Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


16.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Особенности эксплуатации деревянных окон

02.08.2022



Деревянные окна – отличный выбор. Если вы уже остановились именно на них, поздравляем: экологичность, эстетика, прочность, надежность, теплостойкость - все это их характеристики. Долговечность – еще один важный параметр, который должен учитываться при покупке любых окон. Деревянные стеклопакеты могут прослужить очень долго, однако для этого нужно соблюсти два условия: обратиться к добросовестным производителям, которые продадут вам действительно качественный товар, а также не забывать о грамотном уходе. Дерево – довольно капризный материал. Это не значит, что вам придется постоянно что-то чинить и подделывать, однако некоторые правила по эксплуатации существуют.

Как ухаживать за деревянными окнами

Итак, начнем с самого начала – то есть с ремонта. Существуют так называемые «влажные работы» (заливка стяжек, штукатурка, поклейка обоев, устройство откосов ), их желательно закончить к моменту установки евроокон. Иначе из-за повышенной влажности начнет образовываться конденсат, что, как правило, приводит к различным повреждениям клееного бруса. В крайнем случае, рекомендуется постоянно проветривать помещение с деревянными окнами, в котором еще ведутся ремонтные работы.

Кстати, проветривание – это в целом важное условие долгой жизни ваших окон. Евроокна обладают отличной тепло- и влагостойкостью, так без относительно частых проветриваний влажность в помещении будет постоянно повышаться и конденсироваться в воду, что, как мы уже выяснили, крайне негативно сказывается на дереве. Особенно часто нужно проветривать кухню – место, где постоянно тепло и влажно, а также санузел, если в нем есть окна.

Что касается мытья деревянных окон, тут не стоит изобретать велосипед. Достаточно обыкновенной воды. Если хотите добавить моющее средство, обязательно смотрите, чтобы в его составе не было растворителей или, например, бензина. Не используйте также жесткие губки, которые могут поцарапать поверхность.

Оконную фурнитуру приблизительно раз в год смазывают маслом – это позволит сохранить ее в первозданном виде надолго.

Помимо всего прочего, мы рекомендуем ежегодно осматривать окна на предмет любых повреждений. Важно обращать внимание на такие элементы окна, как нижний брус рамы и стыки. Также уделяйте внимание лакокрасочному покрытию.