Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


16.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Преимущества использования ковровой плитки в качестве напольного покрытия

04.03.2023



Для отделки полов в частных домах и квартирах владельцы жилья все чаще используют ковровую плитку. Применяют ее и при проведении ремонтов в офисах. Материал обладает многочисленными достоинствами, которые и привлекают покупателей, готовых платить деньги за качество и превосходные эксплуатационные характеристики товара.

Что нужно знать о ковровой плитке

Ковровая плитка, которую еще называют плиточным ковролином, относится к современным напольным покрытиям. Цельное полотно формируется из отдельных квадратных либо прямоугольных фрагментов. Если какой-то из элементов повреждается в процессе эксплуатации, его можно быстро заменить другим. Специалисты рекомендуют при обустройстве напольного покрытия сделать небольшой запас фрагментов, подходящих по цвету и размеру, чтобы их можно было оперативно использовать для ремонта.

При грамотной укладке ковровая плитка служит долго, не требуя специального ухода. Для очистки поверхности от грязи и пыли можно использовать пылесос, веник, тряпку или щетку, другие подручные приспособления. Разрешается применять специальные химические средства, помогающие избавиться от застарелых пятен. Состав материал включает битум или ПВХ. Для укрепления структуры плитки служат акриловые армирующие нити.

Плюсы ковровой плитки

Материал отличается большим количеством преимуществ. К плюсам относятся:

• высокая прочность;

• стойкость к истиранию и выгоранию, сохранение первоначального цвета в течение длительного периода;

• небольшой вес отдельных сегментов;

• удобство в работе;

• широкая палитра цветов;

• высокие эстетические свойства;

• простой уход;

• срок службы не меньше 10 лет (при аккуратном использовании материал может сохраняться 25-30 лет).

Для качественной укладки ковровой плитки мастеру не нужно обладать специальными навыками. С работой справится даже человек без подготовки. Если в качестве основного напольного покрытия планируется к использованию ковровая плитка купить материал с нужными характеристиками не составляет проблемы. Важно лишь определиться с цветом, фактурой и другими характеристиками товара.

В продаже представлено большое количество вариантов плиточного ковролина. Разные решения отличаются оттенком, типом нити ворса, классом пожарной безопасности, размером отдельных сегментов. При обустройстве напольного покрытия в разных помещениях следует приобретать ковровую плитку, которая относится к одной коллекции. Это позволит получить гармоничный интерьер, в котором разные элементы будут хорошо сочетаться друг с другом.