Что такое хронический стресс и как с ним бороться


Что такое хронический стресс и как с ним бороться
Сегодня речь пойдет: Что такое хронический стресс и как с ним бороться

Современный человек очень часто попадает в стрессовые ситуации. Особенно опасно, когда стресс переходит в хроническое состояние. Как отличить его от обычного стресса, почему он так опасен и как можно справиться с ним, описано в данной статье.

Главные особенности хронического стресса

Стрессом называют реакцию организма на возникновение негативных эмоций. В состоянии стресса организм вырабатывает большое количество сильных гормонов таких как кортизон и адреналин, которые способствуют мобилизации и сильному напряжению сердечно-сосудистой и нервной систем человека.
В некоторых ситуациях стресс может дать положительный результат. Когда существует какая-то серьезная опасная ситуация, человек способен с ней справиться. Например, если за человеком бежит злая собака он может ускользнуть от нее, хотя в обычной жизни никогда не умел быстро бегать, или увернуться от несущегося на большой скорости автомобиля. Но, к сожалению, чаще всего стресс является нашим врагом, который может принести огромный ущерб.
Если человек длительное время испытывает стресс, то такое состояние можно назвать хроническим. Постоянное физическое и эмоциональное напряжение очень сильно утомляет человека, заставляя организм находиться все время готовым к опасности.
Если представить, что человек разбил машину или потерял ключи от дома. Для него эти события становятся причиной возникновения стресса. При этом он очень расстроен, недоволен или даже рассержен. Он начинает ощущать, как пульс сильно учащается и изменяется давление, но вскоре приняв данную ситуацию, он постепенно возвращается в нормальное, привычное состояние.
Но если такое состояние не проходит длительное время (неделя, месяц, год и даже дольше), то это уже однозначно говорит о том, что стресс является хроническим. Для того чтобы попрощаться с данным недугом, необходимо выяснить причину этого состояния.
Основные причины хронического стресса:

  • непроработанная сильная эмоциональная травма;
  • сложное финансовое положение;
  • постоянные конфликты с окружающими;
  • сильно нагруженный график работы.

Все люди сталкиваются с вышеперечисленными трудностями, но, по мнению психологов, если данные проблемы становятся причиной стресса и такое состояние длится больше месяца, то можно делать выводы о постоянном характере стресса.

В чем заключается опасность хронического стресса?

На физиологическом уровне организм испытывает следующие негативные последствия:

  • часто болит голова, спина, могут возникать спазмы в шее;
  • может повыситься уровень холестерина, гормонов, сахара в крови;
  • постоянно учащенный пульс, повышенное давление;
  • могут возникнуть проблемы в желудочно-кишечном тракте;
  • иммунитет становится слабым;
  • увеличивается риск инфаркта, инсульта, диабета.

На эмоционально-психологическое состояние стресс может оказать следующие негативные последствия:

  • появление апатии, депрессии;
  • человек часто ощущает злобу, агрессию;
  • у индивидуума может нарушиться память;
  • возникает чувство отвращения у жизни;
  • нет сил на работу.

Как избавиться от хронического стресса?

Для начала нужно выявить причину данного стресса и свести её влияние к минимуму.
Несколько общих рекомендаций по борьбе с хроническим стрессом:

  1. Нужно настроить свое мышление на позитивный лад. Нужно научиться находить положительные особенности даже в самой неприятной ситуации и зацикливаться именно на них, а не на негативе. Жить нужно сегодняшним днем и постараться меньше времени уделять своим страхам, ведь большинство из них всё равно не сбудется.
  2. Проводите больше времени с друзьями.
  3. Не пренебрегайте временем на сон и отдых. Пересмотрите свой график, вас все равно не успеть всего сразу. Уделите время творчеству.
  4. Воспринимайте критику спокойно, не принимайте близко к сердцу. Все имеют право на ошибку, то что вы где-то допустили оплошность не значит, что вы плохой человек или специалист. Также будьте снисходительны к окружающим.
  5. Также не стоит недооценивать влияние здорового образа жизни. Уделяйте время тренировкам и старайтесь есть здоровую еду.

Может показаться, что данные советы слишком просты и очевидны, но почему тогда нам так тяжело придерживаться всего этого? Потому что на практике это не так просто, но если данные правила сделать частью жизни, то вы забудете о хроническом стрессе.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (1)

  1. image
    Евгения
    Про эмоциональную травму вы верно подметили, у меня именно на этой почве и возник хронический стресс (очень непросто дался развод с мужем). Восстановить эмоциональное состояние помог эваларовский триптофан (заказывала на шоп.эвалар по выгодной цене), ушла чрезмерная тревога и нервозность, стало гораздо больше сил и энергии.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика