Какие штрафы и наказания предусмотрены при работе без медицинской книжки?


Какие штрафы и наказания предусмотрены при работе без медицинской книжки?
Сегодня речь пойдет: Какие штрафы и наказания предусмотрены при работе без медицинской книжки?

При официальном оформлении на новое место работы или с определенной периодичностью на старом месте трудоустройства большинство сфер предполагают наличие медицинской книжки или актуального медосмотра. Такая мера является обязательной в связи с тем, что любое производство или образовательное учреждение предполагает взаимодействие с другими сотрудниками, клиентами или учащимися и наличие инфекционных заболеваний, психических отклонений - недопустимо.

Кроме того, состояние работника на момент приступление к своим обязанностям должно быть в рамках нормы для осуществления определенной деятельности, так как работодатель во время рабочего дня непосредственно несет ответственность за жизнедеятельность своих сотрудников. Именно по этим причинам граждане по первому требованию должны предоставить медицинскую книжку с пройденным определённые сроки медосмотром. И работнику, и руководителю необходимо знать какой штраф за отсутствие медкнижки им грозит. 

Кто платит за медкнижку

При первичном трудоустройстве в новую организацию медосмотр и книжку приобретает будущий сотрудник. Последующие медицинские диагностики проводятся за счёт работодателя, так как он также как и должностное лицо заинтересован в соблюдении санитарных правил. В первую очередь по той причине, что штраф за просроченную медкнижку назначается не только одному человеку, но организации или её руководителю. 

Штраф за нарушение санитарных правил 

Отвечая на вопрос какой штраф за медкнижку, которая отсутствует или просрочена сулит нарушителю, необходимо учитывать уровень его юридической ответственности. Согласно статье 6.3 КоАП штраф без медкнижки составит:

  • должностных лиц и предпринимателей до 1000 руб;
  • организации заплатят до 20000 руб.

Такая разность сумм обусловлена тем, что основную ответственность за наличие медкнижек у всех сотрудников ведёт непосредственно компания и её руководители не имеют права осуществлять приём граждан, которые нарушают санитарные нормы. 

И по статье 5.27.1 КоАП за допуск граждан к рабочему процессу без просмотра предусмотрены наказания в следующих размерах:

  • для руководителей организаций до 25 000 рублей включительно;
  • для юрлиц сумма может составить до 130 000 рублей.

Где сделать санитарную книжку 

Заполнить её - трудоемкий процесс, включающий в себя прохождение всех необходимых врачей, то есть бесконечные очереди и большое количество потраченного времени. Очевидно, что без посещения поликлиники не обойтись. Однако, можно купить медицинскую книжку (готовую), которую быстро изготовят и доставят в нужное место. 


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова штраф без медкнижки штраф за просроченную медкнижку какой штраф за отсутствие медкнижки

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика