Интересные факты о желчном пузыре


Интересные факты о желчном пузыре
Сегодня речь пойдет: Интересные факты о желчном пузыре

Желчный пузырь — это маленький мешочек под печенью, основной функцией которого является хранение желчи. Желчь нужна для переваривания жиров, так что в следующий раз, когда вы будете обедать жареной курочкой, мысленно поблагодарите свой желчный пузырь за работу. Вот ещё несколько интересных фактов, которые следует знать об этом органе.


Желчный пузырь — размером с маленькую грушу

Желчный пузырь наполнен желчью — щелочной жидкостью, которая вырабатывается в печени, транспортируется в желчный пузырь и затем попадает в тонкую кишку, где помогает расщеплять жир и билирубин. В желчном пузыре обычно скапливается примерно рюмка желто-зелёной жидкости, поэтому внешне орган похож на маленькую грушу. Когда вы начинаете есть и тем самым запускаете процесс пищеварения, желчный пузырь начинает выделять желчь и раздувается как воздушный шар.


Без желчного пузыря можно нормально жить

Врачи рекомендуют удалять желчный пузырь, если в нём обнаруживают камни, которые нельзя растворить лекарствами. Среди других оснований для операции, которая называется холецистэктомией, — острый холецистит (воспаление желчного пузыря) и злокачественная опухоль.

Медики уверяют, что без желчного пузыря можно жить полноценной комфортной жизнью. С одной поправкой: таким пациентам нужно следить за количеством жира в рационе. Люди, у которых удалён пузырь, желчь течёт напрямую из печени в тонкую кишку. Т.е. в организме больше нет места для её хранения. Это значит, что желчи может попросту не хватить для переработки большого количества жиров. Кроме того, жирная пища в некоторых случаях после холецистэктомии может провоцировать диарею.


Астронавтам рекомендуют удалять желчный пузырь

В отчете за 2012 год, опубликованном в Канадском журнале хирургии, астронавтам рекомендовали удалять аппендикс и желчный пузырь, даже если органы были абсолютно здоровы. Учёные объяснили столь кардинальную меру очень просто: гораздо легче и безопаснее сделать операцию на земле, чем вылечить острый аппендицит или холецистит во время длительного космического полёта.


Александр Македонский, скорее всего, умер из-за острого холецистита

Царь Македонии Александр III Великий умер в возрасте 34 лет, и некоторые историки считают, что причиной был перитонит (воспаление брюшины), который стал результатом острого холецистита. Сильный воспалительный процесс в желчном пузыре, в свою очередь, был вызван чрезмерным употребление алкоголя и перееданием на пиршестве, которое Александр Македонский устроил в Вавилоне. Об этом написала Лиа Хехтман (Leah Hechtman) в журнале Clinical Naturopathic Medicine.


23 тысячи — мировой рекорд по количеству камней, удалённых из желчного пузыря

В 1987 году в больницу Уортинг в Западном Сассексе (Англия) с жалобами на сильную боль в животе попала 85-летняя женщина. Врачи обнаружили в её желчном пузыре невероятное количество камней: их было ни много ни мало 23 тысяч 530. В мае 2018 года в Индии был зарегистрирован другой тяжёлый случай: 43-летнему мужчине удалили 4100 камней – значительно меньше, чем англичанке, но если учесть, что обычно доктора обнаруживают не более 20 камней, то это весьма и весьма внушительное число.

И совсем недавно у жительницы китайской провинции Гуйчжоу обнаружили 2000 желчных камней. Медики связали её недуг с неправильным образом жизни. Последние пять лет женщина питалась фастфудом, пила очень мало жидкости, не завтракала и мало двигалась.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова желчный пузырь

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика