Как болит желчный пузырь


Как болит желчный пузырь
Сегодня речь пойдет: Как болит желчный пузырь
Желчный пузырь – важнейший орган пищеварительной системы. Основная его функция – накапливать и концентрировать вырабатываемую печенью желчь, которая в дальнейшем используется для переваривания пищи. Если в работе желчного пузыря произошел сбой, то и вся система пищеварения разрушится как карточный домик.

Почему болит желчный пузырь?

Патологии желчного пузыря (впрочем, как и любого другого органа пищеварительной системы) чаще всего возникают на фоне неправильного питания. Употребление жирной, острой и соленой пищи, систематическое переедание или несбалансированные диеты заставляют желчевыводящие органы работать в усиленном режиме. Гастроэнтерологические проблемы могут спровоцировать и гормональные сбои (беременность, климакс) или малоподвижный образ жизни.

Как болит желчный пузырь?

По каким же достоверным признакам можно обнаружить, что болит именно желчный пузырь, а не другой внутренний орган? Для этого необходимо провести самообследование и обратить внимание на следующие моменты. Это:

  • Локализация боли. Желчный пузырь расположен под правым подреберьем, поэтому дискомфорт обычно исходит из этой области. Болевые ощущения могут распространяться по всей правой стороне туловища и отдавать в бок, в грудину, под лопатку или даже шею. В редких случаях болевые ощущения могут возникать в подложечной области.
  • Характер боли. Большинство заболеваний желчного пузыря (например, дискинезия желчевыводящих протоков или желчекаменная болезнь) характеризуются тупой, ноющей болью на протяжении длительного времени. Если боль в правом подреберье возникла внезапно или проявляется схваткообразными приступами, то это верный признак холецистита.
  • Повышение температуры. Практически при всех заболеваниях желчного пузыря наблюдается высокая температура тела – более 39°С. Лихорадка дополнительно ухудшает самочувствие больного.
  • Тошнота и рвота. Эти симптомы сопровождают многие патологии пищеварительной системы, однако при проблемах с желчным пузырем у данных признаков есть специфические особенности. Так, в рвотных массах присутствует желчь, поэтому во рту ощущается выраженная горечь или «металлический» привкус.
  • Изменение цвета кожи. Еще одним истинным признаком болезни желчного пузыря является желтуха. Кожа приобретает неэстетичный желтый цвет, поскольку нарушается отток желчи и начинается интоксикация организма.
  • Нарушения стула. Длительный запор или, наоборот, диарея также должны насторожить больного. Характерным симптомом при заболеваниях желчного пузыря является изменение цвета (обесцвечивание) стула.

Диагностика

Достоверно обнаружить то или иное заболевание желчного пузыря можно лишь после тщательной диагностики. Если вы обнаружили, что большинство перечисленных симптомов в точности описывают ваше состояние здоровья, то незамедлительно обратитесь к гастроэнтерологу. Врач назначит ультразвуковое исследование желчевыводящих путей, ФГДС и ряд лабораторных анализов. Комплексная диагностика поможет быстро выявить заболевание желчного пузыря и начать адекватное лечение.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова желчный пузырь болит боль

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика