Профилактика гельминтов средствами народной медицины


Профилактика гельминтов средствами народной медицины
Сегодня речь пойдет: Профилактика гельминтов средствами народной медицины
Гельминты (глисты) – черви-паразиты, жизнедеятельность и развитие которых проходит в организме человека. Такое «соседство» вызывает у человека массу серьезных заболеваний и сбой в функционировании систем и органов организма. Размножаются гельминты очень быстро, поэтому важно начать борьбу с ними при возникновении первых же симптомов их присутствия в организме, к числу которых относятся спазмы в области живота, беспричинные поносы или запоры, зуд в области анального отверстия, тошнота, анемия, нарушение сна. Точно определить наличие в организме паразитов, а также их вид можно по результатам медицинских анализов. Эффективное и безопасное лечение назначит врач-паразитолог или инфекционист.

Чтобы не допустить ситуации заражения глистами себя и других членов своей семьи, важно соблюдать профилактические нормы в этом направлении. Профилактика гельминтоза заключается в соблюдении личной гигиены, приеме медикаментозных препаратов и применении средств народной медицины. Рассмотрим их подробнее.

Профилактика глистов посредством выполнения норм гигиены

  • После посещения туалета, контакта с животными, работы в огороде, отдыхе на природе тщательно мойте руки с мылом несколько раз подряд.
  • Свежую зелень и плоды хорошо мойте под проточной водой в течение нескольких минут.
  • Мясо и рыбу готовьте с соблюдением технологий термической обработки.
  • Воду из крана или любых водоемов не употребляйте в сыром виде, кипятите ее в течение 5 минут.
  • Периодически проходите медицинское обследование у врача-паразитолога.
  • Регулярно показывайте своих домашних животных ветеринару на предмет выявления и своевременного лечения глистов.

Профилактика глистов медикаментозными препаратами

Любые лекарства кроме показаний имеют свои противопоказания. Применение медикаментов для профилактики гельминтоза выполняется только в крайних случаях, под наблюдением врача и не чаще одного-двух раз в год. Среди современных препаратов хорошо себя зарекомендовали следующие: Пирантел, Албендазол, Декарис (аналог Левамизол), Вермокс. Помните, что нельзя принимать их без предписания врача, компоненты, входящие в состав этих лекарств, могут вызывать различные побочные эффекты. Если же специалистом был прописан вам курс терапии данными средствами, принимайте их строго по инструкции.

Профилактика гельминтов средствами народной медицины

Чеснок – отличное натуральное средство для профилактики глистов. Его рекомендуется употреблять небольшими порциями (1-2 зубка) ежедневно с любой прием пищи. Чесночные микроклизмы выполняют для профилактики и лечения остриц. В теплую воду (200 мл) вводят измельченный чеснок (1 зубок). Этим раствором и выполняют клизму.

Сырые семечки тыквы используют для профилактики и лечения гельминтоза. Их употребляют в целом виде, тщательно разжевывая. При этом обязательно нужно съедать пленочку зеленого цвета, которая находится на поверхности ядра или на внутренней стороне скорлупы. Можно растирать ядра семян тыквы в порошок и подмешивать в пищу - каши, супы, йогурты. Это средство безопасно даже для маленьких детей, если, конечно, давать им их в меру – до одного десятка штук в сутки.

Имбирь применяют для профилактики глистов у взрослых и борьбы с ними. Свежий корешок измельчают на терке и заливают водкой в количестве пол-литра. Емкость закупоривают и оставляют настаиваться в темном теплом месте на 15 дней. Употребляют такую настойку в течение двух недель по чайной ложечке трижды в сутки.

Профилактику паразитов у взрослых можно выполнять и с помощью чистотела. Свежие листики этого растения мелко нарезают. Одну маленькую ложечку зелени заливают стаканом кипятка и выдерживают четверть часа на водяной бане. После средство охлаждают, процеживают. В него доливают то количество кипяченой воды, которое испарилось, то есть до 200 мл. Пьют такой отвар трижды в сутки по 50-70 мл перед едой.

Глисты не развиваются в кислой среде. Фруктовые и овощные соки, маринады, кисломолочные продукты, квашеные овощи, салаты с уксусом – натуральные, эффективные, а главное безлопастные средства против гельминтоза. Принимая эти продукты в пищу, человек естественным путем выполняет противопаразитарные профилактические действия.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Гельминты глисты

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика