Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


16.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Выбор ковролина

02.08.2022



С наступлением холодной поры года, мы часто сталкиваемся с острой проблемой холодного пола. Бывает даже, что при небольшом понижении температуры, становится некомфортно ходить без домашней обуви или как минимум носков. Данную проблему можно решить несколькими способами. Произвести монтажные работы по установке теплого пола – это наверное наиболее верное решение, однако оно требует значительных капиталовложений. Постелить ковер – подходящий вариант для ограниченного бюджета, однако подобрать подходящий по размеру помещения ковер достаточно сложно и что уж говорить – практически невозможно. И третьим вариантом может стать монтаж ковролинового покрытия. Данный процесс практически идентичен с монтажом линолеума и не предоставляет каких-либо проблем, чтобы сделать это своими руками.

В состав современного ковролина входит несколько уникальных слоев: основа, подкладка и ворс. В зависимости от выбранной пряжи, ковролин можно разделить на два типа: с синтетической и с натуральной нитью.

Для того, чтобы быстро отличить натуральный ковролин от искусственного аналога, достаточно подпалить его нить. Если нить начинает тлеть – это значит, что ковролин натуральный и состоит из шерсти, а если плавится – это искусственный аналог.

Итак, если вы решили утеплять свой пол самым практичным материалом – ковролином, то вам необходимо знать особенности различных видов ковролинов:

• Шерстяной ковролин. Ковролин производимый из натуральной шерсти имеет отличные упругие качества, низкий уровень воспламеняемости и влагопоглощаемости. Недостатками данного материала можно считать достаточно высокую стоимость, которая колеблется в районе 20-100$ за кв.м, а также возможные аллергические реакции у аллергиков.

• Ковролин из нейлона. Оптимальный вариант по показателю цена/качество. Он достаточно мягок, не подвергается солнечному воздействию, не оставляет вмятин от мебели, а также имеет более устойчивый ворс нежели у других видов.

• Тканный ковролин. Основой данного вида ковролина является специальная сеточка. Вследствие чего материал получает наиболее высокие эксплуатационные характеристики по сравнению со своими конкурентами.

Остальные виды ковролина имеют меньшую популярность и не обладают какими-либо значительными преимуществами среди конкурентов. Именно поэтому необходимо производить выбор такого материала, который будет соответствовать вашим финансовым возможностям и потребностям.