Причины появления ацетона в моче


Причины появления ацетона в моче
Сегодня речь пойдет: Причины появления ацетона в моче
В последние годы всё чаще и чаще лаборанты обнаруживают в моче взрослых или детей ацетон. Должен ли он там присутствовать? Каковы причины такого изменения состава мочи? На эти и другие вопросы читатели найдут ответы в предлагаемой статье.

Общие сведения об ацетонурии


Явление, при котором в моче отмечается повышенное содержание так называемых кетоновых тел, медики называют ацетонурией или кетонурией. Кетоновые тела – это продукты, образующиеся при неполном окислении белков (протеинов) и жиров (липидов) в организме. Конкретно – это сам ацетон, ацетоуксусная и оксимасляная кислоты. Ацетон может присутствовать в моче человека любого возраста. Главное, что его концентрация в норме должна быть незначительной (от двадцати до пятидесяти миллиграмм в сутки). Из организма он непрерывно выводится почками. А вот если количество ацетона превышает допустимые нормы, то необходимо срочно принимать меры на тот сигнал, который посылает организм.

Признаки, «сигналящие» о том, что в моче присутствует лишний ацетон:

    характерный запах при мочеиспускании;
    запах ацетона, исходящий изо рта;
    угнетённость, вялость.

У детей признаки могут быть иными:

    отказ от еды;
    запах ацетона, исходящий от мочи, рвотных масс, изо рта;
    тошнота;
    боли в зоне пупка;
    рвота после еды или принятия любой жидкости;
    сухость языка;
    слабость;
    повышенная возбудимость, быстро сменяющаяся сонливостью и вялостью.

Причины появления «лишнего» ацетона в моче


У взрослых людей такое неприятное явление может возникнуть в следующих случаях:

  • Если в повседневном питании преобладают продукты с большим количеством жиров и белков, когда организму не удаётся их все расщепить. Если в рационе питания не хватает пищи, богатой углеводами.
  • Ситуацию можно исправить даже без лекарств, сбалансировав питание, введя в повседневное меню углеводы.
  • Другая причина – это чрезмерные занятия спортом или большие физические нагрузки. Тогда для выправления анализов необходимо откорректировать уровень нагрузки, которая будет по силам организму.
  • Третье – длительное голодание, «сидение» на жёсткой диете. Чтобы восстановить здоровье, необходима помощь диетолога, отказ от голодания.
  • Четвёртое – ухудшение состояния поджелудочной железы, сахарный диабет первого типа либо сахарный диабет второго типа, развивающийся долгие годы. Понятно, что у таких людей для полного окисления липидных и белковых продуктов не хватает углеводов. Эта ситуация уже серьёзнее, она опасна тем, что есть вероятность диабетической комы.

Ещё ацетон в моче может повыситься при:


  • приступах гипогликемии, которые спровоцированы повышенным уровнем в крови инсулина;
  • высокой температуре;
  • инфекционных заболеваниях (скарлатине, гриппе, менингите);
  • после некоторых видов наркоза;
  • тиреотоксикозе;
  • алкогольной интоксикации;
  • церебральной коме;
  • прекоматозном состоянии;
  • сильном истощении организма;
  • анемии, которая тяжело протекает;
  • стенозе (сужении) пищевода, раке желудка;
  • неукротимой рвоте беременных;
  • тяжёлом токсикозе, который развивается у некоторых женщин на поздних сроках вынашивания плода;
  • после травм, приведших к повреждению центральной нервной системы.

В детском возрасте ацетон в моче появляется из-за сбоев в функционировании поджелудочной железы. Если поджелудочная железа не справляется со своей работой, то она вырабатывает недостаточное количество ферментов.

Причины развития детской кетонурии (ацетонурии):

  • переедание, погрешности в питании, наличие в составе продуктов консервантов, красителей, синтетических ароматизаторов;
  • стрессы, повышенная возбудимость малыша;
  • усталость, переутомление;
  • бесконтрольный приём препаратов из группы антибиотиков;
  • переохлаждение;
  • подъём высокой температуры;
  • дизентерия, наличие глистных инвазий, диатез.

Как определяют ацетон в моче


Сейчас появилась возможность быстро определить избыток ацетона в моче с помощью специальных тестов, что продаются в аптечных учреждениях. Проверку надо делать три дня подряд по утрам. После пробуждения собирают в какую-нибудь чистую ёмкость мочу и опускают в неё тест-полосочку. Потом полоску вынимают, она должна немного обсохнуть, через две минуты. Если с жёлтой окраска поменялась на розовую, то это показатель, что присутствует ацетон. Если вы заметили на полоске фиолетовые оттенки, то это свидетельствует о более выраженной кетонурии. В данном случае немедленно обратитесь к врачу. Чтобы узнать более точные цифры ацетона, специалист выдаст направление на анализ мочи в лабораторных условиях. В норме в моче человека настолько мало кетоновых тел, что они не определяются лабораторно. Если же кетоны обнаруживаются, то это в результатах анализов обозначают крестиками (от одного до четырёх). Чем больше крестиков, тем хуже ситуация.
 

Рекомендации по лечению


  • Лечение кетонурии напрямую зависит от причин, вызвавших ацетон в моче и тяжести процесса.
  • Иногда бывает достаточно лишь сбалансировать питание, внести изменения в повседневное меню.
  • Если ацетон очень высок, то больного отправляют в стационар.
  • Лечебная тактика зависит от того, какие причины вызвали появление ацетона в моче. Если будут устранены причины, то и анализы улучшатся.

Итак, начинается всё со строгой диеты и обильного питья воды. Она принимается понемногу, но часто. Детям дают каждые пять минут по чайной ложечке (что составляет 5 мл). Полезны готовые растворы, приобретённые в аптеке, например, Регидрон, Орсоль. Разрешается пить минеральную воду (без газов), отвар из изюма или других сухофруктов, настой из ромашки.

Если у больного сильная рвота, то тогда врач назначает введение растворов через капельницу внутривенно. Для снятия рвоты используется Метоклопрамид (Церукал).

В ряде случаев для улучшения состояния печени назначают Эссенциале, Метионин, шрот расторопши.

Для ускорения выведения токсинов применяется «Белый» уголь, Сорбекс, Активированный уголь, Полифепан, Полисорб, Энтеросгель.
 

Немного о питании


Как уже отмечал ПоМедицине, при появлении ацетона в моче важно соблюдать определённую диету. Полезно есть различные овощные супы, крупяные, рыбные блюда (нежирные). Разрешается понемногу кушать мясо индейки, кролика, говядину, телятину. Мясо желательно варить, тушить либо запекать в духовке.

Восстановить водный баланс, пополнить организм витаминами помогают фрукты, овощи, соки (свежевыжатые), компоты, ягодные морсы.

Отказаться стоит от жирного мяса, консервов, жареных блюд, копчёностей, какао, кофе, пряностей, грибов, всевозможных сладостей, а также бананов, цитрусовых.

Если при мочеиспускании ощущается запах ацетона, то это указывает на то, что в организме возникли какие-то неполадки. Если врач правильно выявил причину, повлёкшую повышение кетоновых элементов в моче, то он назначит эффективное лечение и укажет, какие изменения надо внести в рацион питания.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова ацетон в моче моча ацетонурия

Комментарии (1)

  1. image
    Коля
    Мне так диабет выявили. Явный признак заболевания, кстати. Теперь олиджим принимаю и за питанием слежу, благодаря чему и анализы наладились, и сахар в норме держится. Кстати говоря, самочувствие тоже в разы лучше стало,что особенно радует))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика