Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


16.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Минеральная вата Rockwool: преимущества теплоизоляционного материала

02.03.2023



Одним из наиболее востребованных и перспективных теплоизоляционных материалов является утеплитель Rockwool, который высоко ценится за свои выдающиеся эксплуатационные качества – паропроницаемость, низкую теплопроводность, негорючесть, звукопоглощение, долговечность, стойкость к механическому воздействию. Это экологически чистая минеральная вата на основе базальтового волокна, имеющая особую структуру, которой не страшны усадка и деформации.

По теплоизоляционным свойствам этот материал в 18 раз лучше кирпича, что позволяет добиться огромной экономии тепла и значительно снизить коммунальные платежи за отопление в холодный осенне-зимний период. При этом утеплитель Rockwool из каталога izolux-volga не горюч и соответствует требованиям противопожарных нормативов. Он имеет небольшую толщину, хорошо вентилируется и не задерживает пар, отталкивает воду.

Способность поглощать звук, делает этот материал отличным решением для строительства кафе, ресторанов, караоке-баров и других шумных зданий, располагающихся в непосредственной близости от жилых домов. За счет высокой стойкости к усадке и механическим воздействиям, обеспечиваемой поперечным расположением волокон, плиты утеплителя сохраняют свою исходную форму даже спустя много лет после монтажа, исключая образование мостиков холода.

Благодаря хорошей вентиляции волокон, минеральная вата не накапливает в себе пар, поднимающийся из помещений, пропуская его наружу и выводя на улицу, обеспечивая благоприятный климат в здании и сводя к минимуму риск накопления конденсата. Материал отталкивает воду, всегда оставаясь сухим, обеспечивая неизменность исходного коэффициента теплопроводности.

Утеплитель Rockwool не горит – он способен выдерживать температуру до 1000°C, не тлея и не плавясь, поскольку его волокна созданы на основе горных вулканических пород. В случае пожара, за счет своей низкой теплопроводности и неспособности поддерживать горение, материал значительно уменьшает скорость распространения пламени, а также обеспечивает эффективную защиту несущих конструкций от огня.

Низкая теплопроводность базальтовой ваты Rockwool обеспечивает внутри помещений микроклимат, наиболее оптимальный для комфортного проживания людей. Зимой в таком доме всегда тепло и уютно, а в жаркое лето, в его помещениях царит приятная прохлада. Другой важный плюс утеплителя – это его способность задерживать шум. Волокна ваты задерживают звук, не позволяя ему проникать в смежные помещения.

Наконец, минеральная вата имеет небольшой вес, что значительно облегчает ее доставку и монтаж, а также позволяет снизить нагрузку на стены и фундамент здания, сократив расходы на заливку дорогостоящих массивных оснований, и в целом снизив итоговую стоимость строительных работ.