Не противопоказан ли парацетамол во время беременности


Не противопоказан ли парацетамол во время беременности
Сегодня речь пойдет: Не противопоказан ли парацетамол во время беременности
Благодаря широкому спектру действия, доступной стоимости парацетамол пользуется большой популярностью, однако во время беременности приходится пересматривать свой подход не только к приему продуктов питания, но и лекарственных препаратов. Большинство из них не разрешены к употреблению. Часть лекарств приходится употреблять ограничено, под контролем либо по согласованию с врачом. В связи с этим у многих будущих мам возникает вполне законный вопрос - можно ли употреблять парацетамол беременным?

Все «за» и «против»

В медицинской практике данный препарат применяется для обезболивания, снижения жара и воспалительных процессов. Подобные состояния довольно часто наступают во время беременности. Среди специалистов подобный препарат считается щадящим, поэтому его нередко назначают будущим мамам при наличии указанных показаний, однако самостоятельно ни в коем случае не следует его употреблять. Причина тому - возможные побочные явления, которые могут отразиться на здоровье не только беременной, но и будущего малыша. Среди подобных эффектов специалисты называют следующие:

  • наступление анемии;
  • аллергические реакции;
  • тромбоцитопения;
  • почечные колики.

И это далеко не весь перечень. Как видим, названные последствия являются довольно серьезными. Поэтому не стоит рисковать собственным здоровьем, и уж тем более здоровьем будущего малыша, начиная прием данного медицинского средства без предварительной консультации с ведущим врачом.

В ходе проведения клинических испытаний препарата фактов отрицательного воздействия парацетамола на плод выявлено не было. Однако в связи с тем, что средство проникает через плацентарный барьер, прием лекарства следует осуществлять с большой осторожностью, особенно во второй половине срока. Британскими учеными был научно доказан факт, что злоупотребление данным препаратом может привести к тому, что будущий ребенок будет склонен к проявлению аллергии, астме.

Вместе с тем, парацетамол по праву считается одним из самых безопасных лекарств.

Как принимать парацетамол при беременности?

Средство рекомендуется принимать исключительно после приема еды, запивая его достаточно большим количеством очищенной негазированной воды.

Что же касается безопасной суточной дозировки, ее может установить лишь компетентный специалист после проведения индивидуального осмотра. Однако в любом случае она не должна превышать допустимую для взрослого человека дозу, которая составляет от 500 до 1000 мкг в сутки.

Прием средства должен быть обязательно оправдан. Не рекомендуется употреблять даже такое безопасное на первый взгляд средство, как парацетамол без лишней необходимости. Допускается прием средства при беременности лишь при высокой температуре, необходимости снизить жар, которые являются проявлением ОРЗ.

Первичный прием препарата рекомендуется начинать с половины пилюли, при необходимости увеличивая дозу до максимально допустимой.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова парацетамол беременность

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика