Пища из пластиковой посуды может стать причиной бесплодия у мужчины


Пища из пластиковой посуды может стать причиной бесплодия у мужчины
Сегодня речь пойдет: Пища из пластиковой посуды может стать причиной бесплодия у мужчины
Мужчины, часто использующие пластиковую посуду для еды и питья, в несколько раз больше рискуют стать бесплодными, чем те, кто не использует посуду из данного материала. К такому выводу пришли ученые из Университета Лунда (Швейцария).

Как известно, пластиковая тара содержит особые вещества — фталаты, являющиеся компонентами фталевой кислоты. При хранении еды, соков или воды в пластиковой упаковке фталаты проникают сначала в эти продукты, а затем и в организм человека.

Ранние исследования доказали, что соединения фталевой кислоты крайне негативно отражаются на здоровье людей, в том числе и на состоянии органов эндокринной системы. Однако швейцарским ученым удалось выяснить, что данные соединения наносят серьезный ущерб репродуктивной системе человека, прежде всего у мужчин.

В исследовании принимали участие 300 мужчин в возрасте от 18 до 20 лет. Ученые наблюдали за показателями работы их организма и выявили, что те мужчины, у которых наблюдалось повышенное содержание фталатов в моче, имели проблемы со сперматозоидами.

Согласно статистике, именно мужское бесплодие в последнее время все чаще становится причиной бездетности пар: так, по последним данным, 40 % супружеских пар, которые обращаются за консультацией к специалистам из-за невозможности зачатия, сталкиваются именно с мужским бесплодием, при этом в России бесплодие диагностировано у 15 % супружеских пар в 2015 году.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (1)

  1. image
    Андрей
    Может и может,но думаю что вероятность этого мала,есть и пострашней вещи которые для нас вполне нормальны,например алкоголь,у меня были проблемы с мужским здоровьем,верней с качеством спермы,и это удалось поправить только после того как перестал пить алкоголь и пропил курс спермапланта,в результате чего жена беременна двойней)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика