Анализ на мочевину


Анализ на мочевину
Сегодня речь пойдет: Анализ на мочевину

Что такое мочевина

Побочным продуктом метаболизма белковых соединений в организме является аммиак. Для нейтрализации этого токсичного вещества печень вырабатывает мочевину, другое название которой – карбамид. Благодаря мочевине аммиак эвакуируется из организма вместе с мочой.

Если что-то в описанном перечне процессов идет не так, то может возникнуть отравление организма, которое повлечет за собой опасные последствия. Измеряя количество мочевины в крови, врачи получают ценные сведения о состоянии здоровья пациента. В частности, данный анализ позволяет обнаружить проблемы с мочевыделением, сердцем и сосудами, а еще на его основе делают выводы о том, насколько сбалансирован рацион, принимают решение об изменении тактики лечения и назначают лекарства или другие исследования.

Что может повлиять на уровень мочевины

Концентрация мочевины в кровотоке – величина не постоянная. Есть множество факторов, способных ее изменить. Один из основных – это рацион. Питание с преобладающим количеством белковых продуктов провоцирует повышение уровня карбамида, и наоборот, вегетарианская диета – причина его дефицита. Недостаток мочевины, так же как и избыток, является источником проблем со здоровья. Среди последствий, например, наблюдается упадок сил и ощущение перманентной усталости.

То, насколько правильно работает мочевыделительная система напрямую связано с уровнем карбамида. Для новорожденных детей и пациентов старшей возрастной группы естественно относительно небольшое количество мочевины в кровотоке – их почки работают не так активно. Терапии требуют состояния, при которых концентрация мочевины в крови изменена вследствие патологии, к таким состояниям относят проблемы с усвоением и расщеплением аминокислот, заболевания эндокринного спектра.

Как сдавать анализ

Материалом для установления уровня мочевины в кровотоке служит образец венозной крови пациента. Чтобы результаты анализа были информативными, важно уделить достаточно внимания подготовке к исследованию. Исключая факторы, способные повлиять на искажение результатов, вы гарантируете получение максимально точной информации о состоянии здоровья. Анализ сдают утром, до еды, из напитков разрешена чистая вода без газа. Полученные данные следует предоставить для расшифровки врачу – только опытный специалист может сделать правильные выводы, учесть индивидуальные особенности пациента и подобрать оптимальный план действий.

Быстрые и точные анализы крови предлагает сеть клинико-диагностических лабораторий KDL. Большой спектр исследований, доступные цены и регулярные акции – это то, что выгодно отличает KDL.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова анализы мочевина

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика