддержания в ребенке здоровья и сопротивляемости болезням, нужно создавать здоровый микроклимат помещений, в которых он находится. Оптимальная влажность (50 – 70 %), температура (19-21 ° С), достаточная освещенность (особенно в зимнее время) благоприятно влияют на детскую иммунную систему.


Но главное помнить, здоровье детей зависит от образа и наполненности их жизни, от обстановки, в которой они находятся. Окруженный любовью и разумной заботой ребенок, сбалансировано питающийся и физически развитый, будет обладать крепким здоровьем и сильным иммунитетом.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (1)

  1. image
    Вика
    Я бы не стала профилактические препараты пихать в ребенка, химия есть химия, перестанешь пить – эффект закончится. Что касается поливитаминов, вещь классная, главное на состав смотреть перед покупкой. Своим детям даю бэби формулу мишки иммунитет, по составу зачет, вкус тоже приятный.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика