Профессиональное отбеливание зубов


Профессиональное отбеливание зубов
Сегодня речь пойдет: Профессиональное отбеливание зубов
Вы обращали внимание, что в сериалах, кинофильмах и телепрограммах все участники (актеры, телеведущие и другие «звезды» шоу-бизнеса) блистают потрясающими белоснежными улыбками? Для людей их профессии существуют очень строгие требования к внешнему виду в целом и к зубам в частности. Поэтому они тратят много сил и денег на гигиену полости рта, а также поддержание зубов в отличном состоянии. Иногда белоснежность улыбок известных людей обеспечивается установкой виниров и керамических вкладок – специальных накладок или коронок на зубы, которые позволяют скрыть все их недостатки, в том числе и несовершенство цвета. Однако порой достаточно сделать их отбеливание, чтобы не стыдиться открывать рот на публике.
Интересное про стоматологию:Согласитесь, похвастаться белизной зубов могут единицы. Практически у каждого жителя нашей страны зубы имеют темный оттенок, что объясняется наличием вредных привычек (пристрастие к сигаретам), употреблением красящихся продуктов и напитков (кока-кола, чай, кофе, красное вино, некоторые виды ягод), а также низким качеством воды. Впрочем, отбеливание зубного ряда не помешает и тем, кто, в силу определенных обстоятельств, вынужден осуществлять прием некоторых лекарств. Особенно вредно для зубов употребление антибиотиков в детском и подростковом возрасте – это приводит к специфическому их окрашиванию. Более того, красители и другие химические элементы могут изменять цветность не только внешней поверхности зуба (эмали), они проникают в его твердые ткани, в дентин, обеспечивая устойчивый бело-молочный, желтоватый или даже коричневый цвет.
Интересное про стоматологию:В первом случае отбеливание поверхности зубного ряда можно осуществить с помощью гигиенической стоматологической чистки. Стоит обратить внимание, что даже самые разрекламированные зубные пасты не справятся с проблемой окрашенных зубов лучше врача-стоматолога, они предназначены скорее для поддержки белизны, обеспеченной описываемой далее процедурой. Внутренний дисколорит зубного ряда убрать не так уж и просто. В этом случае пациентам, обращающимся к стоматологам, показано отбеливание зубов, которое является прямым путем к получению красивой улыбки.
Отбеливание зубов начинается с механического устранения мягкого, твердого налета (зубного камня) и остатков пищи с поверхности зубов, а также очистки слизистой ротовой полости, прилегающей к коронке зуба. Во время этой процедуры создаются благоприятные условия как для слизистой, так и для периодонта, при этом удаляются все возможные для удаления виды налетов. На этом этапе, только начиная отбеливание зубного ряда, можно увидеть, что зубы изменились в цвете. Конечно, до белоснежных им еще очень далеко, но становится заметно – начало уже положено. В принципе, есть пациенты, не желающие проводить дальнейшее отбеливание зубов, однако рекомендуется пройти процедуру до конца, чтобы иметь возможность длительное время любоваться полученным результатом.

Аппаратное  отбеливание зубов

Аппаратное (кабинетное) отбеливание зубов осуществляется абсолютно безболезненно под непосредственным контролем врача-стоматолога. Отбеливающее вещество наносится на поверхность зубного ряда, при этом проводником препарата в ткани зуба выступает либо фотоизлучатель – специальная ультрафиолетовая лампа, либо лазер. В первом случае длина ультрафиолетовой волны, излучаемая лампой, регулируется специалистом. Подбирая в каждом индивидуальном случае излучение с разной длиной волны, он имеет возможность отбеливать зубы, не разрушая их ткани. В последнее время особой популярностью пользуется процедура отбеливания зубов путем применения усовершенствованного аппарата «ZOOM».
Этот метод предполагает нанесение на зубной ряд АФК (аморфного фосфата кальция) в качестве отбеливающего вещества, что не только позволяет осветлить зубы белее на несколько тонов, но и укрепляет зубную эмаль. Да, кажется парадоксальным, что отбеливание зубов может привести к укреплению эмали зуба, но это действительно так! Все дело в том, что АФК заполняет царапинки и другие мелкие дефекты эмали, что увеличивает ее плотность.
Притом, что применение аппарата «ZOOM» обеспечивает щадящее отбеливание зуба и укрепление зубной эмали, немаловажна быстрота проведения процедуры (от 45 минут до часа). Стоит обратить внимание на безболезненность процесса отбеливания – посетитель может даже немного вздремнуть. Результат проведенных отбеливающих мероприятий будет заметен моментально, после первой же процедуры, и продержится длительное время.

Лазерное отбеливание

Лазерное отбеливаниеПрименяя лазерное отбеливание, стоматолог направляет на зубной ряд тончайший луч светодиодного лазера. Применение лазерного отбеливания зубов имеет множество преимуществ. Его эффективность обусловлена тем, что используемый отбеливающий гель содержит активный кислород, который можно высвободить, воздействуя на него энергией лазерного луча. Молекулы кислорода окисляют пигменты на поверхности зубов, кроме того, проникая вглубь зубной эмали, они нейтрализуют устойчивый дисколорит. Клиенту, в зависимости от цвета его зубов, необходимо пройти от 3 до 6 процедур лазерного отбеливания, каждая из которых длится около получаса. Такой метод позволяет не только осветлить зубной ряд на 8-10 тонов, но и сохранить полученный результат на несколько десятилетий! Однако это не означает, что сделав один раз отбеливание зубов, можно на десять лет забыть дорогу в кабинет стоматолога. Желательно раз в полгода проводить профилактические процедуры: профессиональную гигиеническую чистку, а также повторное отбеливание, если в нем возникнет необходимость.
После отбеливания зубов мы рекомендуем некоторое время воздерживаться от употребления красящихся продуктов и напитков – такая «обесцвеченная диета» позволит закрепить полученный результат. Не забывайте, что плохой уход за полостью рта также может негативно сказаться на белизне Ваших зубов.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика