Лечение геморроя в домашних условиях


Лечение геморроя в домашних условиях
Сегодня речь пойдет: Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой мучает многих людей, но не все признаются в наличии этой болезни - одни стесняются, другие терпят невыносимую боль. Мало кто обращается к врачу, а старается самостоятельно вылечить геморрой или хотя бы снять докучающую боль. Попробуем рассмотреть некоторые способы лечения в домашних условиях, которые действительно приносят результаты.

Причины возникновения геморроя

В силу разных причин венозные узлы прямой кишки воспаляются и выпадают наружу в виде небольших шишек. Начальная стадия болезни не приносит острых ощутительных болей, только выпуклые узлы нащупываются рукой. Со временем, не делая никаких выводов, эти выпуклости начинают время от времени беспокоить человека, принося дискомфорт и болевые ощущения. Далее происходит еще хуже, узлы начинают лопаться и кровоточить, что уже совсем ни к чему не годится.

Основные причины возникновения геморроя:

  • неподвижный вид работы;
  • частые запоры;
  • беременность и послеродовой период;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • употребление жирной пищи и алкоголя в большом количестве.

Злокачественные образования прямой кишки и кишечника также могут привести к появлению геморроя. Постоянный зуд, болевые ощущения при сидении не могут остаться незамеченными и с ними надо бороться.

Несколько способов лечения геморроя в домашних условиях

Геморрой в домашних условиях можно вылечить только на начальных стадиях развития, в остальных случаях надо обращаться к врачам. Попробуйте самостоятельно приготовить свечи из сливочного масла и чеснока. Пропустите через чесночницу несколько зубков чеснока, размешайте его со сливочным маслом и сделайте из этой смеси свечи. Сохраняйте их в морозильной камере, каждый вечер перед сном вставляйте одну свечу в анальный проход на целую ночь. Этот способ лечения должен длиться не менее 10 дней. Из сырого картофеля также можно сделать небольшие свечи, аккуратно обрезав ее со всех сторон, придавая нужные формы. Сок из картофеля снимает сильные боли и отеки, заживляет трещины. Сок этого овоща также используют для приготовления раствора, который впоследствии используют для клизм. Клизмы из сока картофеля и свеклы проводятся до двух недель, снижается кровотечение, а на ранних стадиях геморрой полностью излечивается.

Эффективность клизм при геморрое проверена и доказана многими больными, еще их делают из отваров разных трав, а именно из ромашки, коры дуба, зверобоя, полыни, тысячелетника. Отвары из этих трав также принимают вовнутрь, они нормализуют пищеварение, избавляют от запоров и вообще служат способом предотвращения образования геморроя. Еще можно эти отвары заморозить в морозилке и при острых болях и отечности в замороженном виде прикладывать к больному месту.

Тертая свежая свекла в виде кашицы снимает отеки и боли, заживляет трещины и раны. Ее надо приложить к заднему проходу и прикрыть чистым марлевым отрезом. Эффективным действием обладают тампоны, смоченные в облепиховом или касторовом масле. Их на ночь закладывают в анальный проход, и такое лечение дает положительные результаты после двухнедельного применения. Можно также по три раза на день садиться в теплую ванную на 20 минут и после этого просушить больное место полотенцем, далее прикладывать компрессы или закладывать свечи.

Пересмотрите свой рацион питания, больше двигайтесь, соблюдайте гигиену. Если вы работаете целыми днями в офисе, то домой предпочтительней пройтись пешком, например.

Не затягивайте с лечением, потому что начальные стадии еще возможно излечить в домашних условиях, чего не скажешь об остальных. Иногда приходится обращаться к врачу и подвергать себя хирургическому вмешательству.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова геморрой

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика